Россия пермского периода: новая обскурантистская инициатива минкульта

«После того, как я впервые увидел работы Бэнкси, мне захотелось попробовать героин», — говорит нам пермский школьник Витя, потупив глаза.

Мы в Перми по заданию Министерства культуры. Вчера Министерство культуры опубликовало некоторые места из «Проекта основ государственной культурной политики», документа, который призван одним ударом закончить информационную войну с прогнившим западом, атлантической цивилизацией моря и здравым смыслом.

Там есть, например, такое: «Отсутствие мировоззрения, либо насаждение чуждых ценностей, в том числе средствами псевдоискусства, ведет к психическому неблагополучию, которое проявляется через рост преступности, алкоголизма, наркомании, через рост числа самоубийств и брошенных родителями детей, через рост заболеваемости и смертности».

В Перми четыре года орудовал известный извращенец и пособник американского империализма Марат Гельман. Город захлестнула война преступности и алкоголизма.

Двух скромных старшеклассниц, Надю и Веру, на встречу приводят родители. «Мой парень показал мне сайт в Интернете… Какая-то иностранная галерея, Tate Modern… Тогда я ещё не знала, что он связался с художниками-абстракционистами… Господи, я видела такое, такое…» Вера плачет. Месяц назад она бросилась на мать с ножом за отказ купить ей репродукцию Поллока.

Надежда молчит, у неё пугающий, совершенно пустой взгляд. Родные говорят, что она впала в кататонию, насмотревшись сатанинской архитектуры Захи Хадид и Сантьяго Калатравы. Семья боится, что теперь отличница Надя станет лесбиянкой или сменит пол.

В Дзержинском районе города настоящая эпидемия: юношество повально увлекается афроамериканской музыкой чёрных негров «хип-хоп». Пока никто из специалистов по работе с молодёжью не может сказать, о чём именно поётся в этих чуждых нашему уху каббалистических стихах, но это явно не православно-патриотические ценности победы над фашизмом и глубокого уважения к районной администрации.

Мы обратились за комментарием к протоиерею отцу Димитрию (Смирнову), видному деятелю консервативного возрождения, настоятелю храма Митрофана Воронежского на Хуторской и еще семи церквей в Москве и Московской области, кавалеру ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского третьей степени.

«Заповедь „почитай родителей“ — совсем уж, извините, для дебилов, это должно быть и так ясно как день», — сообщил нам отец Димитрий (Смирнов). Причиной плохой демографической ситуации и экономических проблем отец Димитрий (Смирнов) назвал мультипликационный сериал Adventure Time. «Бесы в нём сидят, вот вам истинный крест», — побожился священнослужитель.

Четыре дня назад журнал Foreign Affairs опубликовал длинную обстоятельную статью про мозг Путина. Мозг Путина по Foreign Affairs полон полусгнившего евразийства и яростного советского ресентимента — то есть, ничего принципиально нового западная аналитика не открыла. Зато в статье красивое фото Дугина и его почти полная биография (не вся, нет ничего про Мамлеева, Чёрный Орден SS и мистические оргии в Южинском переулке).

Четыре дня над этим можно было смеяться, но вот теперь Министерство Культуры обнародовало первые фрагменты проекта основ государственной культурной политики, и оказалось, что главной посткрымской идеологией действительно выбрали чуть опрохановленную дугинщину. Главное: «Россия», — и здесь мы цитируем авторов проекта дословно. — «Это не Европа». «Путин», — переводим мы с евразийского на русский. — «Перестал ломаться и начал легализацию православного талибана».

Короткий recap евразийской идеи для людей, которые не следят за волшебным миром ролевых игр: цивилизация моря воюет с цивилизацией суши, русские на самом деле монголы и наследники Золотой Орды, демократические гей-ценности, покемоны и чизбургер убивают наших детей. Дальше должен стоять знак «осторожно, не метафора». Там буквально всё так и есть.

И прежде, чем смеяться, подумайте, насколько это удобно. «Отстаньте от меня, я дикарь». А какой спрос с дикаря? Людей не ест — уже нормально. Впервые на нашей памяти солдаты восьмой экономики мира выглядят как солдаты, а не как грустные молодые бомжи. Впервые во внешней политике происходит какое-то осмысленное движение. То есть, хан внезапно начал выполнять самые базовые функции белого президента. И тут: чудо! Спаситель нации! Путин-Таврический!

«Мама, почему надо мной в Европе смеются, а дома нет? Не плачь, сынок, ты не дебил, ты просто особенный». Особенный. Евразийский.

Ну и ужас, конечно. Пронзительный животный ужас пожилых советских индейцев перед большим и непонятным белым миром. «Величайшая геополитическая катастрофа двадцатого века». Это когда тебя силой вытаскивают из родной резервации на свет божий, а ты жмуришься и дрожишь от страха, потому что всё кругом громкое, яркое, незнакомое. «В сибирской тайге найден полковник КГБ, воспитанный инструкторами комсомола. Не может говорить, строит по вечерам из подушек железный занавес».

Тем временем, Юлия Тимошенко объявила, что «Украина станет площадкой для создания обновленного образа человечества, более справедливого и более свободного, чем когда—либо в истории». «В Украине», — сообщила сияющая Юлия граду и миру. — «Будет дан старт Новой Цивилизации, которая поведет за собой все народы». «На базе отечественного Совета национальной безопасности и обороны будет создан международный центр по защите Украины, в который войдут лучшие полководцы и военные мыслители мира».

Евразийская цивилизация против обновлённого образа человечества.

В комментариях можно спорить, кто из этих безумных советских людей безумнее: украинцы или всё-таки российский минкульт.

Leshyk-survivors

Отец Димитрий (Смирнов) и Юлия Тимошенко на Первой международной конференции по развитию культуры и национальных идей, Пермь, пермский период, палеозойская эра, 280 миллионов лет назад. Как мало изменилось с тех пор…