«Киевлянин» №192, 12 августа 1917 года (рубрика «новости с Родины»)

KIEVLANIN-191

Друзья, в рамках рубрики «новости с Родины» мы продолжаем публиковать полные выпуски газеты «Киевлянин», на этот раз представляя вашему вниманию №192 от 12 августа 1917 года. Это прекрасное чтение для всех добрых русских людей!

В свежеотсканированном номере вы найдете ряд заметок, рассказывающих о том, чем жила Россия летом между двумя революциями: Москва становилась «местом средоточия мысли и воли», где решался вопрос «как помочь русскому государству», украинская Рада устраивала перебранки с Временным правительством, выторговывая себе все больше привилегий, в школах Киева начинались обязательные уроки украинского — и это ввергало комментаторов в пучину уныния («никогда еще просвещение не было в такой опасности, как теперь!»), а землевладельцы разорялись, что вело к разрухе в экономике всей страны. Как подытоживает автор колонки «Земля и труд» К. Сувчинский, «Медовый месяц революции давно прошел. Нужно серьезно заняться за водворение законности и порядка, в противном случае все реформы Временного правительства окажутся недолговечны».

Интересны письма читателей. Вот трудовой казак Петр Гудима обращается к землякам-малороссам: «Очухайтесь, бо нас обходят! Будемте острожны и не поддадимся агитации неведомых хитрых людей, в личных интересах пытающихся воссоздать давно задуманную Украину австрийской ориентации». Вот священник Кульчицкий: «Я против изменнической и предательской украинизации своей родной Малороссии. Россия без Малороссии будет жить, но Малороссия без России — жить не может!». А вот, наконец, короткая и емкая реплика от человека, представившегося «хохлом Неживенко»: «Украинское движение — порождение разрухи». Далее следует колонка мелким шрифтом: перечисляются фамилий тех, кто присоединяется к «протесту против украинизации Малороссии». Такие колонки в «Киевлянине» публикуются уже на протяжении нескольких десятков номеров.

Впервые приходит «Угроза». Председатель общества «военных-украинцев автономистов» пишет редактору «Киевлянина»: «Мы на собрании нашей организации решили предупредить вас, г. редактор, чтобы вы все нападки на украинцев прекратили, иначе вам придется считаться с нашей организацией и вы, конечно, рискуете своей жизнью, которую мы не станем щадить ради нашей дорогой Украины». Подобная корреспонденция заставляет вспоминать письма, которые украинцы слали в редакцию «Спутника и Погрома» с аналогичными угрозами (написанными, разве что, гораздо менее изящным языком) в разгар прошлогодних боевых действий — и последних ста лет как будто бы и не было.

Также в свежем номере вашему вниманию бытовые зарисовки: «Борьба с пьянством», «Бесчинства солдат», масса сообщений с фронта и городских киевских вестей, которые в полной мере позволяют прочувствовать беспокойный и тревожный дух новой России.

Приятного и познавательного чтения.