Парламент за пивным ларьком

Итак, стало известно, что обе палаты российского Парламента и сопутствующие мелкие ведомства переедут в Нижние Мневники, что близ МКАДа на западе Москвы.

Куда конкретно – мне не удалось с ходу найти, судя по всему, в пойму Москвы-реки: там есть такой крутой изгиб, огораживающий потенциальный правительственный квартал, словно питерские каналы когда-то огораживали Михайловский замок (что зловеще символизирует).

С точки зрения всяческих ироничных хипстеров, всё идёт как нельзя лучше. Действительно, власть надо выгнать к чёртовой матери из центра, в Кремле поставить закусочные, здание Госдумы превратить в креативное пространство, Совет Федерации переделать под хостелы. Вместо гостиницы «Россия» уже строят моднейший парк с берёзками и климатическими зонами. Диво дивное, чудо чудное, и никаких тебе унылых государственных учреждений и прочего угрюмого монументализма.

В общем, в этом есть своя логика и, на первый взгляд, она даже железная. Однако я скромно полагаю, что подобная акция РЕЗКО понизит и без того не самое заоблачное качество государственного управления в нашей Многострадальной Федерации.

Известно, что не место красит человека, но иногда оно его всё же красит. Сложно играть в карты на раздевание или нюхать клей в интерьерах Царскосельского дворца, а вот за трансформаторной будкой – самое то. Нахождение постсоветских чиновников в древнем центре древнего города, сочетающем в себе все эпохи русской истории, хоть как-то возвращало этих людей в реальность. Напоминало, что, помимо безудержных возможностей по освоению коррупционных схем, им выпала нелёгкая задача ещё и худо-бедно управлять тысячелетним государством. Не спорю, понимание столь высокой ответственности своих постов, а особенно публичные проявления этого чувства, были и остаются для российских граждан редкостью. Но всё-таки на той же «Крымской церемонии» на людей было любо-дорого посмотреть: все подтянутые, приподнятые, наглаженные, немного даже сияют. Как-никак «участвуют в восстановлении исторической справедливости».

В Нижних Мневниках никакую справедливость, тем более историческую, восстанавливать невозможно. Разумеется, парламентариям там построят что-нибудь грандиозное, есть даже надежда, что непозорное, но когда стены не помнят веков героической, страшной и великой истории, поколений русских царей и вереницы генсеков, когда вокруг твоего рабочего места не Большой театр, Кремль, Храм Христа Спасителя, Исторический музей, Покровский собор и тысячи других архитектурных памятников, а просто «дорого-богато», тогда остаются одни только коррупционные схемы, а здание превращается в очередное шубохранилище. Для реальной государственной деятельности в такой обстановке необходимы дополнительные личностные усилия, а уж о «восстановлении великой державы», «возвращении в первый мир» и прочих больших вызовах и свершениях не может быть и речи. Смею лишь напомнить, что окрестности нового правительственного квартала пятой экономики мира с ядерной бомбой и огромной армией, расходы на которую уступают только военным расходам США и Китая, выглядят так:

  • mnevniki1
  • mnevniki1
  • mnevniki1
  • mnevniki1
  • mnevniki1

Можно, конечно, сказать, что гражданам никаких великих свершений теперь и не требуется, а требуется свободный от мигалок центр и освободившиеся там под общественные нужды огромные пространства. Всё это прекрасно, но, боюсь, вместе с переездом в окраинное захолустье исчезнут и свершения попроще. До уровня «сначала в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет паровое отопление». Потому как, сидя вокруг панельного уродства, разгребать даже бытовые и текущие проблемы огромного государства с гигантским потенциалом просто смешно: это что-то типа заключения многомиллиардной сделки в «МакДональдсе». Уровень принятия решений при попадании в такое место понижается на несколько порядков. Автоматом.

В итоге получается вот что: российское общество в целом вполне созрело для демократизации и запрос на дееспособный Парламент достаточно высок. Российскому обществу сказали: будет тебе Парламент. В Нижних Мневниках. Между магазином «Пятёрочка» и шиномонтажом, сразу за углом возле пивного ларька здание, облицованное разноцветными композитными панелями. Избирай туда лучших сынов своего народа, а если сам такой, то скорее избирайся. Это почётная и крайне ответственная работа. Возле МКАДа с видом на типовые дома серии «ЫЖЛБУТ-121ЪМ». Внушает уважение к важнейшему демократическому институту. И не мычи тут. Скажи лучше спасибо, что из танков не стреляют.