Широко шагая

С самого начала украинского кризиса главное, что вызывало непонимание и раздражение в действиях нашей власти, – её бесформенная и потому крайне трудноуловимая позиция. Именно это, а не противоречие воле народа, потому что никакого общественного консенсуса по поводу того, что надо делать в отношении братской страны, вдруг забившейся в эпилептическом припадке, не было (как нет его и сейчас).

Конечно, многие (включая вашего покорного слугу) хотели бы с самого начала увидеть ввод на Украину наших войск. Однако всё же необходимо признать, что в этом желании было намного больше эмоций, чем логики, – тех самых эмоций, которые называются словом «реваншизм» и в истории приводят, как правило, к поражениям (Наполеон и Гитлер как классические вечные примеры). Слишком много разумных аргументов можно было бы привести не в пользу такого решения. И то, что Россия пока не готова к серьёзным внешним вызовам: и вообще, и хотя бы по той причине, что страну только-только сотрясал приступ «болотной лихорадки», после которой, по всем правилам медицины, желательно какое-то время восстанавливать силы и наблюдаться у врача. И то, что в Европе давно уже не было случаев вторжения одной страны на территорию другой и последствия такого вторжения могли быть самыми непредсказуемыми. (Мы можем сколько угодно приводить в пример Югославию, но там действовала коалиция стран, а на коалицию статус агрессора повесить намного-намного сложнее. Для этого нужна как минимум другая, не менее внушительная коалиция.) И то, что очень странно вторгаться в другую страну, до этого свято оберегая независимость и территориальную целостность этой страны и всех других, подобных ей, горе-стран, присосавшихся к России хоботками и сосавших из неё соки, не отдавая ничего взамен. Понятно, что в истории полно примеров демонстрации всяческих степеней лицемерия, но даже на их фоне такая перемена курса выглядит сильным перебором, вызывая вопросы о психической адекватности решившихся на неё людей.

И всё же была одна причина, по которой ввод войск из фантазии группки милитаристов превращался во вполне реальный план, который мог бы и сработать. Дело в том, что это было бы очень по-русски. Да, Европа давно живёт в мире, да, у нас в стране не всё ладно, да, нас никто не поймёт. ТАК ПОЭТОМУ ВОЙСКА И НАДО ВВЕСТИ. Именно такие неожиданные и сильные ходы и есть фирменный знак русской ментальности, который вызывает столь бурный отклик во всём остальном мире (насколько вообще можно говорить о «бурном отклике» в мире, где все друг другу безразличны). В конце концов если мы «крейзи рашенс», так давайте и вести себя как «крейзи рашенс». Раз уж люди долго о чём-то просят, пускай это и получат. Двадцать лет «цивилизованный мир» гундосил о «комплексах имперского русского шовинизма», которые России надо преодолеть. Окей, ребят, мы честно пытались. Ласкали уродца Эсэнгэ, кормили молочком все его четырнадцать головок и боялись хоть мизинцем задеть его сильнее, чем нам разрешено по вашей мудрой цивилизованной методичке. Но извиняйте, не вышло. ГЛУПЫЕ МЫ. Так что будем по-своему, «с комплексами».

Самое главное, что никому ничего не пришлось бы объяснять. Русский народ подхватил бы всё на лету и сам бы выстроился в походные колонны. Конечно, на либеральных радиостанциях разумные евреи пытались бы увещевать и объяснить, что так нельзя, перебивая друг друга испуганными голосами, да только кто бы их услышал – во дворах русских городов шумели бы проводы под Высоцкого, Круга и «Сектор газа». Засидевшиеся за 20 лет люди с радостью прогулялись бы до Бреста, Львова и Вильнюса, а то и куда подальше. И «на авось» этот вроде бы неразумный и погибельный реваншизм мог и проскочить. Потому что таков национальный характер.

Однако, как мы знаем, наша власть выбрала «путь разума». И этот выбор привёл к тягостному и странному состоянию, когда мы, граждане, просто не знаем, что происходит на Украине и чего нам ждать завтра. Более того, от постоянных кульбитов и противоречий порой начинает кружиться голова. И это уже совсем не по-русски. Может быть, для какого-то другого народа подобная тактика вполне нормальна. Например, для англичан, с их нежной любовью к тайным интригам и сложным политическим комбинациям, когда даже какой-нибудь простой йоркширец, наблюдая за тем, как у врагов Англии всё будто само собой валится из рук и рушится на ровном месте, удовлетворённо думает про себя: «Молодцы ребята в Интеллидженс Сервис, красиво работают». Но для русских это не так. Наблюдая за Украиной, народ всё больше недоумевает, и то здесь, то там в разговоре за политику какой-нибудь простой ярославец или ростовчанин разводит руками: «Ни хрена не понятно с этой Украиной. Вроде как бандеровцы совсем там ох*ели, но валить их нельзя. Даже как в Грузии не можем сделать. Разок бы хоть въ*бали, просто чтоб в чувство привести». И приходится умным охранительным аналитикам из кожи вон лезть, чтобы объяснить ситуацию. Потому что они и сами русские, и им самим тоже сложно её понять.

