Что случилось в Империи за неделю 29 сентября – 4 октября 1914 г.

empire-digest3

Минувшая неделя началась с развёртывания Варшавско-Ивангородской операции – одного из самых крупномасштабных военных сражений Первой мировой войны. Победа русского оружия в Галицийской битве поставила Австро-Венгрию в чудовищное положение: русские вот-вот могли захватить всю Западную Галицию, Краков и Верхнюю Силезию. Отдельные осенние битвы уже блестяще описал наш военный историк Евгений Норин в своей статье «Крепкий орешек. Осада Перемышля».

er03-1

Именно в эти дни в «Русских ведомостях» публикуется и широко тиражируется знаменитое воззвание русской интеллигенции, составленное Иваном Буниным. Под воззванием поставили свою подпись около пятидесяти лучших умов Империи, среди которых были такие видные художники, писатели, актёры и композиторы, как братья Васнецовы, К. Коровин, А. Архипов, А. Корин, Л. Пастернак, М. Ипполитов-Иванов, К. Станиславский, К. Рыбаков, Н. Музиль, А. Остужев, В. Фриче, Н. Телешов, П. Струве и многие другие. Подпись под воззванием поставил даже Максим Горький, но не стоит обольщаться: уже через несколько дней он раскаялся в том, что ненароком выступил за интересы России. «Протест литераторов против «немецких зверств» — подписал второпях, и это меня очень мучает…» — писал Горький в своём письме к В. Войтинскому. Позже и Ленин неоднократно осудил пасынка за то, что тот оказался в одном ряду с  «российскими либералишками».

Полный текст воззвания:

«То, чему долго отказывались верить сердце и разум, стало, к великому стыду за человека, непреложным: каждый новый день приносит новые страшные доказательства жестокостей и вандализма, творимых германцами, в той кровавой брани народов, свидетелями которой суждено нам быть, в том братоубийстве, что безумно вызвано самими же германцами ради несбыточной надежды владычествовать в мире насилием, возлагая на весы мирового правосудия только меч. Мнится, что, забыв свое славное прошлое, возвращается Германия к алтарям тех жестоких национальных богов, для победы над которыми воплощался на земли Единый Милосердный Бог. Войска же ее как бы взяли на себя низкую обязанность напомнить человечеству, что еще жив и силен древний зверь в человеке, что даже народы, идущие во главе цивилизующихся народов, легко могут, дав свободу злой воле, уподобиться своим пращурам, тем полунагим полчищам, что пятнадцать веков тому назад раздавили своей тяжкой пятой античное наследие: как некогда, снова гибнут в пожарищах драгоценные создания искусства, храмы и книгохранилища, сметаются с лица земли целые города и селения, кровью текут реки, по грудам трупов шагают одичавшие люди; и те, из уст которых так тяжко вырывается клич в честь своего преступного повелителя, чинят, одолевая, несказанные мучительства и бесчестие над беззащитными, над стариками и женщинами, над пленными и ранеными. Пусть же впишутся в Книгу Судеб злодеяния эти неизгладимыми письменами. И да внушат они нам только одно страстное желание вырвать из варварских рук оружие, навсегда лишить Германию той грубой мощи, на достижение которой устремила она все свои помыслы. Уже прорастает широко брошенное ее рукой семя национальной гордыни и ненависти; пламенем может перекинуться ожесточение к другим народам. И громко раздадутся тогда голоса ослепленных гневом, — голоса требующих мести и отрекающихся даже от всего великого и прекрасного, что было создано гением Германии на радость и достояние всего человечества. Но заставим себя помнить гибельность таких путей: ибо тот черный грех, которым покрыла себя Германия, обнажая меч, и то зверское, что дозволила она себе в опьянении борьбы, есть неизбежное следствие мрака, в который добровольно вступила она, ныне поощряемая даже своими поэтами, учеными, вождями общественными и политическими».

er03-2

Неравнодушная Империя затаив дыхание следила за ходом Великой войны, печать продолжала публиковать отчёты благотворительных сборов и акций в пользу русской армии, обличая предателей и восхваляя героев.

er03-3

А евреи – всё-ж таки евреи.

«Новое Время» сообщает: при вступлении немцев в Сувалки местные евреи поднесли им хлеб-соль с выражением своей радости по поводу занятия города германскими войсками.

Это сообщение подтверждается многочисленными очевидцами, жителями Сувалок, русскими и поляками, которые были возмущены такой наглостью евреев, неоднократно заявлявших о своей преданности России.

После того, как немцев прогнали из Сувалок, русскими властями были задержаны 11 евреев, из числа подносивших хлеб-соль.

er03-4

По клику откроется большая версия

На славном посту.

В бою на галицийском фронте убит бывший депутат Государственной Думы Р. В. Малиновский.

Это, кажется, первый народный представитель, который в настоящей войне пал на поле чести.

Р. В. Малиновский умер, как герой, защищая родину, и эта смерть должна покрыть краской стыда лица тех злопыхателей, которые минувшим летом так усиленно травили и улюлюкали этого бесспорно честного общественного деятеля…

er03-5

Юные добровольцы

«Из Москвы скрылись с намерением бежать на войну: ученики французского реального училища – дворянин Юрий Борисович Петерс, 14 лет, и его товарищ Николай Разин, 13 лет; ученики городского училища – И. Б. Гусев, 14 лет, и Н. С. Малыгин, 15 лет».

er03-6

Сбывается.

Как-то давно, может быть, лет 20 тому назад мне пришлось встретить в одной из газет помещённую речь одного чешского деятеля, который, об угнетённости Чехии, в заключении сказал:

«Чехия тогда только вздохнёт свободной грудью, когда по венской мостовой простучит копыто казачьей лошади».

Кажется, сбывается. Казаки недалеко».