Вперёд, к оружию! (практические инструкции по приобретению пока еще легального оружия)

guns

Прошедшие в Бирюлево погромы показали, что эти ужасные русские черносотенцы, как оказалось, не впали в безумие и не поубивали первых попавшихся таджиков, да и вообще — действовали разумно, добившись своих целей. Тем не менее, ОМОНу опять досталось: граждане срывали шлемы, кидали в них бутылками и били ногами. И, безусловно, поделом.

image001

«Вы знаете, мне только что в голову пришла потрясающая мысль о проблемах создания национального государства,
поэтому на следующий митинг я не приду. Буду читать “Воображаемые сообщества”»

Однако, если бы разгневанные жители пришли на погром не с бутылками и камнями, а с огнестрельным оружием, то ОМОНу и полиции повезло бы куда меньше. Разумеется, разогнать такой митинг труднее: одно дело — разгонять митинг, где можно потискать девочку-хипстера, запихивая ее в автозак; другое дело — разгонять митинг, где могут отобрать шлем; и уж совсем другое дело — разгонять митинг, где могут просто застрелить. Пуле безразлична твоя зарплата полицейского, та пропаганда, которой тебя накачивают перед выездом и, конечно же, твоя уникальная личность. А в Кремле прекрасно понимают способность оружия уравнивать шансы сторон.

Именно поэтому Владимир Абдуалиевич Васильев, руководитель фракции «Единая Россия», прославившийся плагиатом в диссертации, заявил на днях в парламенте следующее: «Недавно комитет ГД по безопасности рассматривал, и у нас внесен законопроект, который предполагает существенное ужесточение оборота травматического оружия. Из более чем миллиона стволов, их (травматического оружия) — как правило, это пистолеты — около 700 тысяч. Посмотрите, как часто они участвуют в преступлениях…» На сегодняшний день ношение холодного оружия  декриминализовано: вас не могут посадить за то, что вы носите с собой нож. Но, видимо, скоро смогут. «За последние годы оно (холодное оружие) вообще вышло из-под контроля. Сегодня вспоминали советский период — ношение холодного оружия в тот период было законченным составом преступления», — говорит тот же депутат Васильев. И, между прочим, «Справедливая Россия» уже внесла в Госдуму проект постановления, возвращающего уголовную ответственность за ношение холодного оружия.

Потрясает глубина анализа в следующей пояснительной записке: «Холодное оружие после отмены в 2003 году уголовной ответственности за его ношение вышло из контроля. Либерализация в этой части уголовного законодательства привела к всплеску правонарушений, совершенных с использованием холодного оружия». Все. Никакой статистики, никаких графиков, никаких таблиц. Это — Российская Федерация, детка! Оказывается, законодательная поправка, которая легко может привести вас в тюрьму, не требует особых размышлений. Самое курьезное заключается в том, что подавляющее большинство ножей, находящихся в продаже, и которыми совершаются преступления (которым, вероятнее всего, и был убит Егор Щербаков), не являются холодным оружием.
 

image003

О боже, какой огромный нож! И клинок у него пятнадцать сантиметров! Такой носить с собой нельзя!

Нет, можно. Есть масса критериев, делающих нож холодным оружием: наличие упора, изгибы клинка, достаточная его твердость и многое другое. Стоит сказать, что под эти критерии попадает небольшое количество ножей. Нож же, изображенный на фотографии, является «разделочным и шкуросъемным» — вы можете свободно носить его с собой. Как ни странно, но российское законодательство в этой сфере пока еще является одним из самых либеральных в мире: и это — хорошо.
 

— Получается, все не так уж и плохо?
Мне и этого 15-сантиметрового хватит!

— Нет, плохо.

Во-первых, даже если ГОСТы не поменяют, то теперь легко будет заполучить массу проблем с полицией, доказывая в суде, что нож у вас для нарезки колбасы. Во-вторых, появляется еще один способ (помимо патронов, наркотиков и детской порнографии) пришить реальный срок политическим оппонентам. В-третьих, экспертизу того, считается ли данный нож (вдруг вы сделали его себе сами или заказали в Интернете) холодным оружием, проводит Экспертно-криминалистический центр, являющийся подразделением Министерства внутренних дел РФ. (Очень удобно). В-четвертых, возможность поменять ГОСТы никто не отменял.
 

— А давайте сделаем так, что холодным оружием
будет все, что длиннее четырех сантиметров?

— А давайте!

В результате законопослушные граждане, желающие за небольшую сумму обрести защиту от бесчисленной армии кавказских зергов, могут лишиться такой возможности. Впрочем, все нововведения на этом не заканчиваются: осенью нас ждут уже одобренные в первом чтении новые поправки, касающиеся огнестрельного оружия. Что из этого выйдет?

Первое, любое оружие, приобретенное по лицензии, будет разрешено покупать только с 21 года. Зачем 18-летнему парню в Бирюлево травматический пистолет? Не дай Бог — защититься сможет! Но позвольте один маленький нюанс: возраст приобретения «может быть снижен не более чем на пять лет по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации». Кому-то оружие будет позволено с 21 года, а кому-то — с 16. Данный пункт присутствовал и в предыдущей версии закона, однако там разрыв составлял не более 2 лет.

Второе, травматическое оружие будет запрещено носить на территории образовательных учреждений, а также «во время нахождения в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе». Здравствуй, gun free зоны: вы не сможете появиться с травматом в вашем любимом кафе, где вы привыкли обедать. Но что, если оставить его на работе? Нет, так нельзя — у вас нет там сейфа. Может быть, вы решили сходить вечером в театр или пригласить любимую в ресторан? Оставьте дома то, что может спасти вам жизнь на обратном пути. Даже если вы абсолютный трезвенник в пятом поколении и мастер спорта по практической стрельбе…

Третье, сразу три статьи уголовного кодекса (111, 112 и 115 — причинение тяжелого, среднего и легкого вреда здоровью) дополняются волшебным пунктом «с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия» как раз-таки в тех частях, которые сулят наиболее суровые наказания. Именно по этим статьям чаще всего осуждают людей, решивших защищать себя. Увы, закон о самообороне не работает, даже если вы не русский, а например, бурят, ножом отбившийся от шестерых (!) кавказцев. К сожалению, скоро попытка защитить себя может обойтись еще дороже.
 

— Что же делать?

— Покупать оружие.

У вас еще есть немного времени подать документы по старым законам и запастись впрок гладкоствольным и травматическим оружием. А чтобы вам было проще это сделать, мы составили два коротких и простых руководства, соответствующих текущему законодательству. Каждое из них занимает немного места, чтобы его можно было распечатать и отдать другу, знакомому или родственнику.

Руководство по получению охотничьего гладкоствольного оружия

Руководство по получению огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматического)

Вторая поправка к Конституции США, одного из самых величайших документов человечества, гласит, что «право народа хранить и носить оружие не будет ограничиваться». Придет время, и наше право обладать оружием не будет размазано по сотням федеральных актов и законов, а будет указано в нашей Конституции.

Приблизьте этот день. Купите оружие.