Стареющая блондинка Тимощук

aging-blondie

Что ж, стареющая блондинка Анатолий Тимощук, выступающая за санкт-петербургский футбольный клуб «Зенит», съездила в госпиталь к украинским солдатам АТО, чтоб приободрить героических бойцов против ваты и москалей.

Что на это можно сказать? Вот, была когда-то в Советском Союзе такая спортсменка Ирина Роднина. Танцевала на коньках, завоёвывала медали, а потом решила: «А чего я в сраной рашке сижу, как дура? Все нормальные люди живут на Западе». И уехала.

Дети её, разумеется, живут тоже на Западе: дураков нет в рашке жить. При этом Роднина периодически выступает в России с патриотическими заходами. К всеобщей радости стареющих домохозяек, у которых «Ирочка» гарантированно вышибает ностальгическую слезу.

Однажды Роднина решила пошутить в твиттере над Абамой-абизяной, которая жрёт банан. Американцы шутку оценили, и, как это и подобает свободным людям, живущим в свободной стране, восхитились чувством юмора великой спортсменки, оказавшей честь американскому народу жить на его земле.

abl1

То есть нет. Американцы на самом официальном уровне объяснили гениальной фигуристке, что её номер шестнадцатый и это в России она живая легенда и всё такое, а в Америке она верблюжья задница. Которую любезно приютили у себя дома хозяева этой страны, за что с Родниной теперь благодарность бесконечная и спрос до конца жизни.

Что, как вы помните, породило знаменитый мем «Май аккаунт воз хакд» и заставило Небожительницу оправдываться перед абизянами и пендосами, как нашкодившая киска. Все тогда над бедной Родниной смеялись: мол, живёт в Америке, а на американцев гонит, дура.

abl2

Многие спрашивают: мол, а что будет, если в России будет, как на Западе? Некоторые смотрят на эту перспективу с надеждой, некоторые — с отвращением. Но на самом деле, когда в России будет, как на Западе, тогда после ПЕРВОГО публичного заявления или поступка, явно оскорбительного хоть для российского президента, хоть для русского народа, человеку с другим гражданством будут указывать на дверь или отрезать яйца.

Делаться это будет, конечно же, без украинских истерик (они как раз временны и завязаны на примитивные эмоции) и без комичных «Антимайданов», в спокойном режиме, интеллигентно и тихо. Истерить будут как раз жертвы. Двадцать лет назад русские развешивали уши по поводу Первой чеченской, слушали Масюк и Политковских, ели с ложечки заходы про «наших мальчиков», смотрели «Особенности национальной охоты» и думали, что так и надо. Сегодня они взялись за оружие в Донбассе, год сидят под обстрелами и не собираются сдаваться. Многим по привычке кажется, что перед нами простодырые такие советские дурачки, которым «хоть ссы в глаза – всё божья роса», но это давно не так.

Поэтому следующим этапом станет механическая травля вообще всех людей, поддерживающих прямого военного противника Российской Федерации, и в первую очередь людей, имеющих гражданство этого самого военного противника. Сначала вокруг них будет вырастать стена презрения и игнора, потом начнут бить. Собственно, первая стадия уже началась. Российские музыканты прошлой весной много били себя в грудь, поддерживая свободную Украину. Люди посмотрели, пожали плечами — и теперь Нойзами Эмси и прочими Арбенинами просто брезгуют. Чем дальше – тем больше.

abl3

Анатолий Тимощук не дурак и на Украине не живёт. Он живёт в России, имеет замечательный контракт с питерским «Зенитом» (по иронии судьбы главный спонсор клуба – «Газпром») и по всем законам должен Российской Федерации кланяться в пояс. Благодарить за возможность реализовать свои таланты на старости лет в не самом сильном, но богатом чемпионате. И зарабатывать, а также тратить здесь свои деньги.

