С чего вы решили, что в РФ в принципе должна быть демократия?

А с другой стороны — с чего вы решили, что в РФ в принципе должны быть демократические институты, являющиеся инструментом политического господства среднего класса? Ведь правит страной конгломерат корпораций и спецслужб, которым все это «гражданское общество» и подающие в суд на КГБ гражданственные интели поперек горла. А доминирующим видом жизни все больше становится бюджетник — то есть крепостной, в лучшем случае голосующий за своего барина (начальника бюджетной организации), а в худшем — поддерживающий «Партию озеленения Луны», потому что уровень ответственности у крепостных традиционно минимальный. Есть еще нацокраины, но там уютный клановый феодализм, демократия только помешает.

Да, есть жители крупных городов, решившие, что если они обслуживают фирму, обслуживающую «Газпром», то их мнение чего-то значит, но само по себе это не аргумент, средний класс со своими закидонами выглядит ненужным на фоне молчаливых госкорпораций. Остаются «борьба и агитация» с призывами идти под самоходные мясорубки ФСБ ради того, чтобы в этом самом ФСБ пилили меньше. Естественно, что падать под мясорубки ради снижения коррупции на 1.5% дебилов нет, а что-то менее радикальное — остроумные плакатики, крики «Мы придем еще» — перестали действовать еще в 2012 году.

Поэтому вот серьезно: а с чего в РФ должна быть демократия? Потому что так написано в газете Нью-Йорк Таймс? Ну мало ли чего там написано, газета большая, текстов еще больше. Потому что вам хотелось бы решать свою судьбу, не спрашивая дядю майора? А в честь чего дядя майор должен отдавать власть над своими крепостными? Ну правда? В честь того, что потенциальный господствующий класс с украинскими флажками ходит, демонстрируя запредельную степень инфантилизма?

В Российской Империи Дума появилась как результат роста промышленной мощи, когда стало нельзя игнорировать людей, зарабатывающих фантастические деньги. Ученые, инженеры, торговцы — все это были люди, без которых новая индустриальная экономика не росла, выставить их на улицу было нельзя. А сейчас-то, при растущем госсекторе, в честь чего должна появиться настоящая Дума? Чтоб в ней уралвагонзаводовцы с газпромовцами по вопросам распределения льготных бюджетных кредитов ругались? Что вы собрались публично обсуждать? С кем? И, главное, от имени кого — представителей новой экономики, недостаточно талантливых, чтобы из Сколково переехать сразу в Долину? «У нас много талантливых представителей индустрий XXI века, и все они уехали в Сан-Франциско. А мы вот остались. Дайте денег, мы вам стартап построим, за стартапами будущее. И властью поделитесь — мы же будущее, хоть нас в Сан-Франциско и не взяли. Будем тут придумывать бесполезные для вас штуки и требовать в Госдуме вернуть Крым».

Серьезно, задумайтесь — при нынешней структуре владеющих ЗАО «РФ» классов какого черта здесь должна быть (или даже может быть) демократия? Для «северного социализма» типична конституционная монархия + полуторапартийная система, когда правящая партия десятилетиями выигрывает выборы, все живут в тепле и достатке, но никакой дискуссии не ведется, потому что нет крупных групп конфликтующих интересов. Вопросы решаются кулуарно, а широкая публика шьет носочки, преподает феминистскую терапию танцем и ходит на митинги за беженцев бороться с фашизмом (1%, не желающий шить носочки).

Ваша доля в ВВП не растет, а сокращается, о подпольных революционных организациях вы даже думать боитесь, ну и с чего тогда ваш голос должен быть представлен среди спецслужб и госкорпораций? В текущей системе владельцы студий йоги и журналисты ресторанных гидов не нужны, как не нужны режиссеры, балерины, писатели, певцы, стартаперы, спекулянты криптовалютами, геймеры и разработчики игр, содержатели хостелов, управляющие семейными кафе, дальнобойщики, квалифицированные рабочие, архитекторы и проектировщики, инженеры, прорабы, мелкие фермеры, региональные мини-провайдеры и прочие индивидуальные предприниматели — все они или есть на бюджете (косые, кривые, но других и не надо), или в случае Строек Века завозятся из-за рубежа под конкретный проект. А вам всем советуют вывозиться настойчиво — потому что РФ существует не для того, чтоб тут балет танцевали и по ресторанам ходили, а чтоб порядок был.

А беспорядок с претензиями от балерин и сомелье — в Лондоне и прочих местах, где власти РФ покупают недвижимость, чтобы жить. Раньше они средний класс терпели (ну неудобно как-то все-таки балерину ногами по животу), а сейчас даже вид делать перестали, когда поняли, что ничего «основа демократии» им не сделает. И это я молчу, что «средний класс» по самой своей идее должен быть самым многочисленным слоем общества, «золотой серединой», и то ли 10%, то ли аж 15% среднего класса в РФ — это курам на смех.

Поэтому повторюсь: а на каких основаниях возможна демократия в РФ? Опора на 10% населения — это обычно диктатура, вообще-то.