Помни Аламо, спасай Славянск (о Техасской революции и Русской весне)

Я вам расскажу историю одного мятежного региона, восставшего против централизма страны, в которой он находился. Этот регион чувствовал духовное родство с соседней страной и отказался жить под властью правительства, выступавшего против этого родства и пытавшегося ограничить его законодательными актами и открытыми репрессиями… Нет, речь идёт не о том, о чём вы подумали.

alamo
 

Майдан в Мексике, беспорядки в Техасе

К середине 30-х годов XIX века в мексиканском штате Coahuilay Tejas проживали 30.000 американцев и около 8 тысяч мексиканцев. В 1830 году мексиканское правительство запретило иммиграцию американцев в Мексику, что привело к недовольству среди американского населения Техаса. Началось всё с митингов, требовавших федерализации страны. Митинги становились всё больше, «сторонники федерализации» — злее. Техасцы начали игнорировать государственные учреждения Мексики, заниматься контрабандой и, в целом, делать вид, что мексиканского государства не существует. Неразрешимые противоречия в государственном устройстве Мексики в итоге привели к гражданской войне. Первым «сражением» этой войны стала битва за Гонсалес. Президент Антонио Лопес де Санта-Анна отдал приказ о разоружении техасцев, и его зять, генерал Мартин Перфекто де Кос, отправился в Техас, чтобы выполнить президентский приказ…

Маленький город Гонсалес обладал одним орудием (для защиты от индейцев команчи), и в сентябре 1835-го года несколько солдат были отправлены туда, чтобы вернуть пушку. Местные жители — техасцы — оставили пушку себе и арестовали присланных солдат мексиканской армии. Вслед за маленьким отрядом мексиканцы отправили эскадрон драгун. Техасское ополчение встретило драгун у реки возле города и заблокировало вход в Гонсалес. Развязалось сражение, в ходе которого ополченцы даже воспользовались орудием. Над ними парил флаг с надписью «Придите и возьмите» — отсылка к знаменитому изречению царя Леонида, когда Ксеркс потребовал у трехсот спартанцев сложить оружие. Командующий ополчением, Джон Мур, объявил, что повстанцы сражаются за восстановление мексиканской конституции образца 1824 года и восстановление федерации. Мексиканцы потеряли двух человек и отступили.

Почему же население Техаса так хотело свободы от центрального правительства и расширения своих региональных прав?

Во-первых, они были по культуре американцами. Когда Мексика стала независимой в 1821 году, правительство всячески способствовало переселению американцев в Техас, так как там находились большие, пустые земли. От американских поселенцев ожидали изучения испанского языка и перехода в католичество, но местные в душе остались американцами, а снаружи — техасцами, частью американской нации с региональным колоритом. Никто из них не учил испанский и не перешёл в католичество. Здесь можно провести параллель с другой страной, ожидавшей, что после недавно обретенной независимости один немного чуждый общей государственной культуре регион подстроится под правительство. Как и население Донбасса, техасцы чувствовали глубокое родство с «большим соседом».

Во-вторых, Мексика отступила от конституции 1824-го года. Данная конституция закрепила федерализм и давала штатам широкие права, сильное местное самоуправление и законодательные полномочия. Когда правительство перестроило государство, перейдя к централистской модели, техасцы сильно возмутились. Возвращение конституции 1824-го года являлось главным требованием техасцев до начала боевых действий. Когда в ход пошло оружие, Техас стал требовать независимости. Опять же, напрашивается сравнение с востоком так называемой Украины: если революционеры додумались бы ввести русский как второй государственный и расширили права восточных регионов, никаких ДНР, ЛНР и Новороссий бы не было.

