Идеальное образование explained: что с нами не так?

kpax2x

После публикации своих заметок на лучшем из сетевых ресурсов вне Ка-Пэкса я с удивлением прочитал многочисленные комментарии с указанием на то, что:

1. Ка-Пэкс — дебильная коммунистическая утопия.

2. Церазы, цепосы, норги — ты что, падла, Советский Союз опять строить решил?

3. Такая система образования неподъемна даже для самой мощной экономики мира.

4. Совершенно не учтены современные способы обучения посредством стремительно развивающихся технологий.

5. И самый странный для меня тип комментариев: «Перепробовать всё — бред. Пусть с детства за них всё определяют, а то ишь, суки, чего захотели, свободу выбора до 24 лет и дальше!» (кто тут еще за коммунизм). Здесь я немного утрирую, но суть передана цельно.

И лишь немногие разглядели истинный смысл Образования в Ка-Пэксе: его полная децентрализация, абсолютизация приоритета индивидуальности, бескомпромиссная ставка на свободу выбора каждого человека, веру в безусловную ответственность человека за собственную жизнь.

Если сформулировать смысл Образования в Ка-Пэксе кратко, то он будет звучать так: пока человек молод, пока в глазах — огонь, в голове — желание узнать всё и сразу, в душе — чувство, что перед ним открыто безграничное множество дорог и он может выбрать любую, дайте ему это множество дорог и дайте ему возможность и право выбрать любую — и вы получите ответственного, счастливого, талантливого члена общества, который будет полностью отдаваться выбранной стезе, будет полностью самореализовываться и приносить не достижимую для стандартного общества со стандартной системой образования пользу социуму.

Люди, которые критикуют систему Образования в Ка-Пэксе, либо не разглядели самого главного — что простительно и допустимо, — либо же полностью потеряли веру в свободу выбора, вкус к жизни, желание развиваться и достигать невиданных вершин, а вместе с ним и полностью утратили ту неизменно русскую неисчерпаемую жизненную силу, ребяческую энергию и полезный максимализм — и вот это уже страшно. Борясь с социализмом внешним, не приемля всевозможный левопопулизм, они построили внутри себя такой чистейший тоталитарный строй, которому бы позавидовал Генерал Франко.

— Так-так, посмотрим, что у нас тут, статью новую на «Спутнике и Погроме» выложили, про образование, идеальное даже, — заходит достопочтенный критик Ка-Пэкса почитать Путевые заметки, — ох, мамочка, что ж это творится! Церазы, цепосы, образование бесплатное, скидки, льготы! Автор — гнида и сволочь!

— Да подожди ты, почитай дальше, там, наверное, не в этом суть, — пытается пробиться к его мозгу еще не до конца задушенное творческое, индивидуалистическое начало читателя.

— Ты что, с ума сошел? Куда лезешь, паскуда? Кто тебе право давал со мной пререкаться? Заткнись и сиди там, куда я тебя в 19 лет посадил. Ты никто, тварь! Слышишь? Я знаю, что мне от жизни нужно. Точно знаю!

— Да там же про свободу выбора, про следование своим истинным стремлениям, про то, что образование будет способствовать самореализации, а не как сейчас, когда развитие не благодаря, а вопреки. Помнишь же, мы тоже с тобой хотели фильм снять, чтоб главный герой от незначительной детали до масштабной тайны ситуацию раскрутил, до настоящего заговора, и вот он такой чувствует, что находится в мгновении от разгадки, и вдруг — херак! — маленькое событие, и он понимает, что все себе надумал. Как «Фотоувеличение» Антониони, но только помейнстримовее. Вот тут это же возможно!

— Пошел нахуй!

Бесплатное образование? Скидки, льготы, бесплатное жилье? Глобальный вэлфэр, мать его? Коммунизм? Да пожалуйста: все эти прелести оплачиваются родителями в виде ежемесячных взносов, как подписка на славном «Спутнике и Погроме», только цены неизмеримо больше. Можно выбрать различные тарифные планы, каждый из которых включает различный набор доступных церазов, льгот и прочих описанных прелестей. Церазами и цепосами в основном владеют частные компании и лица, и только основы их деятельности регулируются нормативно, как аудиторские компании у нас. Уже лучше, уже капитализм? Подъемнее стало для экономики?

Нет Гугл Гласса? Нет Окулус Рифта? Да хоть завались, иди в магазин и покупай, а потом сиди из дома и залипай на лекции, кто ж мешает. Можешь еще аугментацию в анус вставить для появления способности ректального пищеварения по заветам преподобного Эрика Картмана — их есть у нас!

Церазы, цепосы, норги не угодили? Пожалуйте: Self-Development Spaces, Evaluation Centers, Science Stations. Моднее звучит? Ласкает непомерно интеллектуальный слух?

Смотрите глубже, смотрите дальше — и однажды действительно увидите больше, чем все остальные.

P.S. «Русский — значит злой», — говорит Егор Просвирнин. Но разве злой — значит «угрюмый»? Разве злой — значит «надо просто скопировать с Запада»? Разве злой — синоним «бляаа, ну что за коммунизм опять…» без желания вникнуть в суть? Злой — значит энергичный, готовый рвать реальность на куски, способный не копировать далеко не идеальный опыт, а создать то, что никто до него не видел, не слышал и не думал. Злой — значит незашоренный, свободный от предрассудков. Вы же такие, правда? Вы же русские?

Также читайте: рассказ о том, как школьные уроки УЖЕ превращают в огромную ролевую игру

a30543a9bbc32d4b1f6821e64497a50b