The New York Times: Вооружите Украину или заставьте ее сдаться!

МОСКВА — Россия и Украина находятся в состоянии войны. Погибли по меньшей мере 2200 человек; могут погибнуть ещё тысячи. У Запада — Америки, Европы, НАТО — не осталось хороших ходов, но бездействовать они тоже не могут. Президент Путин оставил нам два одинаково тяжелых варианта, оба чрезвычайно рискованные: мы либо вооружаем Украину, либо заставляем Киев сдаться и и позволяем господину Путину отрезать от Украины всё, что он захочет сделать русской зоной «замороженного конфликта».

Это неприятный выбор, и господин Путин при этом не вполне рационален. Любой рационально мыслящий лидер испугался бы тяжести западных санкций. Российская экономика разрушается под тяжестью нехватки кредита, бегства капитала, лавинообразной инфляции и первых зачатков рецессии. Всё это повредит растущей популярности Путина, но, по-видимому, не остановит вечно ухмыляющегося человека-загадку.

Украина не может выиграть эту войну. Путин ясно дал понять, что российская армия сотрёт украинские войска с лица Земли, если они попытаются освободить Донецк и Луганск. Собранная с миру по нитке украинская армия не способна сражаться с призывной армией нефтяного гиганта.

Запад должен быть честен с Украиной. Мы говорим с украинцами так, как будто они одни из нас, как будто Украина может однажды войти в Европейский союз или НАТО. Этого хочет Киев, но Запад в этой войне не оказывает Украине достаточной помощи.

Украину уничтожают. Украинская экономика в руинах. Украинская армия не выдержит русского наступления. Украинцы ищут утешения в романтическом национализме и готовятся к партизанской войне. Цена сопротивления — а оно будет стоить тысячи жизней — продолжает расти, а либеральные мечты о справедливости тем временем тонут в милитаристском угаре и военной истерии.

Ещё несколько месяцев без ощутимой западной поддержки — и Украина потеряет одновременно боевое ядро своей армии и перестанет очаровываться Западом. На смену сегодняшнему очарованию придёт обида за предательство, и украинские прозападные либералы этого не переживут. Ультраправые экстремисты, сейчас составляющие меньшинство, въедут в парламент верхом на идущих с фронта гробах. Украина превратится в зону бесконечного конфликта — европейскую Сирию, или, если угодно, чудовищно распухшую Боснию.

Мы не можем себе этого позволить. Если мы действительно верим, что Украина может однажды стать членом Европейского союза и НАТО, мы должны быть готовы её вооружить. Мы должны признать, что ценой неограниченного расширения НАТО и ЕС будет прокси-война с Россией, — и довести эту войну до конца. Воскресив к жизни самые горячие эпизоды Холодной войны, мы должны будем принять те последствия, которых будет стоить поддержка демократизации Восточной Европы.

Эта логика требует отправки западных военных советников в Киев и обеспечения полного доступа к разведывательным ресурсам и спутникам. Мы должны будем тоннами отправлять украинцам оружие, танки, беспилотники и аптечки. Мы должны будем приготовиться к развёртыванию сил НАТО в том случае, если русские танки двинутся к Крыму, чтобы связать полуостров с материковой Россией по суше.

Вне всяких сомнений, этот путь предполагает громадный риск. Россия обрушится на Украину всей своей мощью. Американским и британским спецназовцам придётся стать передовым отрядом и охранять аэропорты Киева и Одессы. Но господин Путин может разоблачить наш блеф, и, как это уже случилось в 1999 году в Косово, окружить их.

Но если мы не готовы рисковать, мы обязаны заставить украинцев отказаться от их опасных фантазий. Ответственность за жизнь напрасно гибнущих украинских призывников сейчас целиком ложится на нас.

Единственный способ спасти их — заставить украинцев сдаться. Украина целиком зависит от Международного валютного фонда, то есть от западных денег. Нам придётся заставить Киев смириться с существованием новой Южной Осетии на востоке под угрозой отказа в деньгах. Мы сможем их утешить: быть очередной Грузией не самая худшая участь.

Мы могли бы спасти таким образом тысячи жизней, но для Запада это станет сокрушительным поражением. Россия вернёт себе статус империи — бывший Советский Союз вновь вернётся под руку Кремля. Запад, по сути, согласится с правом России на аннексию любой из постсоветских стран. В регионе воцарятся коллаборационисты, а демократия погибнет.

Всё это будет означать победу России над миропорядком, установленным Западом после поражения СССР в Холодной войне, конец американского геополитического сдерживания. Враги Америки, от Китая до Ирана, воспримут это как приглашение к созданию собственных сфер влияния на руинах прежнего мира.

Россия не остановится. Путин хочет обрушить НАТО, и запах слабости его только раззадорит. Вскоре Москва воспользуется русскими в Прибалтике, чтобы создать новые «замороженные конфликты». Польша будет вынуждена действовать так, как будто НАТО не существует, и создавать свой собственный оборонительный союз с прибалтами; возможно даже сделать из Западной Украины буферную зону.

Из этой ситуации нет простого выхода. Очевидно одно: наши колебания стоят жизни тысячам украинцев. Мы должны быть честны с Украиной в том случае, если не решимся на новую Холодную войну с Россией за украинскую независимость. Но если мы заставим украинцев сдаться, не жертвуя собой в конфликте, вмешаться в который у нас не хватает духу, то мы сдадимся и сами — НАТО, Европа, либеральная демократия и Америка как глобальный лидер потерпят поражение. Таков стоящий перед нами выбор.

Armed pro-Russian separatists (R) escort a column of Ukrainian prisoners of war as they walk across central Donetsk

Оригинал материала