В-третьих, политическая неразбериха не внушала техасцам надежду. В годы после обретения независимости в Мексике царил вечный политический хаос. Либералы и консерваторы боролись друг с другом при помощи законов, а иногда и незаконных вооруженных формирований. Они не могли решить, нужен ли стране централизм или федерализм, разделение церкви и государства или государственная церковь и много, много других вопросов. У Техаса не было возможности решить свои проблемы политическим путём: когда политические настроения в столице менялись, новые власти постоянно сводили на нет усилия своих предшественников. И здесь мы видим отражение украинских событий: как жители Новороссии могут решить свои проблемы с Киевом, если не только «президент с Запада» и «президент с Востока» означают совершенно разные политические реальности, но даже один президент может в зависимости от ситуации развернуть курс на 180°?

alamo05x

В первой половине XIX в. северные границы Мексики доходили до Орегона

В-четвертых, Техас имел широкие экономические связи с США. Техас был отделён от остальной Мексики культурой и пустыней, и для большинства жителей торговля с «материковой» Америкой представлялась проще и выгоднее, чем с мексиканцами. Экономические связи с югом Соединенных Штатов существенно повлияли на политический и национальный выбор техасцев. И снова мы видим, что то же самое относится и к Новороссии: индустрия Донбасса тесно связана с российской экономикой.

В-пятых, американцы составляли большинство населения Техаса. Мексиканское население Техаса, так называемые Tejanos, являлось там национальным меньшинством. В 1835 году их численность не превышала восьми тысяч, в то время как американцев было 30 тысяч. Естественно, интересы большинства населения оказались важнее мексиканского правительства, тем более что часть Tejanos примкнула к повстанцам.

 

Героическая оборона Аламо

После стычки у Гонсалеса начались настоящие боевые действия. В ходе боев к ним примкнуло множество авантюристов, солдат удачи и просто неравнодушных граждан из США. Техасская армия систематически выдавила мексиканцев с территории Техаса. Наконец, 5 декабря пять тысяч техасских ополченцев под командованием Бена Милэма атаковали мексиканскую армию у Сан-Антонио. Начался жестокий эпизод городского боя, с которым мексиканцы просто не справились. Через четыре дня они подняли белый флаг и передали техасцам город. К рождеству мексиканская армия уже отступила за Рио-Гранде. Тогда повстанцам эта победа казалось легкой: они потеряли всего 20 человек при захвате столицы провинции. Но генерал Санта-Анна сразу же хотел отомстить бунтарям. Собрав 8000 солдат (многие из них были наемниками, авантюристами и просто иностранцами, примерно как сейчас на стороне украинской армии действуют иностранные частные военные компании и так далее), самопровозглашенный мексиканский Наполеон встал во главе своей армии и двинулся на Север. В его душе кипело желание отомстить Техасу и разгромить восстание. Он передал своим генералам, чтобы они не брали пленных. Зима с 1835 на 1836 — по легенде, самая холодная зима в истории Техаса. Достоверность этого утверждения мы оценить не можем, но она действительно выпала чертовски жестокой. Несмотря на холод, Санта-Анна погнал свою армию в сторону Техаса. Ветер и холод в пустынях северной Мексики сильно ударили по армии: сотни солдат остались лежать на песке. Когда тяжелые орудия застряли в болотах, Санта-Анна продолжил наступление без них. Его не остановило ничего.

Тем временем техасцы заняли гарнизон Аламо с 80 добровольцами. Остальные повстанцы вернулись к своим семьям и полям, решив, что «дело сделано». Месяц спустя Сэм Хьюстон, командующий революционной армией, отправил Джеймса Боуи (да, это тот самый Боуи, в честь которого назван «нож Боуи») и 25 солдат в Сан-Антонио с приказом об уничтожении укреплений Аламо, поскольку считалось, что их оборона окажется крайне тяжелой. С другой стороны, в гарнизоне стояло 24 орудия — самая большая концентрация огневой мощи за всю Техасскую революцию. Достать их оттуда представлялось невозможным или, по крайней мере, крайне сложным с точки зрения логистики. Зная, что генералу Хьюстону понадобится время на собирание армии для борьбы с Санта-Анной, Боуи начал укреплять Аламо после того, как Нил покинул гарнизон из-за срочных семейных дел (это не эвфемизм, у него действительно кто-то в семье умирал). 2 февраля в Аламо прибыл полковник Стрелков — то есть подполковник Тревис. Его кавалерийский отряд увеличил численность защитников до 130, а сам Тревис принял командование обороной. Тревис, как и Стрелков, умело организовал оборону Аламо и рассылал «обращения», в которых просил снабжение и людей. Тем временем Санта-Анна снова перешёл Рио-Гранде, на этот раз с южной стороны…

alamo01x

План крепости Аламо, генерал Санта-Анна и Вильям Тревис

Большую известность получило его обращение от 24 февраля 1836 года:

Народу Техаса и всем американцам в мире

Товарищи [со]граждане и соотечественники.

