Что сейчас происходит в Киеве?

Один политический аналитик 25 января опубликовал на одном русском сайте интересные слова:

«Что заявит власть зарубежным наблюдателям? «Мы призвали их к диалогу. Мы дали им пост премьера. Мы предложили им конституционную реформу. Они выбрали бунт. Бунт мы будем подавлять», и зарубежным наблюдателям будет нелегко найти контраргументы.

Точка нестабильности предложенного Януковичем сценария в том, что он предложил его, кажется, немножко рановато. Мы планировали, что Янукович перейдет к нему только через несколько недель. Сейчас народ еще не успел прочувствовать на губах привкус пороха гражданской войны. Да что там, даже курс доллара пока что поднялся меньше, чем на 10%. Так что, вполне возможно, что Яценюк найдет в себе силы отказаться от предложения Януковича. В этом случае предсказанный нами сценарий будет реализовываться все-таки попозже, через месяц-два, когда по улицам областных центров поедут бронетранспортеры и народ поймет, что время шуток прошло».

С тех пор Яценюк отказался от предложения Януковича, потом курс доллара успел подняться именно что на 10%, потом немножко упал, и вот сегодня по улицам Киева поехали бронетранспортеры. Даже не знаю, что на это сказать. Какой ошеломительный сюрприз! Как же так вышло, что мы все надеялись на мирный протест, а тут вдруг вместо наших прогнозов о том, что «уже мы ломим, гнумтся шведы», сработал прогноз какого-то украинофоба, который совершенно не разбирается в ситуации, да пишет вовсе не на украинском языке.

Ах да, это же я тот украинофоб. А украинофилы – это те ребята, которые два месяца подряд тыкали Януковича заостренной палочкой, и теперь удивляются, как же так вышло, что в городе трупы, а силовики окружили Майдан и предлагают женщинам покинуть его через специальные проходы, а мужчинам – умереть, как мужчины. Надо полагать, любовь к Украине приводит к отмиранию аналитических способностей, остается только умение вовремя заявить «вы уже столько раз обсырались, что юродствование в статье… ну да, выглядит юродствованием». Ну не хотите, больше юродствовать не стану, ладно. Пускай жизнь впредь дарит вам ежедневные сюрпризы.

Тем более, что время предсказаний и так уже прошло. Пришло время наблюдать за происходящим с безопасного расстояния. Итак, день еще не закончен, а мы имеем вот что:

— С утра народ захватил и поджег центральный штаб Партии Регионов. По информации МЧС, приехавшей его тушить, админ ПР сгорел в процессе.
— Во время эвакуации Минздрава, находящегося в соседнем здании с Верховной Радой, министра здравоохранения народ забросал кирпичами.
— К 16 часам метро закрылось на вход и началась эвакуация пассажиров.
— С 16-30 метро работает только для транспортировки групп силовиков.
— Почти все службы такси прекратили работу. Магазины в центре закрываются.
— МВД заявило, что больше не может допускать нагнетание конфликта и если в 18 часов беспорядки не прекратятся, МВД будет обязана навести порядок всеми доступными способами.
— Тем не менее, несмотря на это, на Майдане собирается все больше народу, люди пока что отнюдь не намерены сдаваться и расходиться. По городу ездят БТРы, оппозиция заявляет как минимум о четырех трупах (в том числе одной убитой женщине) и сотнях ранений.

J3_ASK_XS-U

Тела протестующих, погибших сегодня.

Официальная точка зрения Партии Регионов, из закрытого документа для спикеров партии и партийных комментаторов в интернете:

ВЕЧЕР 18 февраля 2014 г., 17-00
Комментарий к текущей политической ситуации

Тема 1. Лидеры оппозиции – главные инициаторы и вдохновители беспорядков 18 февраля с.г.

Оценка. Подстрекая агрессивно настроенную толпу к штурму Верховной Рады и противостоянию в Киеве, оппозиционеры всеми силами пытаются сейчас уйти от ответственности.

Тезисы для комментирования:

1. Беспорядки и массовые насильственные акции в столице планировались заранее. Группы боевиков имели чёткие задачи и цели, а их руководители действовали по единому плану. Были заготовлены бутылки с зажигательной смесью, вооружение и специальная экипировка.

2. Безо всякого уведомления о проведении акций, толпа напала на сотрудников правоохранительных органов, многие из милиционеров получили травмы. Агрессивно настроенные активисты майдана, в рамках анонсированного оппозицией «мирного протеста» громили магазины и аптеки, избивали граждан. Экстремисты попытались захватить и разгромить офис Центрального аппарата ПАРТИИ РЕГИОНОВ, избили многих его сотрудников, в т.ч. женщин.

3. МВД зафиксированы многочисленные факты мародёрства и попыток завладения личным имуществом граждан. В частности, «мирные митингующие» врывались в подъезды жилых домов, пытались грабить частные квартиры граждан в центре украинской столицы. Против офицеров и сотрудников МВД применялось огнестрельное оружие.

4. Внесение изменений в Конституцию Украины для абсолютного большинства погромщиков – лишь повод вновь окунуться в стихию насилия, в надежде, что эти их выходки оппозиция прикроет очередной «амнистией».

5. ПАРТИЯ РЕГИОНОВ заявляет, что вся ответственность за погромы и последствия провокаций ложится на непосредственных подстрекателей и провокаторов беспорядков, которые призывали майдан к насильственным действиям. А.Яценюк, В.Кличко и О.Тягнибок – главные зачинщики и ответственные за погромы и жертвы в центре украинской столицы.

Господам, желающим знать, чем все кончится, я рекомендую обращаться к другому видному аналитику, Михаилу Булгакову, и его произведению «Белая гвардия».

Спасибо за внимание.

hvJjNgXdzaQ

Украинские силовики на улицах Киева с боевым оружием. Шутки кончились.

P.S. И, как будто Виктор Федорович читает нашу аналитику и принял во внимание наши предыдущие рекомендации переходить к формированию коалиционного правительства только после того, как народ почувствует вкус пороха, «запланировано, что 19 февраля в 11.00 начнутся переговоры о перераспределении полномочий между ветвями власти и формировании правительства при участии представителей оппозиции».