Почему возможная независимость Шотландии будет фиктивной?

18 сентября будет проведён референдум о независимости Шотландии, по итогам которого, как ожидается, большинство шотландцев проголосуют за выход из состава Соединённого Королевства, а на политической карте Европы появится новое государство.

Но с великой силой приходит и великая ответственность, а значит, независимую Шотландию ждут новые, незнакомые ранее проблемы. Да и сама независимость будет с большим изъяном. Однако обо всём по порядку.

brave_redone_blue

 

Нефть и виски, долг английский

Есть два прямо противоположных взгляда на экономические перспективы Шотландии. Согласно взглядам сторонников обретения независимости, получение этой самой независимости даст каждому домохозяйству страны не меньше 1 тысячи дополнительных фунтов в год. Юнионисты, выступающие против «развода», говорят, что независимость отнимет 1,4 тысячи фунтов у каждого домохозяйства страны. Обе стороны бьют куда надо: согласно результатам опросов, именно экономический вопрос имеет решающее значение для тех, кто будет голосовать на сентябрьском референдуме

sc1

«Национальный колорит — это хорошо, но деньги ещё важнее. Мы же не украинцы какие-нибудь»

А вообще экономические перспективы независимой Шотландии, хм, весьма противоречивы.

Для начала финансовая дилемма. Экономика страны жёстко завязана на фунт. Чтобы в стране не случилось финансового коллапса после отсоединения, ей нужно быстро перейти на евро. Но этого скорее всего не произойдёт: лидеры ЕС чётко дали понять шотландцам, что не позволят им войти в зону евро. Тут сделаю небольшое отступление и расскажу читателям о шотландском фунте: весь XX век шотландский национализм был на подъёме, и, чтобы немного их успокоить, англичане дали им «свой» шотландский фунт: по курсу такой же, как и английский, им пользуются активно в самой Шотландии, но за пределами королевства не принимают. Такой вот английский юмор. Ещё главный шотландский банк Royal Bank of Scotland (RBS), судя по новостям, находится в очень плохом положении и в течение нескольких лет Англии придётся выкупать его долги. Представить себе, что они будут делать это для независимой Шотландии (чего, без шуток, ожидает лидер националистов Алекс Салмонд), как-то трудновато.

Шотландские националисты надеются на поддержание экономики в хорошей форме за счёт нефтяных запасов: отделение от Англии позволит им получать налоги с добычи нефти в Северном море, что даст бюджету Шотландии дополнительные $10,1 миллиардов в год. Затея, кстати, очень неплохая, аргумент про «ресурсное проклятие» придуман для отъёма ресурсов у неразвитых стран, в то время как какая-нибудь нефтедобывающая Норвегия процветает (и скопила $840 миллиардов на этом). Беда в том, что между 1999-м и 2010-м добыча нефти в этом регионе падала в среднем на 6% каждый год, потому что нефть там становится добывать всё сложнее. По некоторым данным, во глубине шотландских вод скрыто 9 миллиардов баррелей нефти, но до них нужно ещё добраться (а это будет очень трудно сделать без нанесения колоссального ущерба окружающей среде). Даже с тем, что есть, до желаемого уровня Норвегии Шотландия не дотянет: хотя в обеих странах живёт примерно по 5 миллионов человек, Норвегия получила в прошлом году со своей нефти $40 миллиардов, а Британия $10,8 миллиардов (как вы помните, эти деньги получит Шотландия в случае обретения независимости). Принимая во внимание отрицательную динамику добычи нефти, в 2017-м можно ожидать уже что-то около $5,5 миллиардов. Ну а потребовать от Лондона хотя бы части от 250 миллиардов фунтов, полученных от шотландской нефти, у националистов не хватит наглости.

sc2

Норвегии пока не получается

Независимость Шотландии пугает работодателей. Крупная страховая компания «Standard Life» уже объявила, что покинет страну в случае её отделения от Англии, а ведь это целых 5 тысяч (!) рабочих мест. В таких условиях Шотландии будет сложновато выплачивать свою часть общебританского госдолга (1,7 триллиона фунтов) — 143 миллиарда фунтов. Причём первый взнос (24 миллиарда фунтов — 1/3 всех расходов будущего правительства независимой страны) Шотландия должна будет выплатить сразу же после выхода из состава Британии.