Я осаждён тысячью или больше мексиканцев под [командованием] Санта-Анны. 24 часа [в сутки] я нахожусь под продолжающимся артиллерийским обстрелом и [до сих пор] не потерял ни одного человека. Противник предлагает сдаться безоговорочно, иначе гарнизон будет предан мечу в случае взятия форта. На [это] предложение я ответил выстрелом из орудия, и наш флаг продолжает гордо развеваться над стенами. Я никогда не сдамся и не отступлю. Теперь я призываю вас, во имя Свободы, патриотизма и всего, [что есть] дорогого для американского характера, прийти нам на помощь как можно скорее. К противнику ежедневно приходят подкрепления, нет сомнений, что в течение четырёх или пяти дней его численность вырастет до трёх или четырёх тысяч человек. Если этот призыв будет проигнорирован я решил держаться как можно дольше и погибнуть как солдат, который никогда не забывает, что значит его собственная честь и его страна. Победа или Смерть.

Уильям Баррет Тревис

Подполковник, комендант.

P.S. Господь на нашей стороне. Когда появился противник, у нас не было [и] трёх бушелей кукурузы. С этого времени мы нашли в покинутых домах 80 или 90 бушелей и пригнали за стены 20 или 30 голов быков.

Тревис.

Ещё большую известность получил один эпизод, случившийся перед началом осады Аламо и ставший чуть ли не фундаментом техасского мифа. Молодой офицер — Тревису было всего 26 — выступил перед своими солдатами. «Мы должны умереть, — так он начал свою речь. — Наша задача не бесплодные усилия по спасению своей жизни, а выбрать, как мы хотим умереть». Он видел три возможности: сдаться и быть расстрелянным на месте, попытаться прорваться и быть забитым как скот или остаться в гарнизоне и продать свою жизнь как можно дороже. Закончив речь, он достал свою шпагу и провёл линию на земле. Подполковник поднял голову и громко сказал: «Я хочу, чтобы каждый мужчина, готовый остаться со мной и умереть, перешагнул через эту линию». Тэпли Холланд был первым, кто радостно перепрыгнул через линию, крича при этом «Я готов умереть за свое Отечество!» Он же оставил надпись на одной из стен Аламо: «Дайте мне умереть за Техас». Все, кроме двух, переступили через эту черту. Джеймс Боуи, на тот момент сильно больной, попросил своих солдат перенести его. Французский солдат удачи Луи Рос предпочел покинуть Аламо.

alamo02

Тэпли Холланд

Следующий день начался с обстрела Аламо. Глава мексиканской хунты Санта-Анна приказал вести беспрерывный огонь из орудий и винтовок в течение 12 дней. Он хотел истощить силы и дух защитников Аламо и лишить их возможности сна. По его мнению, уставших солдат было легче победить. Тревис воспользовался шумом от тяжелого обстрела: грохот позволил разведчикам покинуть Аламо в поисках помощи. Маленькие отряды добровольцев действительно сумели прорваться через мексиканские линии и пополнить ряды защитников. Последние подкрепления прибыли 2 марта. Гарнизон теперь насчитывал около 180 человек. В этот же день временное правительство Техаса официально провозглашает независимость от Мексики, но гарнизон Аламо об этом не знал.

Утром 6 марта, ещё до рассвета, Санта-Анна подходит вплотную к стенам Аламо. Техасским стрелковцам удалось отбить первый удар. Орудия Аламо и винтовки защитников наносили мексиканцам огромные потери, но те продолжали атаковать кучку героев. Вторая попытка штурма также не увенчалась успехом: на одной лишь американской упрямости люди Тревиса сдерживали натиск многочисленного врага. Укрепления Аламо не выдержали третьей атаки: мексиканцы пробили северную стену, а с другой стороны осатаневшие солдаты Санта-Анны залезли на стену и одолели баррикады. Из 800 бойцов батальона, напавшего на укрепления Аламо, до рукопашной схватки дожили 130. Когда мексиканцы прорвали оборону, начался жестокий бой. В ход пошли ножи, пистолеты, приклады, копья, топоры, кулаки. Мертвые лежали повсюду, гарнизон был усыпан трупами. Кровь текла реками по всему Аламо, её было так много, что она залила даже церковь гарнизона. Спустя полтора часа всё было кончено. Из трех тысяч нападавших погибли 600, сотни получили ранения. Никто из воинов гарнизона не остался в живых. Санта-Анна приказал сжечь все трупы защитников. Один из его офицеров сказал, что «ещё одна такая победа погубит нас».

