Лучшие книги о Первой мировой — Спутник и Погром

Лучшие книги о Первой мировой

Кирилл Ксенофонтов для спецпроекта «Спутник Первой мировой»

sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой –

С момента окончания Великой войны в 1918-м году на эту тему было написано 25 тысяч книг и исследовательских статей. Сложно выбрать из этого числа «самые лучшие книги», но мы решили попробовать.

«На Западном фронте без перемен»


автор – Эрих Мария Ремарк

Классический роман, о котором хотя бы в общих чертах знают даже те, кто его никогда не читал. Хотя это и художественная литература, описание военных действий и повседневного быта германской армии (а также их психологического состояния) читаются как реальные военные дневники.

Довольно мрачный и депрессивный роман, который, тем не менее, сам Ремарк антивоенным не считал – и в начале книги даже говорит о том, что не придерживается никакой идеологии. Будучи фронтовиком, он довольно честно и откровенно описывает жизнь немецкой армии в окопах – этим книга и ценна. Отдельного шарма придают мелкие детали — чёрные французские зуавы, которых в темноте не видно из-за цвета кожи, но их легко отстреливать, потому что из-за их пристрастия к табаку снайперы легко находят их ночью на позициях; самодельная солдатская химия для вывода вшей и изготовление сапожной смазки из этих насекомых – книга полна интересных и очень атмосферных бытовых деталей. Однозначный «маст-рид» для любого, кто интересуется темой Первой мировой.

f1

«В стальных грозах»


автор – Эрнст Юнгер

Кардинально иной немецкий взгляд на Первую мировую. Автор – офицер весьма консервативных взглядов. По сути, вся книга – это переработанные фронтовые дневники самого Юнгера. В отличие от мрачного и безысходного Ремарка, у Юнгера война не трагедия и не загадка, а просто стихийное бедствие (отсюда и грозы в названии, далее по книге очень много метафор из природы). Война описана, с одной стороны, без прикрас и пропаганды, но, с другой стороны, ужаса и отвращения у Юнгера она не вызывает. Напротив, в бою он испытывает «ярость берсерка», в которой внезапно для себя находит «экстатический восторг». Моральные и политические дилеммы его не особенно заботят – «по вечерам мы разливали чай, играли в карты и разговаривали», вот и вся рефлексия. Но это не значит, что здесь вы не найдёте пищи для ума: у Юнгера можно найти довольно интересные размышления о соратниках, противниках и природе военного соперничества. Война у него — это не хорошая и не плохая вещь, а «великий, всепоглощающий и таинственный опыт». Есть у него и своеобразная поэзия: «британская артиллерия обладает коварным характером», а «война с англичанами всё больше походит на спортивное состязание».

Взгляд на происходящее у Юнгера, может быть, спорный (всё-таки вокруг происходит мясорубка и ужас), но имеющий право на существование – литературные достоинства книги сомнению не подлежат, так же как и её достоверность. Более того, в отличие от романа Ремарка, «Грозы» прочитать стоит даже людям, от темы Великой войны далёким.

f1

Сборник «Великая забытая война»

В этой книге 2009-го года выпуска собраны статьи русских военных «спецов» периода 1920-х годов для военных академий, где обучались командиры Красной Армии. Парадоксальным образом именно эту работу можно считать наилучшим военным анализом всей Первой мировой: там нет вообще никакой идеологии, ведь все эти статьи, основанные на лекциях, не предназначались для широкого круга читателей, а потому были максимально объективны и детальны.

Офицеры царской армии (в их числе и знаменитый Александр Свечин) в своих работах могли полностью сосредоточиться на военной части. Там подробно описана вся война, но Восточному фронту, понятное дело, уделено наибольшее внимание. Если вас интересует большая стратегия и профессиональный взгляд на ведение войны, то нужно обязательно прочитать эту книгу. Двусмысленное положение «спецов» в Советской России имело некоторые бонусы — они могли смотреть на произошедшие события с разных сторон и оценивать их менее пристрастно, чем их коллеги в Британии и Франции (в остальных отношениях куда более свободные): молодой Совдепии «для своих» были просто необходимы качественные лекции.

f1

«Военные усилия России в Мировой войне»


автор – Николай Головин

Мощнейший труд, написанный в эмиграции, – по сути, история Русской Императорской Армии в период её последней войны, составленная для подготовки офицеров-белоэмигрантов. В книге собран огромный массив данных по всем основным сторонам жизни воюющей армии (потери, снабжение, воинский набор и т.д.). Ради этой статистики стоит прочитать всю работу: лучше ничего нет. Отдельным плюсом является обоснованная критика советской статистики по Первой мировой войне. Компрометирующим фактором для личности автора, однако, является его быстрый карьерный рост в период после Февральской революции, впрочем, в этой категории лучше «Усилий» вы всё равно ничего не найдёте, а работа, несмотря на заметные недостатки (переизбыток критики в адрес других и завышенное самомнение), высится подобно скале посреди океана советских и неосоветских недотрудов. Любому, кто интересуется историей Великой войны и русской армии, – читать обязательно.