Непросто придётся и производителям главного национального продукта страны, знаменитого виски: сейчас алкоголь скоттов прекрасно расходится по странам ЕС, защищённый от тарифов и импортных барьеров, но после получения независимости Шотландии придётся продавать свой виски не как члену клуба, но «на общих основаниях», что автоматически приведёт к потере рабочих мест и падению доходов от этой отрасли. Ведь членство в ЕС у Шотландии не то чтобы даже под вопросом — оно весьма маловероятно (но об этом позже).

Предстоит проблема и с оплатой социальных обязательств. Сейчас в Шотландии на одного жителя правительством тратится 10,15 тысяч фунтов в год, на 1,5 тысячи фунтов больше, чем в среднем по Британии. Эта цифра скорее всего не уменьшится, а оплачивать всё это, не залезая в большие долги, получится только при стоимости нефти не меньше $110 за баррель. Также Алекс Салмонд надеется, что численность работоспособного населения в стране вырастет на 6%, но демографические данные говорят о том, что к 2062-му население всей Шотландии вырастет всего на 5%. Это значит, что правительство независимой Шотландии будет ждать «50 оттенков седого» по мере того, как будет расти нагрузка на вэлфер в стране в ходе старения основной массы населения. Что ни говори, а Шотландия в перспективе далека от превращения в шестую богатейшую страну мира (такую картину рисуют перед избирателями националисты).

В качестве утешения для шотландцев можем сказать, что глава RBS готов работать в независимой Шотландии. Однако проблемный банк — очень плохой союзник в достижении независимости.

sc3

Шотландским производителям виски придётся несладко, ведь речь идёт об алкоголе и Европе

 

Scots wha hae! Или нет?

Внутри самой Шотландии мнения разделились: сторонники отделения собрали на кампанию 4,5 миллионов фунтов, юнионисты — около 4 миллионов фунтов. При этом 13% избирателей говорят, что получали в явной или скрытой форме угрозы от сторонников независимости. До гражданской войны дела, думаю, не дойдёт, но это как раз та ситуация, когда «поверьте, не всё так однозначно».

Если пройтись по главному шотландскому городу Эдинбургу, то можно заметить что 60% всех памятников и монументов относятся к общей истории с Англией: колониальные войны, первооткрыватели, изобретатели, учёные, художники. Практически все, кем может гордиться юный шотландец, были героями Британской империи или реализовывали свой потенциал внутри Англии, культурный развод здесь будет столь же тяжелым, как и на Украине. Или даже хуже. Вот скажите, великий физик Максвелл — английская титушка? Или Дэвид Ливингстон?

Не поймите меня неправильно, шотландцы — без дураков, великий народ, подаривший миру много прекрасных людей. Но свой потенциал страна могла реализовать только в составе общего королевства. То есть как часть Англии она может рассчитывать на членство в Совбезе ООН, «особые условия» в ЕС (не говоря уже о членстве в блоке вообще), большую роль в конференциях G20 и G8. Были у них и «свои» премьер-министры — Тони Блэр (он, кстати, был против отделения Шотландии) и Гордон Браун. А вне Англии это будет Словакия. И очень многие в Шотландии это прекрасно понимают: народ, повторюсь, хороший и умный.

sc4

Здание шотландского парламента в Эдинбурге. Как будто ребёнок-аутист проектировал

Ситуацию осложняет то, что против независимости выступают и «британские викинги», жители Оркнейских и Шетландских островов. Потомки скандинавских завоевателей, они никак не заинтересованы в получении Шотландией независимости. Всего на этих территориях более 45 тысяч рабочих мест напрямую связаны с Англией: в основном это рыбаки, фермеры, пивовары и гражданские служащие. Жители островов справедливо боятся того, что новое националистическое правительство Шотландии начнёт делать две вещи, которые Лондон избегал делать на островах столетиями, — повышать налоги и лезть в местные дела. В таком случае обитатели этих островов и сами могут провести свой референдум. О присоединении к Англии.

Некоторую тень на потенциальную шотландскую незалежность бросает и тот факт, что ряд важнейших культурных образов, составляющих важнейшую часть образа шотландца, придумали в 18-м веке и позже, то есть во времена английского владычества. Взять хотя бы шотландского горца.

Килты изобрёл английский предприниматель Роулинсон, «Общество хайлендов» (занимавшееся возрождением «древней шотландской культуры») было основано в 1778-м году в Лондоне (туда входил ряд известных фальсификаторов вроде Макферсона, придумавшего «древнего кельтского поэта» Оссиана), носить килт шотландские полки приучил кадровый военный Дэвид Стюарт в ходе Наполеоновских войн, тартаны шотландских кланов придумали внуки адмирала Аллена, окончательно образ древней прекрасной культуры шотландских горцев (конечно, не имеющий ничего общего с реальностью) сформировался только к середине XIX века.

