Радио «Апокалипсис» спецвыпуск 27 февраля 2015 г.: убит Немцов

ap41

В центре Москвы застрелили Бориса Немцова. Следственный комитет России и МВД: «По предварительным данным, неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту. От полученных ранений политик скончался».

ap41-1

Подробностей пока никаких. Определённо, о Немцове можно сказать следующее: величественная руина ельцинизма, ничего не решал, никому не мешал, никому не был нужен, последний раз был актуален в двухтысячном, что ли, году, без увлечения работал спойлером либеральной движухи, то есть, убивать Немцова — незачем. Убивать Немцова — безумие. Нет никаких рациональных причин убивать Немцова.

Но.

For what it’s worth, по меркам российской оппозиции Немцов — крупный политик. И получается, что в центре Москвы только что застрелили крупного оппозиционного политика, одного из хедлайнеров завтрашнего оппозиционного марша.

По крайней мере, правительственная пропаганда относилась к Борису Ефимовичу вполне серьёзно — в воскресенье выходит «Анатомия Протеста — 3», где Немцов в одном ряду с Навальным и Ходорковским обвиняется в получении денег из Киева. При этом делу либеральной оппозиции гибель Немцова скорее поможет (потому что живых людей от либерализма он скорее отпугивал) и очевидным образом напрочь перевернет всю повестку митинга.

Это неважно. Кто бы его ни убил (ФСБ, Госдеп, случайные бандиты, обезумевший от весны и антимайдана патриот, новый полковник Квачков, марсиане), эти люди только что закрыли одну эпоху и начали другую.

Добро пожаловать в новую Москву, где около Кремля неизвестные люди расстреливают политиков.

ap41-2

В христианском Апокалипсисе агнец только что снял первую печать. В российском федеральном кто-то только что убил Бориса Немцова.

Помните, мы обещали, что будет весело и страшно? Вот это оно.

ap41-3

P.S. Твиттер забит «сакральной жертвой». Через полчаса после убийства про «сакральную жертву» написали все, включая Евромайдан, Суркова, Найема и Олега Газманова.

ap40-x1-2

Путин о сакральной жертве три года назад: «Прежде всего те, кто за границей сидит. Ищут так называемую сакральную жертву. Сами грохнут, извините, а потом будут власть обвинять».

Леонид Волков из оргкомитета «Весны»: «В сложившейся ситуации я считаю, что акцию 1 марта надо переносить».

На место гибели Бориса, например, переносить. Прямо к Кремлю.

ap40-x2

Ума могло хватить и у тех, и у других.