Sandy Hook: от Бэтмена до лагерей FEMA

sandy-hook

Продолжая конспирологическую тему, пришедшуюся по душе читателям (ранее мы писали о Гитлере в Антарктиде), хотелось бы поговорить о популярном американском развлечении — прийти в школу и перестрелять учителей и одноклассников. Скоро исполнится два года с момента трагедии в городе Ньютаун, расположенном в штате Коннектикут, а именно в начальной школе района Sandy Hook. Изучим эту историю поподробней: в отличие от многих других массовых расстрелов в американских учебных заведениях, этот отличился рядом странных совпадений и знаков, породил множество теорий заговора и привёл к серьёзным переменам в американском обществе и законодательстве.
 

Официальная версия

Тихий провинциальный Ньютаун, в котором проживают менее 28 тысяч человек, и представить не мог такого. Утром 14 декабря 2012 года двадцатилетний Адам Питер Ланза застрелил дома свою мать из винтовки Marlin .22, затем приехал в начальную школу Sandy Hook, одетый во всё чёрное и с полуавтоматической винтовкой Bushmaster и двумя пистолетами в руках. Его первыми жертвами стали директор и школьный психолог, проводившие собрание с другими работниками школы. Затем он зашёл в класс первоклашек и убил всех учеников и учительницу, одна девочка чудом выжила, притворившись мёртвой. В другом классе учительнице удалось спрятать часть детей, оставшиеся были расстреляны вместе с ней. Дальше учителя и ученики играли с Ланзой в кровавые прятки, пытаясь скрыться, забаррикадироваться или убежать. Убив 20 детей шести- и семилетнего возраста, шестерых взрослых и ранив ещё двоих, Ланза покончил с собой хэдшотом, заслышав приближающуюся полицию.

sh1

В финальном полицейском отчёте сказано, что дело закрыто, что Адам был один, что благодаря матери, увлекавшейся коллекционированием оружия, он умел с ним обращаться и имел к нему доступ. Мотивы его неясны, как и выбор места преступления. Причинами могли стать психические заболевания, такие как обсессивно-компульсивный синдром, синдром Аспергера и ещё букет всяких мелких расстройств, указывающих на мягковыраженный аутизм. Из всего этого вырастала социопатия, высокий интеллект и озлобленность на весь мир, часто выражавшаяся в пристрастиях к шутерам, историям про массовые расстрелы вроде Колумбины и женоненавистничеству (при обыске на компьютере Ланзы нашли целый манифест об эгоистичности женщин). В общем, казалось бы, обычная история про больного доведённого человека с доступом к оружию. Но, как и со многими другими случающимися в последнее время в мире вещами, у истории есть второе, третье и четвёртое дно, показания свидетелей, не ложащиеся в официальную версию, связь участников истории между собой и с крупными компаниями и события, косвенно указывающие на сокрытие улик.
 

Бэтмен

Чтобы сразу повысить конспирологический градус, начну с теории о том, что некие высшие силы программируют (или информируют) будущие события, подавая нам знаки в фильмах, играх и книгах. Ну, как американцы сто раз показали падающие «Близнецы», а потом случилось 9/11. В целом теория небезынтересная, можно вспомнить ту же настольную игру «Иллюминаты», многие события с карт которой уже случились с момента её выхода в 1995 году. За несколько дней до расстрела людей в американском кинотеатре «Aurora» рэпер Лил Уэйн выпустил видео со скелетами, танцующими в кинотеатре. И так далее. Так вот, в июле 2012 года вышла третья часть блокбастера про Бэтмена “The Dark Knight Rises”, полгода спустя случилась стрельба в школе, а вскоре после неё про фильм узнали интересный факт. Ближе к концу блокбастера комиссар полиции Джеймс Гордон опускает руку на карту, на которой отчётливо видна надпись “Sandy Hook”. Рядом с ней надпись “strike zone”, то есть дословно «место нанесения удара». Теория была высмеяна фанатами комиксов о супергерое: дело в том, что город Готэм списан с Нью-Йорка, а в районе реального Нью-Йорка находится более пяти тысяч мест с названием “Sandy Hook”. Вроде бы на этом и успокоиться, но позже оказалось, что где-то между первым и последним фильмом трилогии район, обозначенный на карте как «South Hinkley», был переименован и превратился в Sandy Hook. Более, того, прямо перед выходом фильма вышла книга “The Dark Knight Manual”, гид по бэтменовской вселенной Кристофера Нолана. На карте из книги этот район также называется «South Hinkley». То есть изменения вносились ближе к концу работы над фильмом. Их мог внести работавший над фильмом житель Ньютауна Скот Гетцингер. Только он нам уже ничего не расскажет: за 3 месяца до премьеры он попал в аварию. Сначала полиция сказала, что ранения никак не угрожают жизни, а потом он умер.

