Концерт Венского филармонического оркестра: смотрим всем «Спутником и Погромом» и вам советуем

Чем занимаются 1 января советские люди? Смотрят добрые советские комедии. На главных каналах РФ сегодня в ассортименте: «Ирония судьбы» — про мытье в бане и пьянство до потери сознания, «Кавказская пленница» — про красивые традиции великих горных народов,«Иван Васильевич меняет профессию», вскрывающий язвы проклятого царского режима, и «Джентльмены удачи» — классическая сага про тяжелую воровскую долю и славный побег из узбекской тюрьмы.

Чем занимаются 1 января русские люди? Смотрят по «Культуре» концерт Венского филармонического оркестра.

Это одно из самых важных мировых культурных событий каждого года, увидеть вживую которое невозможно даже при наличии денег и шенгенской визы: нужно или быть представителем важной австрийской фамилии и получить именное приглашение или выиграть лотерею, которая проводится за 11 месяцев до самого концерта.

В этом году дают цвет блистательной Австро-Венгрии: создателя венской оперетты Франца фон Зуппе, словацкого автора множества бодрых военных маршей Альфонса Цибульку и традиционное семейство Штрауссов: отца Иоганна и двух сыновей, Йозефа и «короля вальса» Иоганна-младшего. Последний, кстати, мало того что является автором восхитительно торжественного «Русского марша-фантазии», вальса «Прощание с Петербургом» и фортепианной фантазии «В русской деревне», так еще и в 1850-х много гастролировал по России и был влюблен в русскую девушку.

Дирижер 2018 года — легендарный итальянец Риккардо Мути, нынешний музыкальный директор Чикагского филармонического оркестра и бывший художественный руководитель миланского театра «Ла Скала», обладатель величайшего множества наград.

Прямая трансляция из Вены начнется через 5 минут, в 13:15 московского времени. Смотреть трансляцию можно не только по телевизору, но и в интернете.

Ссылка для тех, кто живет за пределами РФ.

Первый день нового года, полное сердце надежд, бокал шампанского и божественные звуки классической музыки — что может быть лучше? Включайте «Культуру», друзья!