Томские школьники везут три золотые медали с международного турнира по роботехнике

Эта неделя – звездный час томской молодежи. Сначала пятиклассник предлагает политическую реформу на митинге, теперь пришло время достижений посолиднее. Андрей Деев и Дмитрий Киреев взяли три золотые медали на международном конкурсе роботехники «Роботраффик», который с 2010 года проводит университет Технион из израильской Хайфы. Приглашение на него ребята получили после абсолютной победы в четырех номинациях (включая новую – инженерные решения по повышению безопасности дорожного трафика) на Всероссийском этапе международной олимпиады по роботехнике в Казани.

На «Роботраффике» они представили свои разработки по автоматизации управления автомобилем. Команда приняла участие в четырех регламентах соревнований: движение по модели городского транспорта с соблюдением правил дорожного движения. движение с максимальной скоростью по гоночной трассе, конкурс инженерных предложений по повышению безопасности транспортного движения, тест по правилам ПДД. В первых трех регламентах они взяли золотые медали, а в четвертом – серебро. Чтобы понимать масштаб конкуренции – в конкурсе участвовали 24 команды со всего мира, включая израильтян, американцев и прочих уроженцев стран, где не учат основам православной культуры и не возрождают духовность.

Что об этом можно сказать? Даже при постоянном промывании мозгов советским патриотизмом и очевидной ориентации на Советский Союз (где генетика и кибернетика были объявлены игрушками дьявола, а Королёв чудом не погиб в лагерях), с министром образования, верящим в телегонию, русские дети умудряются многого добиться на международной арене. Если вам не нужно русское будущее для себя, постарайтесь хотя бы ради этих детей. Не вынуждайте их эмигрировать или жить как доктор Демихов, разработавший технологию трансплантации сердца и умерший в безвестности и нищете.

— В июне 2014 на международном чемпионате по программированию русские команды заняли первое и второе места. Интервью Спутника и Погрома с победителями.

— В июле 2016 пермский школьник выиграл олимпиаду по физике, проходившую в Швейцарии. Но так как он не ингушский борец, выступающий за Турцию, то от родного государства парень ничего не получил.