День в истории: 6 февраля 2000 года. Взят Грозный

6 февраля 2000 года наши войска окончательно взяли Грозный.

В ходе второй Чеченской кампании военные, наученные горьким опытом первой войны, проделали работу над ошибками.  Штурм шел по плану, и готовили его долго,  с использованием всех преимуществ федеральной армии над партизанской чеченской. С конца сентября 1999 года по городу наносятся  точечные авиационные удары с использованием штурмовиков. Уничтожаются склады с оружием и топливом, самопальные нефтеперерабатывающие заводики, по наводке разведки ВВС бьют по штабам наиболее известных полевых командиров.

Одновременно город зажимают в кольцо. Гудермес без боя переходит в руки федеральных сил, братья Ямадаевы и клан Кадыровых переходят на сторону Кремля.

К концу ноября 1999 года президент Ичкерии Аслан Масхадов покидает осажденный Грозный и перебирается в Шали, последний крупный населенный пункт неподалеку от чеченской столицы, еще не занятый нашими войсками. Но в начале декабря наши войска берут и  его под контроль.

Всем находящимся в городе, как мирным жителям, так и боевикам, предлагается в течение пяти суток выйти по специальным гуманитарным коридорам. Оставшихся сочтут боевиками. По истечению ультиматума он продлен, а 14 декабря на окраины Грозного входят первые русские солдаты. В отличие от первой кампании, со штурмом никто не спешит.

Захват Грозного начинается только в 20-х числах декабря. Наши с боями продвигаются к центру. В первых числах января боевики пытаются предпринять отвлекающий маневр и совершают вылазку в Шали и Аргун, намереваясь блокировать наших военных. Штурм Грозного приостанавливается, но через сутки возобновляется — угроза блокирования городов отпала.

В середине января русские захватывают мост в центре города, прервав сообщение между боевиками. К концу января половина Грозного контролируется федеральными силами. Сепаратисты — под угрозой полного уничтожения: город блокирован, а их силы явно малы.

Бандиты решают прорываться.  Русская разведка проводит  спецоперацию, чтобы вывести крупный отряд боевиков аккурат на минные поля и заманить в котел: чеченцам продает фальшивые карты из штаба якобы предатель. Все получилось. Боевики  понесли ощутимые потери, немало видных полевых командиров времен первой чеченской кампании погибло (Лечи Дудаев, Исрапилов, Исмаилов). Басаев подорвался на мине и остался без ноги. Тем не менее, части мятежников удалось прорваться.

Но в городе их уже почти не осталось. И 6 февраля 2000 года тогда еще исполняющий обязанности президента Владимир Путин объявил, что Грозный —  в руках федеральных сил.

Взятие столицы бандитского анклава не означало окончания войны. Боевики рассеялись по Чечне и перешли к партизанской тактике. Война шла со середины 2000 года. А в целом режим КТО (контртеррористической операции) действовал на протяжении еще 9 лет и был отменен только в 2009 году.

Вторая чеченская, часть II, эпизод первый: Травля волка

Автор рубрики «День в истории» — Евгений Политдруг