Радио «Апокалипсис»: что случилось 18 декабря 2014?

ap03

Владимир Путин: «На чём основан мой оптимизм? На том, что экономика будет приспосабливаться…».

Оптимизм Владимира Путина основан на том, что на 15-й год экономика должна приспособиться к существованию Владимира Путина и его друзей. Мы, честно говоря, не разделяем оптимизма Владимира Путина.

«Надо работать», «Жизнь заставит нас диверсифицировать экономику».

Яростно болеем за жизнь. Перед жизнью стоит тяжёлая, титаническая задача — чтобы Владимир Путин перестал трепаться и начал, наконец, работать.

Экономическая программа по выходу из кризиса: через пару лет всё как-нибудь само наладится. Предложенные экономические инструменты: «Есть, в общем, РЕПО… там… на день дают… на неделю…».

Главный экономический момент: «С ростом мировой экономики неизбежно потребуются дополнительные энергетические ресурсы». В переводе с путинского на человеческий это означает следующее: «У нас есть нефть. Всё, что мы умеем — это торговать нефтью. Мы хотим торговать нефтью. Кроме торговли нефтью нас ничего не интересует. Поэтому мы будем сидеть и ждать, когда нефть подорожает. Всего вам хорошего, до свидания».

«Сосредоточимся на помощи людям, которые действительно в этом нуждаются… Придётся, конечно, вносить коррективы». Любопытно, что президент так и не сказал, кто именно в РФ действительно нуждается в помощи. Наша версия: Сечин и Ротенберг. Всем остальным социалку будут резать.

frjfffi0CF4

Никто не ожидал от Путина второго крупного внешнеполитического успеха за год, но он всё-таки случился: сначала РФ простила Кубе 32 миллиарда долларов долгов, а теперь Обама договорился с Кастро о снятии экономических санкций. Пятьдесят лет! Пятьдесят лет коммунистического безумия, нищеты, контрабандных кубинских сигар и тонущих эмигрантов — и всё это президент Путин отменил практически одним росчерком пера.

Это такая новаторская дипломатическая стратегия — дать каким-нибудь случайным людям очень много денег и надеяться на лучшее.

МИД РФ, кстати, дал на эту тему победный комментарий: «Характерно, что президент США признал безрезультатность многолетних попыток «изоляции» Кубы. Остается надеяться, что в Вашингтоне быстрее осознают бесперспективность аналогичного санкционного давления на другие страны».

МИД РФ кокетничает. Семья Кастро от санкций действительно пострадала не очень сильно, но для обычных кубинцев они кончились таким чудовищным благоденствием, что за прошедшие пятьдесят лет при попытке уплыть с Острова Свободы на самодельных плотах и автомобильных покрышках утонуло где-то около семидесяти тысяч человек. Точное количество погибших посчитать невозможно: у береговой охраны США есть только косвенные данные; на Кубе за демографию всё ещё сажают в тюрьму.

Последний шанс Российской Федерации — это, как ни позорно, Конгресс США: республиканское большинство требует от Обамы немедленно прекратить общение с коммунистами. «День, когда Великая Старая Партия спасла Владимира Путина от очередного позора».

К сожалению, Лукашенко тоже собрался сближаться с Америкой, и вот здесь Конгресс будет уже бессилен.

В банках тем временем кончается наличность, крупные вклады требуют заказывать за день. В ростовских и ульяновских отделениях Сбербанка наличных денег, по слухам, нет вообще: «ни копейки». Причём повышение ставки до 17% уже вызвало (сюрприз!) кризис на межбанковском рынке. «Рынок впал в кому», — сообщает Кочетков из «Финама». Бывший директор ФСБ Николай Патрушев считает, что россиянам «нет нужды покупать валюту, а те, кто все-таки это делает, по его словам, позже пожалеют о сделанном».

Многонациональные сливки нации (любой политической окраски) начинает постепенно потряхивать. Тина Канделаки дерётся в твиттере с Кристиной Потупчик; Алексей Навальный нервно шутит про евреев, но либералам вдруг перестало быть смешно.

Потупчик: Венедиктов и Канделаки за небольшой прайс рекламируют контору с едой для похудения.

Канделаки: Денег не так много свободных. Кэш, в основном, у вас)

Потупчик: Вам денег одолжить или еды?

Упоительное зрелище. Слушайте, идея для бизнеса: месяцев через шесть, когда есть станет совсем нечего, их можно будет достать из твиттера и показывать за деньги. «Потупчик и Канделаки дерутся за бейгл с сёмгой».

Арену устроим на Охотном Ряду, например, там как раз разорятся и опустеют три подземных этажа гламурных бутиков. Горящие бочки отбрасывают на мраморные стены зловещие тени, прикованный цепью к колонне Киселёв объявляет ставки, Песков смотрит из клетки стеклянными глазами, Максим Шевченко точит ятаган и молится Сталину. Откуда-то из темноты, из дальних отнорков, где ещё свалено грудами никому не нужное брендовое итальянское тряпьё, доносятся лай и утробные завывания, и по толпе пробегает уважительный шёпот: «Кургинян… берсерк-убийца… диалектический берсерк…».

Ставьте на Кургиняна. Его и на ютубе-то страшно смотреть.

Ну и ваша дневная доза многонациональности: чеченский депутат Шамсаил Юнусович Саралиев предложил на прошлой неделе запретить выражение «исламский террорист». Выражение «исламский террорист», по чеченскому депутату Саралиеву, бросает тень на российских мусульман и мирную религию ислам.

«Терроризм не имеет ни религии, ни нации», — заявил Саралиев. — «Необходимо исключить из употребления в эфирах и на страницах газет выражений “исламский террорист”, “исламист”, “исламский боевик”».

В этом есть определённая логика. Мы уже давно пишем: за последние 20 лет в России произошло множество терактов, и кто только не взрывался у нас в метро и на вокзалах — мормоны, баптисты, саентологи, троцкисты. Особенно тяжело Россия пострадала от рязанских шахидов из организации «Православие или Смерть».

«Ислам — это то, как живут сейчас в Чеченской Республике, где благодаря Рамзану Кадырову удалось добиться мира и согласия между представителями самых разных религий и национальностей». Ну да. Буддисты только буянят — недавно захватили Дом Печати и устроили перестрелку в центре Грозного.

gr

Путин: «Не хотят, чтобы наш мишка гонял по тайге подсвинков… Хотят вырвать мишке клыки и когти и снять шкуру». Дальше президент резко помрачнел и добавил: «Клыки и когти — это, в данном случае, стратегические силы ядерного сдерживания».

Хорошего вам дня.

pooch