Вы бы никогда не догадались, что это – Россия! (перевод Russia beyond the headlines)

Друзья, предлагаем вам немного отвлечься и почитать перевод географического обзора 10 самых необычных и нетипичных российских мест. Обзор был подготовлен сайтом Russia beyond the headlines и стал весьма популярным среди западной аудитории. Наверное, и нам не мешало бы взглянуть на нашу страну немного со стороны и посмотреть, чем, кроме своей прекрасной культуры, необычной истории и самых красивых на свете женщин мы можем гордиться. Приятного чтения!

От песчаных пляжей Дальнего Востока до швейцарских красот Южной Сибири, от немецких деревень на Балтийском море до моста через Босфор — все это Россия.
 

Что это? Тибет?

tur01

Этот монастырь расположен в ста километрах от озера Байкал, недалеко от города Улан-Удэ в Республике Бурятия. Он практически неизвестен миру (равно как и факт того, что в России есть буддисты). Название монастыря – Иволгинский дацан, построен он был сразу после конца Второй мировой войны в 1945 году. Монастырский комплекс является резиденцией главы буддистов России и включает в себя семь различных храмов и университет, где буддийские ламы обучаются для дальнейшего служения по всей Бурятии. Интересно, что Улан-Удэ известен не только своим буддийским монастырем, но и самым большим в мире бюстом Владимира Ленина.
 

Немецкая деревня?

kranz_geo

Почти что. Это городок Зеленоградск, расположенный в российском балтийском анклаве — Калиниградской области. Центр области, город Калиниград, раньше носил имя Кенигсберга. Основанный в 1255 году рыцарями Тевтонского ордена, Кенигсберг был домом многих немецких колонистов и тевтонских рыцарей, и одно время был даже столицей Восточной Пруссии. Калининград входил в территорию Третьего Рейха и перешел под управление Советского союза после Второй мировой войны. Сегодня в анклаве живут немцы, греки, армяне, поляки, русские и литовцы. Многие из тех, кого из этой области депортировали во время советской власти, возвращаются в Калининград туристами, чтобы побродить среди старинных домов, навестить кладбища и побывать в немецких замках. Вообще, у многих городов этого российского региона были раньше другие названия. Зеленоградск, например, звался Кранцем.
 

Стамбул?

vladivostokskaya_istanbul

Несмотря на то, что Владивосток, конечно же, не Стамбул, здесь тоже есть бухта под названием Золотой Рог, над которой в 2012 году к саммиту АТЭС был построен подвесной мост. Владивосток еще сравнивают с городами Калифорнии. Советский лидер Никита Хрущев даже как-то предложил построить здесь кабельную трамвайную сеть, намереваясь сделать свой советский Сан-Франциско (в настоящем СФ такая сеть действует уже много лет), однако, на предложениях все попытки Владивосток переделать и закончились, и город сохранил свой уникальный русско-китайский флер, «американцем» так и не став.
 

Китайский Каменный лес?

geo_pillars

Нет, это другой памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием Ленские столбы. Эти уникальные скальные образования, сложенные кембрийскими известняками, стали формироваться около 540-560 миллионов лет назад. Столбы волшебно отражаются в тихих водах реки Лены (по которой к ним можно и приплыть, например, на небольшой лодке из Якутска). Несмотря на то, что из Европы до этого места добраться можно скорее, чем до китайского Каменного леса, дорога может весьма вымотать – ведь придется сначала долететь до Якутска, после доехать на автобусе до порта, и дальше провести несколько часов, путешествуя на лодке или пароме. Не на все столбы можно забраться, но на некоторых все-таки есть обзорные площадки на высоте 100 метров над землей. Оттуда все красоты сибирских пейзажей видны как на ладони.
 

Швейцария?

9 (2)

Почти! Но только на 6,5 тысяч километров восточнее. Это Алтайские горы, расположенные в Южной Сибири на границе с Монголией. К сожалению, из-за отсутствия дорог и другой инфраструктуры, они остаются одной из самых недоступных достопримечательностей России. Единственный город поблизости – 60-тысячный Горно-Алтайск. Все остальное население Алтая рассеяно по деревням. Местные жители говорят, что мифическое королевство Шамбала расположено именно здесь, в горах «русского Тибета».
 

Бухта Халонг?

vietnam_lori 

Мимо! Это Авачинская бухта, что на полуострове Камчатка. Растянувшаяся на 24 километра, она считается второй самой большой в мире после Порт-Джэксона в Австралии. Интересно, что бухта так огромна, что в ней запросто могут пришвартоваться все корабли, существующие в мире. С поверхности воды здесь открывается вид на три вулкана — Корякский, Авачинский и Вилючинский. А на входе в бухту стоят огромные скалы, получившие прозвище «Три Брата». Эта уникальная природная достопримечательность считается символом Авачинской бухты и города Петропавловск-Камчатский. Есть у бухты и сугубо утилитарное значение: через нее на полуостров прибывают паромы с пассажирами и корабли с различными товарами. А рифы вокруг образуют огромное количество чарующих гротов, добраться до которых можно на байдарках.
 

Италия?

lori_italy

Иногда Санкт-Петербург называют Северной Венецией, но больше на итальянский город от этого похожим он не становится. Питер, изначально построенный на болотах, — крупнейший порт России, долгое время считавшийся в стране «окном в Европу». Он же — туристическая столица страны, известная своими разводными мостами, протяженными набережными, романтичными летними белыми ночами с почти незаходящим солнцем, имперскими фасадами и очаровательными улочками, множество из которых названо именами русских писателей
 

Остров Пасхи?

geo_eastern

Каменные изваяния привычны для индийских и тихоокеанских пейзажей, но в субарктических районах и тайге они выглядят странно. Гигантские каменные «идолы» на далеком плато Маньпупунер в Республике Коми являются естественными каменными образованиями, обточенными за несколько тысяч лет сильными ветрами. Всего «идолов» семь, каждый из них высотой от 30 до 40 метров. Маньпупунер – любимое местечко экстремальных туристов: добраться сюда можно или пешим ходом за несколько суток или — если хочется побыстрее — на вертолете.
 

Гора Фудзияма?

geo_japan

Кроноцкая сопка расположена в одноименном заповеднике на полуострове Камчатка и выглядит со стороны точной копией японской горы Фудзияма. Сопка известна своими гейзерами и термальными источниками, а равно и окаймляющим ее живописным океанским побережьем. Долина гейзеров Кроноцкого заповедника официально признана одним из семи чудес России. Вообще, это единственное гейзерное поле во всей Евразии! Интересно, что по своим размерам гейзеры выигрывают даже у своих исландских «собратьев».
 

Австралия?

lori_australia

Честно сказать, Мельбурн с Владивостоком перепутать сложно, но вот разобраться, где побережье Японского моря, а где — австралийский берег с первого взгляда не так просто. Остров Монерон, что в Татарском проливе, очень напоминает остров из сериала «Лост». Здесь, в этом приморском краю, обитает множество видов редких животных, таких, как, например, амурский тигр. Много здесь и природных достопримечательностей. Этот регион также называют русскими воротами в Азию, но добраться сюда бывает очень непросто.