Жатва вашей проклятой сирийской войны: двое русских солдат в плену ИГИЛ

ИГИЛ опубликовало видео с двумя мужчинами, которых называют попавшими в плен военнослужащими РФ (ранее Минобороны пленение солдат отрицало, возможно, это контрактники Вагнера или аналогичные персонажи). На видео один из мужчин называет свое имя — Заболотный Роман Васильевич, 1979 года рождения, уроженец поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области. Он также говорит, что сидящий рядом человек — это Сурканов Григорий Михайлович, 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района Московской области. ИГИЛ, напомним, известно шоковыми видео с чудовищно жестокими казнями военнопленных. С террористами РФ сделок не заключает, это принципиальная позиция еще со времен массовых захватов заложников чеченцами (даже в Беслане все в итоге кончилось штурмом, и там были дети, а тут здоровые мужики), поэтому все дрочившие на Сирию патриотические уебки сейчас замерли в ледяном ужасе перед предстоящим чудовищным зрелищем.

Если, конечно, не случится какого-нибудь чуда — ИГИЛ явно клонится к закату, и часть террористов может уже задуматься о своем будущем после ИГИЛа, а не о красочных казнях. Но базовый сценарий — нас ждет видео, каких мы не видели со времен Второй Чеченской и искренне надеялись не увидеть больше никогда.

— «Спутник и Погром» последовательно выступал и выступает против операции в Сирии, постоянно подчеркивая лживость нарратива про «борьбу на дальних рубежах».

— Патриотическая общественность и часть читателей, упоенные первыми месяцами бомбардировок, всерьез писали про «блестящую операцию без жертв», попутно обвиняя «Спутник» чуть ли не в национальной измене.

— Господи, помилуй Заболотного Романа Васильевича и Сурканова Григория Михайловича.