Новогодний рейтинг «Спутника и Погрома»: кто еврей года? Кто негр года? И где был главный погром года?

year01 каторжанин Михаил Ходорковский, за твердое желание воевать с Чечней до последнего русского солдата и заявление «я — националист», вызвавшее волну инфарктов в среде либеральной общественности.
 year02
десантник Руслан Марджанов,
героически погибший в драке с чеченскими хулиганами в Пугачеве, и выдвинувшаяся из Казани на помощь восставшим русским татарская группа поддержка (перехваченная на полпути ГИБДД).
 year03 адвокат Мурад Мусаев, написавший сверхпопулярный среди либералов спич о лицемерных бирюлевских погромщиках, став образцом кристалльно честного либерала чеченской национальности. Через некоторое время он также стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел о подкупе свидетелей… Именно в защиту Мусаева собирают в Москве «митинг против исламофобии», уже взбудораживший общество больше, чем любые заявления Кадырова.
 year04 летчик-испытатель Магомед Толбоев, оказавшийся директором той самой Бирюлевской овощебазы и некоторое время выступавший в СМИ в качестве жертвы русских фашистов. «Он испытывал тебе самолеты, а ты громишь его овощебазу!» По ходу дела стали всплывать подробности махинаций Толбоева, после чего жертва фашистов с радара моментально пропала.
 year05 губернатор Томской области Сергей Жвачкин, комментируя межнациональное побоище в Белоусово, заявивший прессе: «Там (в конфликте) нет национального вопроса. Там есть национальное русское безобразие». Такие честные русские Многонациональной Федерации нужны! Как говорится, русские товарищи, надо больше развивать критику и самокритику!
 year06 спортсмен Никаэль Бикуа-Мфансе, в интервью «Дождю» заставивший корреспондентку поперхнуться, объявив, что поддерживает погромы и боится кавказских мигрантов в разы больше, чем мифических «русских фашистов».
 year07 журналистка Маргарита Симоньян за долгие, продолжительные истерики в адрес русского национализма и великую фразу «Вы же понимаете, что на первых же свободных выборах в России победят фашисты, которые нас повесят?»
 year08 посол в России Полад Бюльбюль-оглы, в ответ на народное восстание в Бирюлево официально через «Интерфакс» (!) пригрозивший погромами русских в Азербайджане: «У нас тоже есть пресса, у нас тоже есть возможности поднять народный сход, сказать — русский убил азербайджанца, что надо выселить всех русских».
 year09 хакер Эдвард Сноуден, за разоблачение кибер-преступлений американских спецслужб с последующим молчаливым переездом в Россию, где репрессивные интернет-законы принимаются с северокорейской скоростью. Разоблачить заговор ЦРУ и молчать про издевательства над свободой слова ФСБ — это заслуживает приза!
 year10 политик Виктор Янукович, раскрутивший проклятых монголокацапов на 15 миллиардов долларов в обмен на ничего. Все остальные телодвижения граждан украинской национальности в буквальном смысле слова не видны за этой горой денег.
 year11 продюсеры и создатели великого шоу Meet the Russians, в котором восточные люди дикого вида показывают изнутри жизнь лондонских «русских» олигархов. Шоу интересно не только тем, что собственно русских там нет, но и тем, что позволяет взглянуть жителям криптоколонии на то, как проедают их деньги в лондонской метрополии.
 year12 политик Марин Ле Пен, посетившая в этом году Россию и призвавшая к укреплению франко-русских связей в случае ее победы на выборах президента Франции, а также к фактическому демонтажу Евросоюза. ЕС — геть, русские — так!
 year13 политик Ангела Меркель, через фактически прямое вмешательство вытащившая на волю Ходорковского. Освобождение главного врага Путина определенно заслуживает приза!
 year14 политик Алексей Навальный, за твердый отказ от использования национальной тематики на выборах мэра Москвы, за счет чего эти самые выборы можно было бы выиграть. Адамантовое нежелание господина Навального заняться национализмом (особенно комичное на фоне заявлений Ходорковского) приносит ему «Мисс Многонациональность-2013».
 year15 депутат Ирина Яровая и ее группа поддержки за закон с запретом осквернении памяти Красной армии (к сожалению, до сих пор не принят) и кумир хипстеров Сергей Капков за желание восстановить в Москве памятники всем вождям советской эпохи.
 year16 политик Владимир Путин, за роскошную фразу в ежегодном обращении: «Межэтническое напряжение провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишённые культуры, уважения к традициям, как своим, так и чужим. Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые «крышуют» этническую мафию, и так называемые «русские националисты».
 year17 Пугачев, впервые за год люди кроме погромов пошли перекрывать федеральную трассу, что по своим последствиям и заметности для властей куда страшнее пары сожженных арбузных палаток. Просто представьте, что было бы, если бы бирюлевцы догадались перекрыть МКАД… Но они не догадались, поэтому главный погромный приз уходит Пугачеву! Искренне поздравляем пугачевцев всей редакций и гордимся, что их город оправдал имя великого мятежника!