Скончался настоящий глава Дома Романовых князь Дмитрий Романович

Между тем, 31 декабря 2016-го угасла одна из династических ветвей Романовых — в Дании на 90-м году жизни скончался Князь Крови Императорской Дмитрий Романович, последний представитель Николаевичей.

Всего ветвей Романовых существует три (теперь — две): Кирилловичи, Николаевичи и Михайловичи. В удаленной перспективе все они ведут свое происхождение от потомков Николая I: Кирилловичи — от правнука Николая I и внука Александра II Кирилла Владимировича (самовольно провозгласил себя императором в 1924-м), Николаевичи — от третьего сына Николая I, Михайловичи — от его четвертого сына.

Кирилловичи, Николаевичи и Михайловичи

Все три ветви являются легитимными, но находятся в состоянии взаимного непризнания друг друг в роли главных. Более всех активны потомки самопровозглашенного императора Кирилла Владимировича — именно к этой ветви принадлежатгрузинка по матери Мария Романова и ее сын, «цесаревич» Георгий, которого недоброжелатели кличут Гоги Гогенцоллерном. Несмотря на их активные притязания на главенство, не они, а именно почивший вчера князь Дмитрий имел приоритет по полусалической системе наследования, установленной Павлом I, и признавался главой Дома Романовых всеми живущими потомками, кроме одних полугрузинских Кирилловичей.

Своих наследников у князя Дмитрия Романовича не было. В статусе действующего главы Дома Романовых ему (без признания со стороны Кирилловичей) наследует 93-летний Андрей Андреевич Романов — представитель ветви Михайловичей.

Князь Крови Императорской Дмитрий Романович и президент-дзюдоист Владимир Владимирович. Россия: как могло было бы стать, и как стало.

P.S. Чтобы разобраться у кого есть, а у кого нет прав на Российский престол, рекомендуем вам прочесть ранее публиковавшийся у нас большой текст Евгения Политдруга — «Романовы после 1917 года». Доступ к нему (и многим сотням других наших премиум-материалов) все еще можно купить со скидкой 50%.