sh2
 

Стрелки в камуфляже, актёры и баги

Перейдём к более приземлённым теориям заговора. Одной из причин недоверия людей к официальной версии событий является огромное количество разночтений в заявлениях официальных лиц, прессы, пострадавших и их родственников в первые часы после инцидента. То ли стрелков было несколько, то ли один. То ли Ланза был в бронежилете, то ли в жилетке. То ли у него был дробовик, то ли он его оставил в машине. То ли он застрелился из дробовика, то ли из пистолета. То ли во втором классе учительница спасла детей, спрятав их в шкафчиках, то ли они убежали у него из-под носа, пока он убивал педагога. В общем, непонятно было ничего, и если часть неразберихи объясняется обычным отсутствием фактчекинга во время громких событий с постоянно обновляющимся новостным потоком, то с другой частью многое непонятно. По запросам “Sandy Hook hoax”, “Sandy Hook conspiracy”, “Sandy Hook second gunman” можно найти огромное количество видео с фактами, не ложащимися в официальную версию событий.

Вот, например, 2 человека в камуфляже убегают из школы куда-то в лес после трагедии. Позже про существование одного из них вообще забудут, а второго объявят отцом одного из убитых детей, который хотел пробраться в школу.

Или, например, эпическое выступление судмедэксперта через пару часов после трагедии. Доктор то ли в шоке, то ли укурился, то ли, как многие предполагают, актёр. Выступление просто эпичное, думаю, знающие английский получат несравнимое удовольствие от его просмотра. Ещё временами доктор нездорово смеётся, перевирает факты и не может толком ответить ни на один вопрос, включая вопрос об использованном при стрельбе оружии.

— What were they wearing?
— Kid stuff.

Свидетельства ребёнка, который говорит, что слышал выстрелы вообще в другом конце школы:

На пресс-конференции отличился и отец одного из погибших, радостно смеявшийся, входя в зал, но резко пустивший слезу, как только понял, что его снимают. Про него так же думают, что он актёр.

Или, например, интересно, что делали 80 машин, припаркованных у школы, до и после трагедии целых 3 дня — и никто не приходил их забрать? Их даже не эвакуировали во время расследования, а там же могла быть бомба.

http://www.youtube.com/watch?v=I9CKej6Nets

Или вот подборка скриншотов с фотографиями об инциденте, появившихся на серверах новостных агентств за день до расстрела:

Это тоже большая тема, например, многие сайты-мемориалы трагедии были зарегистрированы за некоторое время до самих событий. Позже это всё станут объяснять неправильными настройками серверов, неправильными настройками индексации Гугла, глюками Фейсбука и прочими заумными техническими багами, но что-то слишком их много. Вот, например, фейсбук-страничка в память об одной из жертв, созданная за четыре дня до событий этой статьи.

sh3

Есть и много других вопросов. Куда делось видео с камер внутреннего наблюдения, которые были установлены за год до происшествия? Почему на место преступления не прилетели медицинские вертолёты? Где были школьная медсестра и секретарь? Что произошло с красным фургоном, который свидетели видели покидающим школьный двор перед приездом полиции? Если у Адама был синдром Аспергера, как он нёс всё вооружение на себе и так метко стрелял? Почему он решил убивать младшеклассников? Был ли отец Ланзы, крупный чиновник в подразделении «General Electric», вовлечён в большой финансовый скандал с отмыванием денег лондонским банком? Где похоронен стрелок? Наконец, почему после инцидента школу решили снести? А если хотели позабыть о произошедшем, почему новую решили построить на том же самом месте?

Ещё стоит отметить, что в 2010 году эти события были предсказаны известным конспирологом Kathkasung на форуме Unformzed. Дословно он написал следующее:

«Примерно через 2 года произойдёт расстрел в школе в Коннектикуте. Одинокий стрелок убьёт много детей. Это всё пропаганда. Шаг за шагом они построят тоталитарное государство».

Найденное после происшествия форумное сообщение всколыхнуло американский интернет. Кто-то считает, что виноваты опять баги, кто-то доказывает, что дату сообщения поменял админ, чтобы нагнать трафика на форум, кто-то указывает на неправильный номер поста (тогда на форуме было около тысячи сообщений, а у этого – три тысячи семисотый), кто-то подтверждает подлинность сообщения, объясняя неправильный номер тем, что позже тема была перенесена из одного раздела форума в другой.

