Две дюжины доказательств русской крутости (перевод Policymic)

Друзья, чтобы немного сбалансировать потоки холодной, рациональной и хорошо обоснованной неприязни, высказываемой нами по поводу путинской вакханалии, творящейся сейчас в Сочи, мы предлагаем вам сокращенный перевод материала сверхполулярного в среде западной молодежи сайта PolicyMic. Подготовленный студентом Гарварда Габриэлем Грантом, этот фотообзор «крутых русских» рассказывает о прошедшей эстафете Олимпийского огня в России голосом любознательного и доброжелательного иностранца, готового найти за всей напускной олимпийской торжественностью настоящий  русский дух и настоящую русскую душу. Посмотрите эту подборку — она дает нам возможность взглянуть на себя самих со стороны и увидеть, что, в общем-то, народ мы объективно неплохой. Красивый, смелый, необычный и дерзающий.

olcover

Если уж что русские на этом свете и умеют, то это пить водку и быть крутыми парнями. И, конечно, Зимние Олимпийские Игры 2014 года в этом отношении исключением не стали, и русские снова показали всему миру, как умеют играть мускулами.

Более 14 тысяч человек приняло участие в эстафете Олимпийского огня в России, которая растянулась на 56 тысяч километров и прошла в самых необычных местах — на Северном полюсе, под водами Байкала и даже в открытом космосе. Да-да. В самом космосе, мать его.

По всей дистанции эстафеты факелоносцы пользовались традиционными русскими средствами передвижения: собачьими упряжками, снегоходами, лыжами, канатными спусками, космическими кораблями и атомными ледоколами. Впрочем, простым пешим порядком эстафета тоже продолжалась.

Факелоносцам удалось перенести суровую русскую зиму без серьезных происшествий. А когда случалось, что Олимпийский факел гас, всегда поблизости находился практичный прохожий, у которого в кармане находилась зажигалка и, соответственно, огонечек. Ничего особенного!

Ниже мы собрали фотографии самых крутых моментов эстафеты Олимпийского огня 2014 года. Помните: такое вы можете увидеть только в России.

ol01

Этот парень съехал с факелом с горы на сноуборде. Зимний курорт Шерегеш, Сибирь.

ol02

Эти дайверы в полном обмундировании проплыли с факелом под поверхностью крупнейшего русского озера, Байкала. Серьезно: они факел ПОД ВОДУ взяли!

ol03

Тем временем, сорвиголова, известный под именем Михаила Чуева, перенес факел с катера на берег с помощью реактивного ранца. Нет, мы тоже не знали, что реактивные ранцы вообще существуют.

ol04

А вот эти ребята устроили пробежку по 30-сантиметровым сугробам, чтобы донести факел до ледокола на заднем плане. Кстати, я уже сказал, что этот ледокол «50 лет Победы» работает на атомном топливе? А он работает. Потому что русская Олимпиада не была бы русской без чего-нибудь «атомного».

ol05

В общем, наш друг ледокол довез факел… куда бы вы думали? На самый Северный полюс! Никогда еще такого не было в истории, чтобы древнегреческая традиция пришла в суровую вотчину Санта Клауса.

ol06

Кстати, о Санте: вот его двое оленей тянут сани у сибиркого города Якутска, что в 4830 километрах от Москвы. Но, в отличие от питомцев Святого Ники, эти олени, увы, не летают.

ol07

Вы, наверное, задаетесь вопросом, будет ли что-нибудь покруче Северного полюса? Вот вам и ответ. В форме ракеты-носителя «Союз ФГ» и космического корабля «ТМА-11М». Они едут на Космодром Байконур в Казахстане, чтобы доставить Олимпийский факел на Международную космическую станцию.

ol08

— Казахстан, есть отрыв!

ol09

Двое русских космонавтов — Олег Котов и Сергей Рязанский — впервые в истории выносят факел Олимпийских Игр в открытый космос. К сожалению, в космосе нет кислорода, чтобы зажечь огонь. И исправить это, увы, нельзя. Даже если вы русский.

ol10

На Земле, тем временем, моржи купаются в реке Амур на Дальнем Востоке. Удивительным образом, дядька с факелом, плывущий в страшно холодной воде, умудрился не потушить огонь.

ol11

Если вы сомневались, что вода на предыдущей фотографии была действительно холодной — вот вам подтверждение. Белые глыбы на переднем плане — это лед. Настоящий лед.

ol12

Но в России  хорошим кровообращением и плотной, сохраняющей тепло кожей могут похвастаться не только мужчины. Вот с факелом из вод Енисея выходит Наталья Усачева.

ol13

А вот еще один сумасшедший способ передвижения: канатный спуск, зиплайн.

ol14

Крутости русской и со временем не иссякнуть: факел несет 101-летний Александр Каптаренко, ставший старейшим  факелоносцем в олимпийской истории. Он любит играть в пинг-понг и даже планирует участвовать в европейском турнире по настольному теннису среди ветеранов.

ol15

Ничто не сможет остановить и Елену Сапрыгину, которая несет по спортивному центру в сибирском городе Томске факел, сидя в своей коляске.

ol16

Русские редко упускают возможность похвастаться своей военной мощью, поэтому логично, что одна из фотосессий факелоносцев прошла на фоне боевых истребителей.

ol17

У большинства людей верблюды ассоциируются с пустыней, но эти животные занимают свое особенное (и крутое) место в русской истории тоже.  Во время Второй мировой войны, подразделения советской армии использовали верблюдов, которых они называли «кузнечиками», для перевозки боеприпасов, топливных канистр, еды и воды для полевых кухонь и даже для спасения солдат, раненых в боях.

ol18

А вот эта сцена, если убрать машины на фоне, все равно что прямиком со фронтов большевистской революции: вы только посмотрите на меховую шапку у паренька слева. Победа, товарищи!

ol19

Факел, наконец, донесли до вершины горы, чтобы мужчина мог свой дом оттуда увидеть. Боязнь высоты? Глупостей не болтайте.

ol20

Тем временем, смотрите, какое около Твери на реке Волге, началось нашествие лодок! Факел, конечно же, плывет, на самой первой, той, которая с драконом (нет, серьезно — лодку разукрасили под дракона!)

ol21

Вот еще одна причина того, что русские такие крутые: многие из них — потомки викингов! Уррра!

ol22

Вот факелоносец лезет на мост, что символизирует… ровном счетом ничего. Может лезть — вот и лезет.

ol23

Эти ребята решили с факелом сплавиться по реке в Горно-Алтайске. А почему нет, собственно?

ol25

Ну и, наконец, факелоносец Евгений Щербинин везет факет на своем раскрутейшем мотоцикле с коляской где-то в Свердловской области. Если же вы думаете, что мотоцилы с коляской — фигня, посмотрите, хотя бы, на чем катались Уоллес и Громит. Не фигня.