Внутренности Российской Федерации: VIP-тюрьмы для воров, безусловные рефлексы чиновников и новые успехи ФСБ

Начнём со столичных новостей. Федеральная служба исполнения наказаний начала проверку заявления правозащитников, которые обнаружили «роскошные» камеры в московском СИЗО «Матросская тишина». Оказывается, пока обычные заключённые «Тишины» живут в переполненных камерах без душа и со сломанным туалетом, а мыться выходят раз в неделю, в соседнем корпусе, в котором проводятся плановые ремонтные работы, открылись VIP-камеры. Обстановка внутри примерно следующая: просторные помещения с большими открытыми окнами, ЖК-телевизор на всю стену, холодильник «Индезит», забитый деликатесами, а также разнообразные полочки и баночки со специями. Хотя, вероятно, по стандартам какой-нибудь Норвегии даже российский VIP был бы признан пыточными условиями содержания (например, ничего не сообщается о наличии в VIP-камерах игровых приставок – тогда как в Норвегии Брейвик скандалил, требуя заменить Playstation 2 на Playstation 3).

По сообщениям СМИ, ремонт в камерах сделал мошенник Дионисий Золотов. Один из членов ОНК, обнаруживший роскошные камеры, рассказал, что Золотов на глазах сотрудников СИЗО доставал мобильный телефон, а также просил привести к нему заключённых из других камер. Все его просьбы выполнялись. Кроме того, он с разрешения сотрудников выходил из камеры в коридор и рассказывал, что делал там ремонт за свой счёт.

А теперь вспомним сентябрьскую новость: «Объем не завершенного в срок строительства в колониях и СИЗО палата оценила в 30,8 млрд руб. За годы выполнения программы долги поставщиков работ перед ФСИН выросли в 127 раз, с 14 млн до 1,8 млрд руб.» А тем временем рядом, по соседству, сотни заключенных ютятся «как бомжи в подвале», пишет «Новая газета», причем ютятся из-за VIPов – людей набили в невольничьи трюмы, чтобы создать приятную пустоту в VIP-помещениях.

Кто сказал «сращение власти и криминала»? Нет, что вы. Сращение власти и криминала — это если бы начальник тюрьмы сам был «вором в законе» (хотя, может его уже короновали, мы не в курсе). А тут другое. Тут работники государственной структуры исполнения наказаний подвизались быть лакеями у воров за мелкий прайс. При этом деньги на более человеческие условия содержания были даже выделены государством – и украдены.  То есть тут уже не вопрос бедности бюджета, а вопрос паралича государственного механизма, неспособного воплощать деньги и планы в реальные здания.

Вид на окна обычных камер «Матросской тишины». Они стандартного размера, поверх приварены решётки

Впрочем, перед ворами лебезят рядовые менты. Их начальство в основном гребет деньги и с обычной россиянской реальностью не сталкивается. А если и сталкивается, то постоянно с каким-то скандалом или идиотской ситуацией по итогу. Знакомьтесь: Михаил Музраев, сын руководителя управления Следственного комитета по Волгоградской области, проще говоря — потомственный российский феодал. В 2016 году он трезвым сбил человека на машине, но тогда его от тюрьмы спас папа.

В этот раз всё по-другому. На днях уже Музраев-младший стал жертвой — его избили в центре Москвы и даже немного порезали. Рядовая ситуация, каких много. Реагируют на это обычно в духе «когда убьют, тогда и приходите». Но тут задели небожителя, так что пришлось доблестной полиции потрудиться. Первым делом офицеры решили навестить потерпевшего (он отдыхал дома) — уточнить детали, опросить про внешность нападавших и так далее. Но господин Мурзаев, будучи в стельку пьян, решил, что пришли по его душу. Дальше надо смотреть видео, текстом это не описать.

Полутораминутная битва «спецсубъекта» с полицейскими

Прекрасно понимаем господина Мурзаева! Не секрет, что социальные лифты РФ работают по принципу отрицательного отбора — «наверх» быстрее прочих идут наиболее подлые и беспринципные сволочи, на которых есть просто горы, горы компромата. На этом крючке система и держит своих миньонов — чиновник должен знать, что за ним могут прийти в любую минуту. Безусловный рефлекс сработал и на Мурзаеве-младшем. Единственное, что боятся такие ребята — публичности. Надеемся, эту историю замолчать не получится — в СК уже начали расследование и служебную проверку.

Продолжаем изучать ржавые механизмы Российской Федерации. Кажется, что в РФ объем справедливости конечен и располагается в сообщающихся сосудах — как только в одном месте прищемляют хвост очередному подлецу, в другом совершенно несправедливо придавливает обычного человека.

Вот Евгений Васильев — инвалид III группы и отец четверых детей, получает пенсию (9 тысяч рублей) и держит подсобное хозяйство. Ему 39 лет, он живёт в зауральском селе Лопатки. Один из его телят постоянно отбивался от стада, и потому Евгений решил приобрести для непослушного животного GPS-трекер, чтобы не искать его потом по полям и лесам — из-за подобных приключений у мужчины начала развиваться бронхиальная астма. По словам Васильева, он выбрал GPS-трекер после хвалебного репортажа на НТВ, сделал заказ на «законном в России» сайте AliExpress, покупку оплатил через Сбербанк, а посылку получил на почте. Где и был встречен двумя эфэсбэшниками и главой сельсовета. Оказалось, что в русском описании китайцы забыли упомянуть, что при получении СМС устройство начинало запись звука. Следственный комитет обвинил фермера в «незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (статья 138.1 УК РФ). Пенсионеру грозит до 200 тысяч рублей штрафа или 4 года лишения свободы. ФСБ может гордиться собой!

Случай не единичный, китайцы подставили уже сотни людей по всей России — в 2016 году было рассмотрено 228 дел, и только по одному обвиняемого оправдали. Даже минимальное наказание по статье (15 тыс. рублей) при пенсии в 9 тыс. для господина Васильева будет очень неприятным. Дело получило резонанс, и на прошедшей пресс-конференции Путину даже задали вопрос на эту тему. Но он вопрос просто не понял — знает ли Владимир Владимирович о существовании безумного закона? Судя по всему, нет. Как сказал президент, «миф о ручном управлении (страной) сильно преувеличен».

Страной правит хаос.


Фото со страницы Евгения Васильева в «Одноклассниках»