«Киевлянин» №191, 11 августа 1917 года (рубрика «новости с Родины»)

KIEVLANIN-191

Друзья, в рамках рубрики «новости с Родины» мы продолжаем публиковать полные выпуски газеты «Киевлянин», на этот раз представляя вашему вниманию №191 от 11 августа 1917 года. Это прекрасное чтение для всех добрых русских людей!

В свежеотсканированном номере вы найдете статью постоянного колумниста «Киевлянина», которой под псевдонимом рассуждает о падении нравов столичного Петрограда, «гулящего города», «беспечного и веселого в момент гибели Родины». «Не стоит ли перенести строительство новой России в город, где горит национальный инстинкт, не заглохло народное самосознание?», — пишет Петроградец. «Мысль обращается к Москве, где еще крепок русский дух, где бьется подлинный пульс нации».

Кроме того, в номере публикуется заметка прапорщика Виктора Вайцеховича, рассказывающего о чудовищном быте русских военнопленных, умирающих от болезней и страшного голода: «Побочный корм солдат: весной молодая травка и в любое время года помойная яма с отбросами». Свидетельства Вайцеховича резко контрастируют с рассказами из тонущего в пьяной беспечности Петрограда выше: «Вы господа, все равно не поймете, что значит голодать не день, не два, а годы».

Также в этом выпуске: «Записки обывателя» о буднях пост-февралькой Малороссии («Прощайте, русские оперы, в стенах театра будут теперь петь Наталки Полтавки!»), бесконечные колонки новостей о заседаниях, собраниях и думских сессиях, вести с внешнего фронта («С гидроплана потоплена неприятельская подводная лодка»), а равно и со фронта внутреннего («Проверка для борьбы со шпионажем будет проводиться поротно») и многое другое.

Приятного и познавательного чтения.