f1

The War That Ended Peace: The Road to 1914


автор – Маргарет Макмиллан

Автор – правнучка Ллойд-Джорджа и «это многое объясняет». Сама книга в той или иной степени подтверждает негативные шаблоны, сложившиеся в англоязычной историографии Первой мировой: Николай II – «безвольный тип», Италия «всегда подскакивает при возможности стать большой державой», Австро-Венгрия «в упадке» и т.д. Однако, за исключением неистребимого английского шовинизма, получается очень и очень интересная работа о том, как Европа пришла к Первой мировой. Вывод автора: войны можно было избежать, несмотря на все накопившиеся противоречия, но растущая важность общественного мнения (которое поддерживало войну в самом начале) поколебала чашу весов в пользу военного решения. Британия и Германия были на тот момент главными торговыми партнёрам друг для друга (совсем как США и КНР сегодня), наука и техника рвались вперёд, уровень жизни рос – война была, действительно, как гром среди ясного неба. Книга очень хороша тем, что позволяет увидеть, каким был мир на пороге чудовищной бойни, – и, надо сказать, увиденное заставляет пожалеть о том, что война произошла. Как говорит в своей книге сама Макмиллан, «в 1914-м Европа встала перед выбором – и выбор оказался крайне неудачным». Хардкорным фанатам темы Великой войны – обязательно к прочтению. Также как и работа Макмиллан о Парижской конференции 1919-го.

f1

«Пушки августа»


автор – Барбара Такман

Наверное, лучшая из всех книг о Первой мировой и при этом не содержащая ровно никаких новых интересных сведений. Автор просто изложила всё, что было и так известно, но сделала это так хорошо, что из всей нехудожественной литературы из нашего списка её «документальный триллер» читается лучше всего. Такман идеально передала атмосферу начала Первой мировой.

Говорят, президент США Джон Кеннеди прочитал «Пушки» в дни Кубинского кризиса и это серьёзно повлияло на его решение не допускать эскалации конфликта. И это, наверное, лучшая похвала работе Такман. Что интересно, «специалисты по Первой мировой» называют книгу поверхностной и вообще «простоватой», но миллионы людей по всему миру считают иначе и, честно говоря, это тот редкий случай, когда лучше прислушаться к «гласу народа».

f1

The Sleepwalkers: How Europe Went to War in 1914


автор – Кристофер Кларк

Спустя полвека «зануды» получили возможность переписать «Пушки Августа» на свой лад, и из этого родилась книга Кларка. Более подробная, менее динамичная, более «наукообразная», менее научно-популярная, более серьёзная, менее развлекательная. Получилось, однако, очень хорошо, да и читателям понравилось (уже продано 300 тысяч экземпляров на 17 языках – более половины, однако, на немецком). Здесь также описываются первые дни Первой мировой, но здесь куда больше аналитики и данных и куда меньше беллетристики. Автор делает довольно интересный вывод о том, что весь ужас 1914-1918 не был предопределён с самого начала, но в первые дни была запущена цепочка приказов и инструкций, слепо повинуясь которым (отсюда и название «Sleepwalkers»), дипломаты и полководцы зашли в кровавую трясину полномасштабного конфликта и позиционной войны. Из последних книг о Первой мировой эта заслуживает прочтения и сможет удивить и заинтересовать даже знатока предмета. Даже если вас не интересует Великая война, работу всё равно стоит прочитать для общего развития.

f1

Bloody Victory: The Sacrifice on the Somme and the Making of the Twentieth Century


автор – Уильям Филпотт

Интересная работа, посвящённая, как должно быть понятно из названия, кровопролитной битве на Сомме. Спорный промежуточный вывод («Сомма стала поворотной точкой Первой мировой») не так интересен, как аналитический разбор того, как это сражение запустило процесс «индустриализации войны», который достиг своего апогея в Сталинградском сражении. Автор также разбирает опыт войны на этой территории в предыдущих и последующих войнах, что позволяет увидеть изменения в тактике и стратегии самым наглядным образом. Увлекающимся темой – читать обязательно. Остальным – по желанию. А так, образцовая работа по военной истории – одна из лучших в своём роде.

f1

«Внутренний враг: шпиономания и закат императорской России»


автор – Уильям Фуллер

Самая противоречивая книга во всём нашем списке. С одной стороны, повторение многих глупых западных штампов про императорскую Россию и запредельно безумный итоговый вывод («судебные процессы 1915-1917 годов стали прологом к большевистским репрессиям») – книга посвящена Ричарду Пайпсу, и это «тревожный звоночек» для всех понимающих. Но если преодолеть себя (не обижайтесь на американцев: они искренне считают Кургиняна русским националистом), то можно прочитать очень интересный отчёт о деле полковника Мясоедова и генерала Сухомлинова. В отдельные моменты книга читается почти так же захватывающе, как и «Пушки Августа» Такман. К тому же автор честно перелопатил гору литературы и выдал самый подробный отчёт об этом противоречивом деле. Хардкорным любителям Первой мировой точно не стоит проходить мимо. Но если взялись читать, то делать это лучше в сочетании с «Гибелью императорской России» Павла Курлова, который был участником и свидетелем всех основных событий периода 1905-1917 годов.

f1

The Pity Of War: Explaining World War I


автор – Найл Фергюсон

Небесспорная, но очень интересная работа известного британского историка и политического мыслителя. Главная мысль вполне разумна и заслуживает обдумывания: Первая мировая стала первой попыткой форсированной интеграции Европы с Германией в качестве гегемона, потом была ещё более неудачная попытка Второй мировой и сейчас Германия берёт реванш мирным путём, а Великая война стала великой трагедией, лишь отсрочившей неизбежное. При всех достоинствах книги, стоит читать только людям, уже хорошо знакомым с предметом.

f1
Если вам понравился этот материал, пожалуйста, поблагодарите «Спутник и Погром»

sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой – sputnikipogrom.com/ww1 – спутник первой мировой –