Как страны Балтии смогли преодолеть финансовый кризис? (Pogrom Economics Daily)

На днях Международный Валютный Фонд опубликовал доклад о состоянии экономик стран Балтии. Из текста документа следует, что к сегодняшнему дню Эстония, Латвия и Литва практически полностью преодолели негативные последствия кризиса 2008-2009 годов, сумев вернуться на траекторию экономического роста. По мнению экспертов Фонда, в ближайшие годы правительствам стран региона необходимо будет сосредоточиться на проведении структурных преобразований, направленных на повышение эффективности использования рабочей силы и снижение безработицы, вышедшей на двузначный уровень во время рецессии.

Пример стран Балтии чрезвычайно интересен в контексте европейского финансового кризиса. Как известно, триггером последнего стали фискальные проблемы стран, расположенных на юге континента. После того, как в январе 2010 года Европейская комиссия выявила факт фальсификации греческим правительством бюджетной статистики, инвесторы начали быстро распродавать государственные обязательства этой страны. В этой ситуации официальному Брюсселю не оставалось ничего иного, кроме как предоставить Афинам многомиллиардную финансовую помощь в обмен на обязательства по сокращению государственных расходов и реализации целого ряда экономических реформ.

В рамках первого пакета помощи, реализация которого пришлась на 2010-2012 годы, Греция получила 240 миллиардов евро; тогда же частные инвесторы дали согласие на списание части долга страны на сумму 105 миллиардов евро. В прошлом году началось исполнение второго пакета финансовой помощи, предполагающего выделение 130 миллиардов евро до окончания 2016 года. Однако столь существенные вливания де-факто не помогли греческой экономике преодолеть кризис. С 2008 по 2013 годы уровень госдолга страны вырос со 112.9% до 175.1%, а безработица – с 7.7% до 27.1%. Вследствие глубокого падения ВВП, продолжающегося в течение вот уже шести лет, экономика страны сократилась более чем на четверть.

dailyec-2014-05-20-baltic1

Примерно с тем же набором проблем на заре глобального финансового кризиса столкнулась Латвия. В 2009 году ВВП прибалтийской республики сократился на 17.7%, безработица же подскочила до 17.5%; из-за высокого дефицита бюджета (9.8%) латвийское правительство было вынуждено прибегнуть к масштабным займам, результатом чего стал рост госдолга с 17.2% до 32.9% ВВП. Многие экономисты – в частности, Пол Кругман – полагали, что в этой ситуации единственным решением может служить девальвация национальной валюты. Однако Кабинет министров под руководством Валдиса Домбровскиса от нее отказался, и на то имелось несколько причин.

dailyec-2014-05-20-baltic2

Девальвация лата могла привести к скачку инфляции, которая и без того находилась на высоком уровне (15.6% по итогам 2008 года). Это, в свою очередь, отложило бы на неопределенный срок вхождение страны в зону Евро. В результате правительство Латвии реализовало так называемую «внутреннюю девальвацию», сократив в 2009-2010 годах госрасходы на 13% ВВП. Столь жесткая программа бюджетной стабилизации оказалась возможной в силу ряда обстоятельств.

Во-первых, Латвия относительно недавно, по историческим меркам, вышла из постсоциалистического кризиса, поэтому у значительной части ее населения был опыт жизни в условиях политики «затягивания поясов».

Во-вторых, антикризисная программа была сжатой по времени: ее пик пришелся на 2009 год; как показал пример той же Греции, граждане страны, переживающей сильный экономический спад, готовы нести лишения на протяжении непродолжительного периода, в течение которого внедрение экстраординарных мер оказывается политически реалистичным.

Наконец, в-третьих, сокращения коснулись самых разных слоев населения, в том числе и высших должностных лиц: в частности, премьер-министр урезал собственную зарплату на 35%; около трети госслужащих оказались подвергнуты увольнению, тогда как пенсии остались на докризисном уровне.

dailyec-2014-05-20-baltic3

Антикризисная программа правительства Домбровскиса принесла результат. Свидетельством тому является рост экономики в 2011 (5.3%), 2012 (5.2%) и 2013 годах (4.1%). По итогам прошлого года инфляция составила 0.2%. Стремление к минимизации внешних заимствований наряду с приверженностью консервативной бюджетной политике позволило не превысить порог госдолга в 60% ВВП, установленный Маастрихтскими соглашениями о создании Евросоюза. В результате в 2014 году Латвия присоединилась к зоне Евро. Ровно те же самые слова справедливы по отношению к Эстонии, перешедшей к использованию общеевропейской валюты в 2011 году, и Литвы, которая планирует ввести Евро с 1 января 2015 года.

В целом, антикризисную программу Латвии можно признать успешной. Вместе с тем, у этого успеха есть и обратная сторона: за последние 5 лет около 200 тысяч человек были вынуждены эмигрировать из страны, что в немалой степени объясняется наличием свободы передвижения лиц внутри Европейского союза. Вполне вероятно, что потеря человеческого капитала станет в ближайшие годы одним из основных барьеров на пути устойчивого развития латвийской экономики.