Брексит запущен: Британия выходит из ЕС

Брексит официально запущен: в Брюсселе получили письмо премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о задействовании 50-й статьи Лиссабонского договора о выходе из ЕС.

Тереза Мэй выступила в парламенте: «Мы возвращаем себе контроль над нашими законами и нашей страной. Британия теперь станет по-настоящему глобальной»

Само письмо — идеальный пример того, как нужно обращаться с дорогими партнерами: «Мы покидаем ЕС, а не Европу. Хотим остаться союзниками. Желаем вам процветать».

Председатель Европейского совета Дональд Туск в совершенно подавленном состоянии только что завершил пресс-конференцию, на которой упавшим голосом пожаловался на судьбу своей оставленной вотчины.

«Вот оно. Шесть страниц. Письмо от Терезы Мэй. Не буду даже притворяться, что это счастливый день. Мы могли остаться вместе, могли не расходиться. Я несчастлив. Что еще можно сказать. Мы уже по вам скучаем».

Окончательно процесс Брексита завершится через 700 с лишним дней — в марте 2019-го. Но история единого, неделимого и непоколебимого Евросоюза завершилась уже сегодня.