Вместо этого человек становится в третью позицию и катается к «ветеранам» «АТО», а на все претензии отмалчивается: типа не ваше дело. Кто перед нами? Мазепа, обнаглевшая от безнаказанности и пользующаяся русским добродушием и безразличием к социальной жизни.

Кстати, за это безразличие русских принято упрекать как раз-таки в либеральных кругах, хотя когда это безразличие кончится (а оно заканчивается), именно их головы в результате полетят первыми. Бить будут не Путиных и Якуниных — хотя бы потому, что многие и сами хотят стать Путиным или Якуниным. Бить будут Макаревичей и Тимощуков, потому что фу такими быть. Бить будут по тому же простому принципу, по которому Ирину Роднину вынудили сесть в лужу и оттуда лепетать чушь про хакнутый аккаунт.

abl4

Разумеется, всё это будет сопровождаться воплями о возобновлении репрессий, новом 37-м и всё такое; более того, в определённой степени, увы, оно этим и будет являться. Только прока от этих воплей – справедливых и не очень – не будет никакого. В Донбассе погибло что-то около 1000 русских солдат и воюют десятки тысяч добровольцев. Добровольцы — ладно, личный выбор каждого, но ситуация давно перешла в стадию почти открытого военного конфликта и серьёзнейшего дипломатического противостояния РФ с половиной мира. Это может быть хорошо, плохо, правильно или неправильно, но это так, и русским с этим приходится жить. Массово.

А главное – в определённой степени «решается судьба»: поражение в украинском конфликте приведёт Россию к краху, и в таких случаях что-то изменить может один верный или неверный поступок хоть на передовой, хоть в тылу.

И на этом фоне из своих «Рейндж Роверов» вылезают популярные игроки в мяч и открыто поддерживают враждебную сторону.

abl5

Всем (мне тоже), конечно, хочется это не заметить и трактовать ситуацию как личный выбор человека, к которому следует относиться с уважением, и вообще проявлять терпимость и призывать к общественному согласию. Проблема тут только одна: Тимощук навестил людей, которых завтра украинское государство может спокойно отправить убивать граждан России и русских солдат, и уже накручивает их это делать с помощью самой злобной и примитивной военной пропаганды (до которой всем Киселёвым как до Луны). Более того, оно же может отправить это делать и самого Тимощука.

Наконец, преподнести случай в положительном ключе («украинские власти посылают солдат на погибель, те получают на фронте жуткие ранения, а из России приезжает добрый-добрый футболист, дарит им надежду и рассказывает, что русские — нормальные ребята, а украинцев обманывают) также не удастся по той прискорбной причине, что Тимощук навещал украинских солдат вместе с другими футболистами сборной Украины, которые в России не выступают.

Между прочим, заметьте: по поводу случившегося молчит (или говорит строго внутри себя) наш страшный и ужасный околофутбол, который 20 лет орал «русские, вперёд», а когда пришла пора пойти «вперёд», продолжил орать (ни одна фирма массово не поехала на войну, например; какая война, когда тут дерби).

abl6

В результате мы видим всё то же сползание самой России к ситуации холодной (ПОКА холодной) гражданской войны. Когда дискуссии кончились и всем всё ясно. Сначала прекратились «хохлосрачи» («Украинцы? Да всё понятно, что толку с ними разговаривать»), потом затухла полемика с ахеджаковыми («Ах, эти? Да всё ясно с ними, с 1993 года не изменились»). Завтра подвергнут остракизму всех публичных людей, которые не прочувствовали важность момента и нагородили огородов с поддержкой украинской армии. Послезавтра два враждующих лагеря решат попробовать общаться друг с другом при помощи автоматов.

А что потом? А потом в России будет, как на Западе.

Почему? Потому что 14 февраля в Новороссии в отряде нацболов погиб ополченец по имени Рафик (Рафик здорового человека). Петербуржец, давний болельщик «Зенита», которому мазепа Тимощук передаёт из украинского госпиталя большой и пламенный привет.

abl7