Мясо будет по талонам

В РФ вводят продовольственные карточки для малоимущих и нуждающихся. Меру предложили Минпромторг и Минфин.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщает, что талоны на еду «помогут людям, которые не могут себе позволить сегодня покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи и другое». Мантуров: «Мы очень рассчитываем, что в этом году мы стартанём с этой программой».

Правительство рассчитывает потратить на запуск системы 140 миллиардов рублей. Чемпионат мира по футболу (чтобы был контекст) обойдётся федеральному бюджету в 350 миллиардов (пару дней назад эту сумму в очередной раз увеличили).

Очереди за мясом по талонам — чек. Бессменный пожилой генсек — чек. Исполнение интернационального долга в пустыне — чек. Трудотерапия в школе, борьба с развратом и тунеядством — чек.  Тотальная слежка (теперь в интернете) — чек. Государственный олигархический ультракапитализм, на скорую руку задрапированный под Советский Союз — бесценно.

В принципе, талоны на еду — мера обычная и вполне разумная. В Америке есть легендарные food stamps, причём их получает огромная армия иждивенцев, около 40 миллионов человек (про food stamps много спорят, их часто критикую как формат, предлагая альтернативные решения, но сама по себе схема работает уже полвека).

Проблема в другом. В Соединённых Штатах халявную еду получают негры, реднеки из кемпингов, иммигранты-транссексуалы и прочие многодетные мексиканские матери с тяжёлой судьбой. В Российской Федерации не мочь позволить себе «мясо рыбу, свежие овощи и другое» — это вполне нормальная история из жизни: по последним опросам, на еде начали экономить где-то 40% населения страны. Причём это касается всех — и так называемого среднего класса из городов-миллионников, и провинции, которая перешла на пятьдесят увлекательных блюд из гречки ещё раньше.

В общем, хорошие новости: у малоимущих будет мясо, неравенство и талоны на еду у нас теперь как в США.

Плохие новости: всё остальное у нас не как в США.