Церемония открытия Олимпиады: как это было (для тех, кто все пропустил)

Друзья, судя по результатам опроса на нашей странице Вконтакте, 40% из вас не смотрели Церемонию открытия Олимпийскийх Игр в Сочи. Чтобы исправить это досадное недоразумение, в обзоре ниже мы предлагаем вам насладиться визуальной красотой Церемонии через избранные фрагменты видео, фотографии и coub’ы. Итак…

cer

Все Церемония длилась без малого три часа, и из них почти половина пришлась на театрализованное представление, перемежавшееся парадом команд и официальными выступлениями. Представление шло от имени маленькой девочки по имени Любовь (которую безупречно сыграла 11-летняя Лиза Темникова из Краснодара, прошедшая большой всероссийский конкурсный отбор) и рассказывало о России, ее достижениях и истории.

С самого начала зрителям показали роскошное видео «Азбука», сделанное по мотивам книжной «Азбуки в картинках» 1904 года художника и историка искусства Александра Бенуа. Видео было подготовлено с большим вкусом и вниманием к деталям — как фактическим (были собраны действительно самые известные русские фамилии и достижения), так и визуальным (видно, что над проектом работала очень крутая команда дизайнеров).

Очень жаль, что в полном варианте видео нигде официально пока посмотреть нельзя. На самом деле, это работа высшей марки, которую не стыдно не то что в качестве рекламы страны за рубежом использовать, но и каждый день по федеральным каналам показывать и детей учить.

9018751_original

После роскошной «Азбуки» началась первая часть представления, познакомившая зрителей с природными красотами России. Под купол «Фишта» выплыли летающие острова с характерными символами нашей страны: березовой рощей, горами Урала, вулканами Камчатки, озером Байкал и простой среднерусской деревушкой. Сопровождалось все это хором из оперы «Князь Игорь» Бородина.

После географического экскурса начался выход команд спортсменов.

9010607_original

А после него — собственно, сам театр. То, о чем весь рунет гудит уже вторые сутки. Удивительное, чудесное и совершенно русское представление.

Figures depicting horses are displayed during the opening ceremony of the 2014 Sochi Winter Olympic Games

Первый визуальный шок: Серебряная Тройка, влекущая за собой огненный солнечный диск. Поражающая воображение своими размерами, она была той самой гоголевской «молнией, сброшенной с неба, наводящей ужас своим движением». Тройка выплывала под  невообразимую, космическую «Весну священную» Игоря Стравинского.

Стоит вспомнить, что этот балет был написан нашим великим композитором по мотивам своего сна. Стравинский увидел древний ритуал, когда молодая девушка танцевала до изнеможения, «выплясывала землю», пытаясь пробудить весну. Пересказанный в музыке, сон стал стихийным гимном русскому примордиальному, русскому языческому.

Вместе со Стравинским в 1913-м году над декорациями и костюмами к балету работал художник-мистик Николай Рерих. Получившееся в результата авангардное произведение вызвало у тогдашней публики искренний шок. После премьеры а в Театре Елисейский Полей, весь Париж, как писала балерина Ромона Пульска, негодовал, «свистел, кричал и смеялся». Интересно, и в этот раз многие неподготовленные зрители испуганно делились своим недоумением: «Что это за музыка?», «Что это за алый шар?».

Это Русь Изначальная, детка.

oly3

Хтоническая тройка, разбивая льды, умчалась в ночь, за ней дивным караваном, на Чудо-Ките выплывали на сцену башни града Китежа.

Русский писатель Павел Иванович Мельников-Печерский писал о Граде Китеже так: «Цел тот город до сих пор — с белокаменными стенами, златоверхими церквами, с честными монастырями, с княженецкими узорчатыми теремами, с боярскими каменными палатами, с рубленными из кондового, негниющего леса домами. Тихим летним вечером виднеются отраженные в воде стены, церкви, монастыри, терема княженецкие, хоромы боярские, дворы посадских людей. И слышится по ночам звон колоколов китежских».

oly4

Наивное, невинное, и в своей невинности волшебное детство Руси.

Внезапно эфемерный, сказочный мираж застыл.

И тут грянуло!

Performers dance near floats representing St. Basil's Cathedral during the opening ceremony of the 2014 Sochi Winter Olympics

Безумное, яркое, скоморьшье, масленичное!

