День в истории: 26 августа 1920 года. Большевики создали Казахстан

26 августа 1920 года большевики создают Казахстан. В этот день выходит ленинский декрет о создании Киргизской АССР.

Никакой ошибки здесь нет — казахов тогда называли киргизами. Точнее, киргиз-кайсаками. Впрочем, нынешних киргизов тогда тоже звали киргизами. В то время Казахстан объединял почти все среднеазиатские народы. Позднее Джугашвили разделил его на несколько образований поменьше, нарезав границы по своей логике.

Киргизскую АССР слепили из совершенно чужеродных кусков, прирезав столько территорий, что даже интеллигенты-меньшевики из Алаш-Орды присвистнули. Кроме традиционно казахских земель в состав включили несколько уездов Омской и Астраханской губерний, а также большую часть Оренбургской губернии и немного от автономной Башкирии. Столицей этого большевицкого «франкенштейна» стал Оренбург, где русских в процентном соотношении было даже больше, чем сейчас в среднем по РФ — почти 90 против 86 процентов.

Такой расклад был противоестественен даже по меркам коммунистов. Поэтому в 1925 году Оренбургский регион вернули обратно в состав РСФСР. Но накал безумия следовало сохранять, поэтому автономия была вновь переименована — на этот раз из Киргизской в Казакскую. Разумеется, к казакам никакого отношения она не имела.

Из безобидной автономии в полноценную республику АССР мутировала уже при Джугашвили и с его подачи. В 1936 году Казакская автономия превратилась в Казахскую советскую социалистическую республику.

Уже после выделения автономии на территории Казахстана оказалось около 20% русского населения. В дальнейшем эта доля только росла. Во-первых, Казахстан был местом ссылки для спецпоселенцев. Во-вторых, индустриализация проводилась в основном русскими кадрами. В-третьих, молодежь из РСФСР активно загоняли на освоение целины уже при Хрущеве. В-четвертых, платили в союзных республиках намного больше, чем в РСФСР, и туда нередко ездили на заработки.

Поэтому в советское время русское население Казахстана почти все время превышало казахское. Только в 80-е годы доля начала падать. К моменту распада СССР русское и казахское население союзной республики почти сравнялось — 39% казахов и 38% русских. Сейчас в независимом Казахстане 66% казахов и 20% русских. За 10 суверенных лет население Казахстана сократилось почти на 10%, и это с учетом огромного прироста азиатского населения.

Русская земля Казахстана: Семиречье

Казахстан 90-х обошелся с русскими даже мягко, если сравнивать с другими азиатскими окраинами Союза. Наших соотечественников не громили и не резали, но обстановка была, мягко говоря, нервной. Из сел в города массово съезжались казахи и требовали для себя преференций. И получали их. Клановость и кумовство местных приводило к мягкому вытеснению атомизированных русских из всех сфер — промышленности, бизнеса, госуправления. Даже в благополучные 2000-е отток русских из республики не останавливался. Единственная ниша, где наших соотечественников принимают до сих пор — спорт.

И пока улучшений не предвидится. Назарбаев только делает вид, что ему интересен «евразийский проект» РФ — в основном ради экономических послаблений, — при этом медленно, но верно поворачивая в сторону Китая. Русским Казахстана этот поворот не сулит ничего хорошего.

Вторжение Китая в Среднюю Азию