Однозначно, «культуркампф» шотландцы проигрывают. С разгромным счётом.

sc5

Детектив Брюс Робертсон из фильма «Грязь» искренне любит свой народ, но также понимает, что зарплату ему из Лондона присылают

 

Прохладный приём

«Для меня очевидно, что регион, отделяющийся от страны, входящей в ЕС, автоматически оказывается за пределами ЕС», — так прокомментировал возможность обретения Шотландией независимости испанский премьер-министр. «Нам нужно сильное, единое Соединённое Королевство», — сказал Ли Кэцян, премьер Госсовета КНР, в ходе визита в Англию. «Независимой Шотландии будет сложно, я бы даже сказал, практически невозможно вступить в Евросоюз», — ещё в 2012-м сказал Жозе Мануэл Баррозу, председатель Еврокомиссии. «Я не хотела бы, чтобы вы потеряли Шотландию», — сказала в интервью BBC Хиллари Клинтон. Да, быть шотландским националистом сложно.

На самом деле, конечно, Англию ненавидят практически все (вторая держава мира после США, как-никак), поэтому с удовольствием бы поддержали независимую Шотландию. Даже военных баз там построили бы и дали денег на диверсии на английской стороне границы. Первыми в этом должны быть французы, которые на протяжении всех средних веков и до начала Наполеоновских войн поддерживали стремление шотландцев к обретению политической субъектности. К слову, франко-шотландский союз — это самый долгий военный союз в истории мира. Но никто не спешит этого делать, потому что тогда, кроме шотландского национализма, в мире внезапно вспыхнут национализмы других немногочисленных народов: око за око, как говорится. На тему поддержки сепаратизма у соседей в Первом мире наложено табу, правило никто нарушать не хочет, себе дороже. Даже американцы это понимают: на Украине гадости друг другу делать можно, но вот с самоопределением в Европе не играй, а то завтра Клайвен Банди своих реднеков на Вашингтон поведёт. Можно только с местными цветными такие штуки проделывать, но даже тут есть границы.

Вот и не повезло шотландцам с международной поддержкой нормальных держав, то есть тем, что необходимо для того, чтобы сделать из сказки самостийности быль Realpolitik (украинцы не дадут соврать). Из нормальных зарубежных союзников у Салмонда отношения налажены только с квебекскими сепаратистами и — в контексте близящегося референдума — это весьма зловещее предзнаменование: Квебек как был, так и остаётся канадским городом, несмотря на все референдумы и победы французских сепаратистов.

Современное исполнение лихой шотландской песни, долгое время бывшей неофициальным гимном страны. Говорят, сочинивший её поэт Роберт Бёрнс просто переписал боевую песню шотландских наёмников, воевавших на стороне Франции в эпоху Столетней войны. Теперь, как видите, французы не подпевают

Референдум ещё не состоялся, а предусмотрительные англичане уже составили для независимой Шотландии «конституцию переходного периода», по которой страна будет жить до написания своей собственной конституции. В числе прочего там прописано, что правительству независимой Шотландии необходимо будет провести с Англией переговоры по эвакуации с её территории британских ядерных ракет. Этот момент очень тонкий и важный, потому что на юго-западе Шотландии базируются четыре британские подлодки и 160 ядерных боеголовок (всего у Англии их 225). Само по себе отделение Шотландии наносит ущерб обеспеченности королевства ядерным оружием (а националисты выступают как раз за то, чтобы убрать британские ракеты с шотландской территории), а переезд всего ядерного оружия и создание новой базы будут стоить Лондону $30 миллиардов. А ещё это очень сложная и опасная затея, причём настолько, что скорее всего Англия договорится даже с правительством независимой Шотландии. Сделать это будет не так сложно, потому что…

 

«…all your base are belong to us!»

С самого начала Салмонд и его друзья говорили две вещи: независимая Шотландия оставит королеву Англии главой государства и фунт — национальной валютой. Получается так, что независимость получится практически только номинальная. Ну как у Канады, Австралии или Новой Зеландии, которые по бумагам являются отдельными монархиями, а английская королева присылает туда генерал-губернатора с беспрецедентным объёмом полномочий. Таким образом, каков бы ни был итог сентябрьского референдума, Шотландия получит лишь чуть большую автономию.