Продолжать можно долго, на ютубе лежат двухчасовые видео с разборами вранья и несостыковками официального отчёта полиции, впрочем, я сомневаюсь, что вы их все осилите, это сродни просмотру короткометражек Кургиняна, всё-таки профессиональные конспирологи — сложные люди.

Встаёт вопрос: «Ну да, официальная версия событий врёт, а что случилось на самом деле?»
 

Атака на конституцию

Единой версии того, кто, как и зачем это устроил, нет. Однако почти все сходятся на том, что затеяно всё было государством с целью ограничить оборот оружия в США, другая, менее популярная версия – передел оружейного рынка (вскоре после инцидента компания, производящая винтовки Bushmaster, была продана). Здесь надо сделать лирическое отступление. Одной из краеугольных тем американского конспирологического дискурса является идея о неминуемом финансовом коллапсе США, после которого «ещё не явившие себя силы» (TPTB, the powers that be) введут чрезвычайное положение, отменят доллар, аннексируют Канаду и Мексику, а многочисленных несогласных загонят в лагеря. Загонять несогласных в лагеря будет организация FEMA, аналог нашего МЧС, а единственным препятствием этому плану выступает большое количество огнестрельного оружия на руках населения. Его и надо всячески пошагово ограничивать, устраивая трагедии, подобные Sandy Hook, и склоняя чашу общественного мнения в сторону отказа от свободного обращения оружия.

sh4

Теперь об истоках и подоплёках этой теории. В 1984 году американцы провели учения «Rex 84». По их сценарию, США сталкивались с катаклизмом, после чего вводилось чрезвычайное положение, останавливалось действие конституции, во главе штатов вставали военные, а FEMA получала право силой перемещать и выселять граждан, а также конфисковывать их собственность. В 1987 году на слушаниях в Конгрессе член Демократической партии Джек Брукс пытался поднять тему законности подобных учений, на что ему заявили, что информация «очень чувствительная», и предложили обсудить её в закрытом режиме.

Сама FEMA является интересной организацией: как и наше МЧС, ее окружают тайны и загадки, а президент постепенно передаёт ей всё больше полномочий. Лагеря FEMA якобы существуют по всей стране: это пустые здания с большими огороженными территориями, вышками с охранниками, подходящими рельсами и вертолётными площадками. До конца не понятно, так ли их много, как пишут конспирологи, но как минимум несколько запруфанных подобных учреждений существуют. До кучи интересен тот факт, что в нулевых FEMA закупила пару миллионов пластиковых гробов, а потом всячески от этого открещивалась.

Наконец, у США уже есть опыт интернирования своих граждан: во время войны с Японией они загнали практически все японское население страны в лагеря. И все последние годы идёт ползучий процесс ограничения оборота оружия. А ещё если вы видели репортажи из Фергюсона, то могли заметить, что американская полиция превратилась в полноценную армию с тяжёлой техникой, экипировкой и вооружением, несоразмерным декларируемым задачам.

Так вот, суть теории заговора вокруг Sandy Hook укладывается в историю о чрезвычайном положении, запрете на оружие и атаке на Вторую поправку. По одной версии, Адама накачали наркотиками и отправили в школу в составе команды спецназовцев, по другой – вся трагедия – одна большая инсценировка. Но итог был один. После инцидента Обама заявил, что делом его второго срока станет контроль над оружием. Он подписал 23 указа, ужесточающих правила досмотра, ношения, хранения и продажи оружия. В 2013 году ряд американских штатов ввели законы, ужесточающие оборот оружия. Помимо этого, через Сенат попытались провести закон о полном запрете автоматического оружия, впрочем, оружейное лобби его провалило. Одновременно с этим стали создаваться общественные организации, призывающие к отказу от хранения оружия, а также началось переоснащение американской полиции тяжёлым летальным вооружением. Не забыли покритиковать и видеоигры, а людей, не поверивших в официальную версию, подвергли критике со стороны ведущих газет, обвинили в подрыве общественных устоев, а отдельные американские чиновники даже договорились до того, что сравнили конспирологов с «Аль-Каидой» и террористами. Позже ещё была забавная утечка полицейских документов, в которых конспирологов предлагалось держать на особом счету из-за их потенциальной опасности и ненадёжности.

За всем информационным шумом уже и не поймёшь, что же действительно произошло в Sandy Hook, одно можно сказать: американская конспирологическая культура получила ещё одну историю, обсуждать которую теперь будут не одно десятилетие. Как пишут американцы в обсуждениях расстрела в начальной школе Ньютауна, “God, where is this country going?”.