Доктор сказал «в морг» — значит, в морг!

Ларри Кинг предпринимает экстренные меры по спасению своего имиджа:

Американский телеведущий Ларри Кинг опроверг информацию о том, что он стал сотрудником российского телеканала Russia Today. Как сообщил журналист на своей странице в Facebook, информация о роде его сотрудничества с RT была искажена, пишет Лента.ру

По словам Кинга, на российском телеканале действительно будет выходить его программа под названием «Larry King Now». Однако же, права на эту передачу принадлежат самому Кингу и основанному им Ora TV. Она будет выходить на этом телеканале, а также на Hulu.

Кинг подчеркивает, что Russia Today никак не сможет влиять на содержание программы. Кроме того, как отметил ведущий, права на трансляцию его новой программы приобрели и другие телеканалы из разных стран.

С одной стороны, замечание Кинга формально верное: передачу действительно производит OraTV, и радостная истерика, поднятая главным редактором RT Маргаритой Симоньян («Ну что, друзья, у нас-таки новый ведущий. Только без обмороков, пожалуйста»), при тщательном рассмотрении, оказывается наигранной и беспочвенной. С другой стороны, речь изначально шла о двух шоу: собственно, Larry King Now и Politics with Larry King. Второе, как отдельно «подчеркивала» Симоньян, будет «экслюзивной программой RT», записываемой в американской студии телеканала. И на фейсбуке, и в твиттере, особо внимательные телезрители задали Кингу вопрос насчет Politics with Larry King. Тот пока деликатно молчит.

В любом случае, даже если выяснится, что экзальтированные вопли Симоньян о новом собственном ведущем на канале-рупоре путинской пропаганды полностью лживы, и оба шоу будут выпускаться кинговской студией, а на RT только синдицироваться, подмоченную репутацию неразборчивого в связях старика уже ничто не спасет.

Известный маркетинговый и психологический прием заимствования легитимности и доверия подразумевает установление равновесия в системе сообщающихся медиа-сосудов: сколько скотское RT прибавило в авторитетности от сотрудничества (прямого или косвенного, через получение лицензий на вещание авторских программ) с Ларри Кингом, столько Кинг в своем профессиональном весе и потерял. Как говорят у нас в России, «коготок увяз — всей птичке пропасть». Для честных русских журналистов и своих привередливых американских соотечественников нынешний Кинг, несмотря на все логичные разъяснения и правильные оправдания, — профессиональный труп.

LarryKing

Или, точнее, утопленник.