Через шесть недель после Аламо, пока раненные мексиканцы всё ещё томились в Сан-Антонио, Санта-Анна встретил свое Ватерлоо при Сан-Хасинто. Погибшие при защите Аламо купили своими жизнями время для генерала Хьюстона — пока войска Санта-Анны ломали зубы о стены Аламо, он собрал армию, способную завоевать независимость для Техаса. Когда техасская армия вступила в бой при Сан-Хасинто, у них был один понятный, ставший легендарным боевой клич: «Remember the Alamo!»

alamo03

Защита Аламо

 

Что было с Техасом; что может стать с Новороссией?

После полного разгрома своей армии Санта-Анна пытался скрыться, переодевшись в рядового и убежав в болота. Тем не менее, его поймали и взяли в плен. После переговоров с генералом Хьюстоном Санта-Анна подписал Веласкские договоры. Данное перемирие обеспечило Техасу независимость. Мексиканцы обязались покинуть территорию Техаса, немедленно прекратить все боевые действия, отпустить всех техасских военнопленных и отступить за Рио-Гранде. Мексиканцы за следующие годы предприняли ещё несколько попыток вернуть Техас, но фактически ковбойская республика уже стала независимым государством, несмотря на непризнание со стороны Мексики.

В 1836 году Техас стал независимым. В 1837 посол из Техаса отправился в США с просьбой о вступлении в состав «большого соседа». Но случилось это лишь через восемь лет — в 1845 году. Техас официально стал штатом США 29 декабря этого года. Мексиканцы мгновенно разорвали дипломатические отношения с США, но американцы настояли на переговорах. Когда мексиканский президент согласился на дипломатию, его свергла военная хунта. Началась американо-мексиканская война. Через два года Мексика, потеряв 16 тысяч солдат, подписала договор Гвадалупе-Идальго. По итогам войны современные штаты Техас, Калифорния, Юта, Невада, Нью-Мексико и Аризона — 1,36 миллиона квадратных километров — отошли к США. Мексика навсегда забыла про Техас, а США плотно укрепились на Юго-Западе континента.

alamo04x

Территориальные приобретения США на современной карте

 

Что же это всё значит для нас?

Во-первых, национальные волнения в одном регионе «чужой» страны могут привести к грандиозным последствиям. «Сторонники федерализации» Техаса, равно как и русские Новороссии, начали свою борьбу с абсолютно мирных, гражданских требований: язык, налоги, самоуправление. Мексиканская хунта, как и украинская, отказала простым людям в законных требованиях, и получила гражданскую войну. В случае Мексики это привело к потере огромных территорий и международного статуса. Навсегда.

Таким же образом волнения и уже война в Новороссии могут обернуться, наконец, крахом противоестественного украинского проекта. Если правительство РФ в кои-то веки начнет интересоваться не своими счетами в швейцарских банках, а национальными интересами. Сейчас — единственный момент за последние 23 года, когда появилась возможность исправить вековую несправедливость.

Пример Техасской революции и американо-мексиканской войны показал нам, что вопрос территориальной или национальной целостности — это вопрос, который в истории решается ровно одним способом. Войной. Никаких переговоров. Никаких скидок на газ. Никаких поздравлений с выборами. Для своей страны — место под солнцем. Для чужой — смерть и позор.

Во-вторых, мы не имеем права сдавать Славянск. Прямо сейчас украинская армия пошла на штурм, по героям-стрелковцам бьют градами, наступают танки. Сейчас — тот момент, когда мы должны спасти наш новороссийский Техас. Я не хочу, чтобы нашим солдатам пришлось кричать «Помните Славянск!» Стрелков не должен повторить судьбу Тревиса, он должен победить и вернуться героем.

Помните Аламо, господа. Но спасайте Славянск.

alamo06x