An acrobat performs during the opening ceremony of the 2014 Sochi Winter Olympic Games at Fisht stadium

Сумасшедшая хореография, помноженная на пестроту узоров, хороводом сменявшихся под ногами танцоров, не несколько минут создала на сцене «Фишта» атмосферу канонической русской ярмарки — кустодиевской, румяной, «с посадом и селом, гармониками, пряникам,  расфуфыренными девками и лихими парнями», как писал Александр Бенуа.

Ярмарку прервал строгий и светлый гомон колоколов. Детство Руси кончилось, началась Русь христианская.

oly6

После стадион на несколько мгновений погрузился во тьму.

oly5x

И тут свершилось  нечто неожиданное, голливудское, трехмерное — по полу расстелили-расчертили черно-белое море и поставили на него плывущий корабль.

Performers take part in the opening ceremony of the 2014 Sochi Winter Olympics

Это выглядело настолько необычно, что даже от кадров на экране начинала кружиться голова. Что испытывали зрители на самом стадионе и представить страшно. Это был настоящий шторм.

Кстати, некоторые иностранные комментаторы не разобрались, в чем дело, приняли Петра за пирата. Если вдуматься, что-то в этом определенно есть.

oly7x

Волею своей Петр взял Россию на абордаж. И развернулся по морю план Града, и прошла по морю тень Петра.

Под имперский марш начался военный парад. Опять-таки, выглядело это диковенно и замысловато. Сцена была похожа на механическую игрушку, которую крутит в руках любознательный и озорный мальчишка-режиссер. Солдатики, марши, пушки, и все это на фоне проекций оживших гравюр, вдохновленных работами первого художника Петербурга Алексея Зубова.

Наконец, механический марш-танец плавно превратился в блистательный бал.

Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

Первый бал Наташи Ростовой, если точнее.

Dancer Zakharova performs during the opening ceremony of the 2014 Sochi Winter Olympic Games at Fisht stadium

Подготовленный с бесконечной любовью и вниманием, этот сегмент под нежную музыку Евгений Доги стал самым прелестным, самым воздушным, самым утонченным из всех. Просто посмотрите.

Вальс стал медленно угасать, колонны ушли под землю, зазвучали тревожные трели «кончерто гроссо» Шнитке, пошел снег, взмылись знамена, и русское аристократическое сменилось русским революционным.

Performers participate in the opening ceremony of the 2014 Sochi Winter Olympics

Минуту назад танцевавшие офицеры превратились в кресты.

ol11x

Началась красная фантасмагория.

ol12x

Пол купол «Фишта», натурально, выплыл паровоз.

Громыхнул самым запоминающимся русский авангардистский сегмент, амальгама новаторского творчества Кандинского, Малевича, Родченко, Татлина и Лисицкого.

Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

Супрематический балет фигур, машин и революции.

Participants perform during the opening ceremony of the 2014 Sochi Winter Olympics

Тотальный геометрический танец, конечно же, шагал под сюиту «Время, вперед!» Георгия Свиридова, которую композитор в свое время посвятил строительству Магнитогорского металлургического комбината. Вдумайтесь: от мистической «Весны священной» через деликатного «Нежного зверя» к черной «Магнитке» за какие-то полчаса. Голова кругом.

И тут кувалда машин утонула в лучах прожекторов и звуках сирен. Пять секунд, какие-то неясные тени — вот и вся Великая Отечественная.

ol13x

Тут же началась Великая стройка. Стала шириться и расти Новая Москва.

A general view shows a scene from the opening ceremony of the 2014 Sochi Winter Olympics

Самый оптимистичный сегмент постановки. Хвала новому быту. Новостройки, пионеры, студенты, книги. Долгожданное, одетое в свежевыстиранные белые рубашки будущее, отдушина после тяжелого, нечеловеческого красного вихря.

Космосу почему-то отдельного вниманию уделили мало, но, главное, что он был.

Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

И конечно, под веселый бит были дерзкие и классные СТИ-ЛЯ-ГИ!

Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

Наконец, зазвучали известные всему миру «Подмосковные вечера», и наступила «нормальность» молодых семей, надежд и бэби-бума.

Конец постановки остался открытым. Девочка Любовь на большом шаре улетела куда-то под купол «Фишта», символизируя тем самым, что история России продолжается.

Неизвестно, во сколько обошлась Церемония открытия, но уже сейчас можно сказать, что любые траты на нее были оправданы. В России такого — настоящего, русского — за последнее столетие не делал никто. Поэтому, если вы в силу каких-либо причин бойкотируете Олимпиаду, соберитесь с духом, скачайте  и посмотрите Церемонию открытия. Мы не пожалели. Не пожалеете и вы. Обещаем.