Однако же, несмотря на всю эту путаницу, рейтинг власти в лице её верховного правителя и не думает падать. И, давайте признаем откровенно, шансов на его падение маловато и в обозримом будущем. Говорят, что дело во взятии Крыма, и это действительно так, но Крым – частность. А дело здесь в чём-то общем по отношению к этой частности. Потому что рейтинг этот был высок и до Крыма, причём всегда. Достаточно взглянуть вот на эту картинку, для кого-то, наверное, просто пугающую:

putin_avgust

Почему же эта власть, которую вся «думающая», «активная» Россия все 15 лет обзывает антинародной со всех политических флангов и углов, имеет такой огромный кредит доверия от России молчаливой, народной? Ведь непосредственно на господствующий народ (этнос) эта власть никогда не опиралась, решения свои объяснять никогда не торопилась, свою роскошь и снобизм никогда особо не скрывала. В чём же секрет того, что при всяком приближении рейтинга одобрения к 70 или даже 60 процентам власть всегда с лёгкостью поднимала его выше?

Думается, дело в том (помимо цен на нефть и прочих «объективных» факторов), что правители России прекрасно знают свой народ и в нужный момент всегда могут сыграть на главном, что народ трогает, – на национальном стиле. То есть они всегда, когда это от них требуется, могут сделать «по-русски».

Именно это происходит с пресловутым гуманитарным конвоем, вторую неделю пытающимся вторгнуться и завоевать несчастную страдалицу-Украину. Русский Мишка, вместо того чтобы воевать, набрал в лапы целую охапку подарков и прямо из морозного леса вывалился на границу своих владений – помочь своим меньшим «братишкам». И весь мир (в том числе сами братишки) вместо распростёртых объятий вдруг затрясся от страха и стал орать благим матом. Не знаю, как вы, а я давно не видел более потешного и отрадного зрелища, чем всеобщая истерика по поводу вторжения страшных москалей в мешках из-под еды и лекарств.

Вся штука в том, что один такой ход снимает заметную долю накопившихся сомнений в русских головах и всё в них как-то проясняется. Потому что не меньше, чем «въ*бать для острастки», наш Мишка любит быть щедрым. Вспомнить хотя бы прошлогоднюю историю с огромным кредитом для почившего в бозе Януковича, которую наша либеральная общественность подвергла остракизму под лозунгом «Стыдно за наше правительство». В то время как это был точно такой же отменно рассчитанный ход с расчётом на русские мозги. Подали братьям на пропитание – что может быть выше и благороднее? И на душе сразу стало так хорошооо…

Розанов как-то сказал: «Стиль – это душа вещей». Стиль русского мира – гигантские шаги исполина по широчайшим просторам Земли, с допрыгиванием до облаков и спотыканием о горные хребты, по одному только принципу: исполину так хочется. И созерцание этого размаха и этой удали само по себе, даже при недостатке земных благ и личного счастья, всегда будет русских согревать и дарить им надежду. Как греет их взор колонна белых грузовиков, едущих по закатной степи на помощь далёким братьям, попавшим в беду. И поэтому так глупо спрашивать у русского: «Ваня, ну зачем тебе Олимпиада? Ведь вместо Олимпиады ты мог бы получить 14 154 рубля из бюджета под расписку, вот это было бы дело. Неужели не хотел бы?»

Не хотел. И те, кто будут задавать такие вопросы, в России всегда будут иметь ровно пять процентов популярности – среди других таких же белых ворон, сюда залетевших по какой-то нелепой статистической случайности. А те, кто русской душе будут льстить, и будут тут править.

Поэтому тем, кому не нравится нынешняя власть и кто хотел бы занять её место, надо прежде всего научиться русскому стилю. В конце концов не так уж это и сложно. А уже потом можно попробовать предложить русским то, что нынешняя власть им не предлагает. И – чем чёрт не шутит – даже добиться на этом скользком и неблагодарном пути какого-то успеха.

shir1