Можно поспорить про «символическую независимость», но тогда встаёт множество неудобных вопросов. Например, такой: «Почему в 1990-е Белоруссия, Украина и Казахстан не сделали Ельцина символическим главой государства, а российский рубль — национальной валютой?». Или «Почему тамильские «тигры» не согласились на ланкийскую рупию в качестве валюты и Махинду Раджапаксе как номинального главу?» Вроде тоже символизм.

sc6

В романе Джеймса Клавелла «Благородный дом» параноидальный директор MI6 разрабатывает план отделения Шотландии в случае, если социалисты победят на выборах в Британии. В итоге он погибает таинственной смертью под колёсами неопознанного автомобиля

Но даже тут англичане смеются и выкручивают руки Салмонду: наотрез отказываются оставить Шотландии фунт, грозя обрушить экономику Шотландии после отделения. Щедрые обещания националистов по улучшению «социалки» даже в лучшем случае выполнить будет чрезвычайно трудно, а без фунта это будет практически невозможно. А ещё англичане изощрённо издеваются.

Кампания «Better Together» (англ. «Лучше вместе»), затеянная юнионистами и призванная как бы убеждать шотландцев в том, что вместе и правда лучше, концентрируется на сплошном негативе в духе «вот отсоединитесь — у вас так плохо будет, ещё приползёте на коленях». Самое классное — это «из эдинбургского зоопарка придётся забрать панд» (!) и «если Шотландию захватит третья страна, то в случае угрозы Англии нам придётся бомбить Шотландию» (!!).

Уже понятно, что по-настоящему независимой Шотландии не случится, англичане выкрутятся и в самом-самом худшем случае устроят мягкий «развод» с сохранением всех связей. Можно ли сказать, что шотландские националисты однозначно проиграют? Удивительно, но нет.

Карта сепаратизма отлично помогает решать местные проблемы региона. Доказано Северной Ирландией, где после десятилетий конфликта ИРА получили искомую автономию региона, реальное соблюдение прав католического населения и вообще «жить стало лучше, жить стало веселее». Решит часть своих проблем и Шотландия. А ведь их не так мало.

За пределами Лондона и юго-востока Англии Шотландия — это третий богатейший регион в королевстве. При получении большинства за независимость регион сделает важный шаг в сторону превращения во второй богатейший регион страны. Один из пяти шотландских детей живёт в бедности, а в некоторых районах Шотландии уровень благосостояния и продолжительность жизни худшие во всей Западной Европе: если националисты победят на выборах, то в Лондоне начнут думать над решением этих проблем. Интерес же самого Лондона тут простой.

Британия сегодня деятельно участвует в построении Единой Европы, собирается к 2030-му году обогнать Германию и стать первой экономикой ЕС, готовится к реваншу за великое отступление XX века — дел слишком много, чтобы позволять в тылу зреть недовольству. Не стоит недооценивать угрозу, которую несут в себе подобные движения, которыми обязательно воспользуются недоброжелатели: сначала отделяется Шотландия, потом в Канаде эко-террористы убивают генерал-губернатора, потом в самой Англии случается революция и коммунистическая республика, через полгода королеву расстреливают в подвале гонконгской закусочной нигерийские боевики. Был уже в истории Англии король, который пренебрегал шотландским вопросом (хотя вопрос тогда шёл не о независимости даже, а о молитвеннике) и в результате последовавших событий стал на голову короче.

Поторгуются англичане с шотландцами — нации обе взрослые, умные — и договорятся. «Ладно, черти кельтские, вот вам часть доходов с нефтедобычи и разные бонусы с автономией, только больше в политику не лезьте, а то в самолёте посреди Атлантики упадёте». Над индийцами весь XX век глумились, но те поумнели и чётко дали понять, что интерес свой знают, — в итоге, поворчав немного, брахманам разрешили приличного человека во главе Индии поставить. «Повысили градус, вы тут, главное, с американцами не водитесь». Такими темпами, глядишь, и России градус повысят.

sc7

«Навались, мужики, вот победим англичан — и они нам позволят большую часть собранных налогов себе оставлять». А ведь и вправду достижение

Также читайте:
Scotland’s Future : Your Guide to an Independent Scotland — 670-страничный документ, подготовленный администрацией Шотландии, излагается видение независимой Шотландии. 200 страниц занимают ответы на вопросы.