Для чего на самом деле был изобретен интернет и о чем мы с товарищами майорами уже подзабыли

Прекрасная история чистого добра и теплоты (или «Для чего на самом деле был изобретен интернет и о чем мы с товарищами майорами уже подзабыли»): простой русский баянист Владимир Херувимов из Владимира сидел и стримил свою игру на баяне в твитче, надеясь собрать денег на подарок ко дню рождению сестры. Зрителей у его стрима было человек 10, поэтому сбор денег шел не очень. Внезапно на канал к баянисту заглянул один из членов Goonswarm Federation (известнейшая корпорация игроков из MMORPG Eve Online), который по приколу попросил Херувимова сыграть Let it bees, тотемную песню гунов. Херувимов сыграл, гун написал об этом пост на тематическом реддите, после чего к русскому баянисту, который никого не трогал, своих знакомых развлекал, ломанулись все гуны и заметное количество игроков других корпораций, число одновременно смотрящих стрим скакануло с 10 до 500, а сам Херувимов за вечер ударного баянивания собрал 750 долларов чаевых. Причем Херувимов не только исполнял концерт по заявкам зрителей, но и троллил имеющих репутацию троллей гунов: на просьбу сыграть «Имперский марш» он сменил задник на стриме, с самым серьезным видом надел шлем Дарта Вейдера, после чего рикроллнул замершую в ожидании публику. Что, впрочем, лишь увеличило популярность стрима.

Ну и самое замечательное: Херувимов уже стал внутренним мемом Goonswarm Federation (по утверждениям причастных, внутренние чаты переполнены обсуждениями баяниста), а на его доселе неизвестный канал заглядывают толпы любопытствующих. Особенно после того, как об этой истории начала писать топовая игровая пресса типа Котаку. Так что без подарков на все другие дни рождения Херувимов не останется, тем более, что он уже врубил на твитче платную подписку на свой канал, у авторов комментариев «А почему это подписка на „Спутник“ платная?» должно случиться внеплановое разлитие желчи.

Фолловеров с платной подпиской у Херувимова на момент написания материала уже 18 000, и это за 5 долларов в месяц подписчики одного только баяниста получают! А у нас на «Спутнике» за те же 5 долларов и тамада, и хэви-металл банда, и целый симфонический оркестр с сибирскими панками и ансамблем балалаечников на сдачу.

Итого: это прозвучит странно, но даже и сегодня интернет может служить не только для открытия уголовных дел, но и помогать талантливым неизвестным людям становиться известными. И даже баянисты уже вводят платную подписку, причем другие люди ее покупают, потому что платить за то, что вам нравится — это нормально.

Дополнительный вопрос: как вы считаете, нужен ли твитч «Спутника и Погрома»?