Америка придёт — порядок наведёт (на самом деле нет): последствия военного вмешательства США в другие страны

«Я чувствую, что мог бы дать Аль Капоне пару полезных советов.
Ведь он мог орудовать только в трех кварталах.
Я же орудовал на трех континентах»
— генерал-майор Корпуса Морской пехоты США Смедли Батлер, 1933

Украинский кризис и последующие события породили у определённой части как российского, так и украинского общества запрос на вооружённое вмешательство США в происходящий на востоке Украины конфликт. Мол, Госдеп нёс, несёт и будет нести добро и прогресс повсюду, где бы ни оказались его храбрые воины. Но так ли это на самом деле?

В этом материале мы решили посмотреть, чем же всё закончилось для стран, имевших несчастье испытать на себе всю мощь «военизированной демократизации» США.

POSTUS
 

Югославия

Сложная и красочная история последней большой европейской войны не является предметом этой статьи (подробнее об этих событиях почитайте соответствующую работу Олега Валецкого). Стоит только сказать, что сербы, албанцы, боснийцы и хорваты самозабвенно убивали друг друга и без помощи американцев.

По итогам первых бомбёжек в 1995-м году (операция «Обдуманная сила») сербы лишились многих важных объектов инфраструктуры (электростанции, система водоснабжения и так далее), что привело к небольшой гуманитарной катастрофе на территории боснийских сербов. Учитывая, что война в Югославии носила полупартизанский характер, большая часть из попавших под удар 338 объектов была так или иначе связана с гражданскими. То есть засели вооружённые формирования сербов на крыше больницы, полной людей, — с точки зрения наводчика, получается военный объект. Главным последствием бомбардировок стало бегство с хорватских территорий свыше 300 тысяч сербов, проходившее под надзором хорватских вооружённых сил и американских военных советников. Но худшее было ещё впереди.

us01

Штаб-квартира армии Югославии после бомбёжек НАТО

В 1999-м, когда существование независимых Боснии и Хорватии было уже в основном защищено, пришла пора заняться освобождением Косово и созданием ещё одного албанского государства. В марте того года страны НАТО под предводительством США и без одобрения ООН начали кампанию по бомбёжке Югославии длиной в 78 дней. В этот раз к делу подошли серьёзнее: бомбардировке подверглась почти тысяча объектов, добрая треть которых были гражданскими (больницы, школы, библиотеки, жилые здания, памятники). По итогам бомбардировок, кроме военных объектов, было уничтожено 40 тысяч домов, 300 образовательных учреждений и 20 больниц. К слову, бомбардировка вообще прошла крайне топорно: под обстрел попало даже китайское посольство и погибли 3 гражданина КНР. В целом, самолёты НАТО убили 2 тысячи гражданских, из которых 88 были детьми. 200 тысяч косовских сербов были вынуждены бежать с родных земель. Американцы вывели из строя 57% всех нефтехранилищ, 14 крупных промышленных объектов, 9 крупных узлов электроэнергетики, так что да, гуманитарная катастрофа в Югославии всё же наступила. Ещё американцы использовали обеднённый уран, что привело к росту онкологических заболеваний в Сербии с 1998-го по 2001-й на 200%.

В судах сербы ничего не добились, от агрессоров ничего не получили после выдачи своих командиров, и сейчас их страну окружает множество «украин». И практически все эти страны сейчас по-своему несчастны (за редкими исключениями).

В 1990-м ВВП на душу населения в Сербии составлял $4090, и это было где-то 56-е место в мире. К 2000-му ВВП на душу населения в этой стране равнялся уже $1161 (96-е место в мире). Сейчас этот показатель равняется $5315, но этого всё равно очень мало (91-е место).

us02

На заднем плане разбомбленное НАТО посольство КНР в Белграде

В Боснии показатели ВВП на душу населения падали первую половину 1990-х, достигнув критической отметки в $563 в 1995-м (стоит помнить, что в 1990-м ВВП на душу населения в этом регионе составлял $1713), после того как при помощи американцев наступила «перемога», он начал медленно расти, пока не достиг $4517 в 2012-м. Сегодня Босния — нищая депрессивная страна

Любимая русскими туристами Черногория и её дружелюбные жители приобрели столь ценимую иностранцами скромность и неприхотливость после чудовищного спада в 1990-х, напрямую связанного с коллапсом Югославии: с $3494 на душу населения в 1990-м до $1368 в 1999-м. После окончательного отсоединения от Сербии, закрывшего последней доступ к морю, Черногории дали возможность дорасти до $7000 на душу населения.

У хорватов получилось лучше всех: несмотря на тяжести «развода» (c $3411 в 1990-м до $2688 в 1993-м), Хорватия добилась наибольших успехов: $13 105 ВВП сегодня и «выгодная женитьба» (страна недавно вступила в Евросоюз). Правда, тут важно понимать, что свою роль сыграла комбинация различных факторов: хорваты являются католиками (это очень много значит для европейских элит), у них уже был благодушный «патрон» (Австрия — она же помогла и Словении), для вступления пришлось делать всякое (приватизация, выдача военных преступников и так далее). А самое главное — американцы в экономическом росте Хорватии не сыграли никакой роли.

Что касается Косово, то, пережив взлёты и падения ($624 в 2000-м), ВВП на душу населения в одной из самых молодых стран мира сегодня составляет $2813, всего на $380 больше, чем в 1990-м году.

Кивать на последующий экономический рост во всех вышеперечисленных странах не надо, ведь, скажем, в Южном Судане экономический рост в прошлом году составил невероятные 30%, потому что в 2012-м падение ВВП составило 50%. Ну а в политическом плане все страны бывшей Югославии являются периферийными колониями Брюсселя разной степени депрессивности.

usp1
 

Афганистан

Поразительные успехи американцев в Афганистане привели к тому, что 5 миллионам жителей этой страны требуется срочная медицинская помощь и питание (которых они, конечно же, не получают), ещё четыре миллиона страдают от проблем, напрямую связанных с этой войной (экология, недостаток врачей и так далее), 650 тысяч являются беженцами (то есть у них нет даже грязного кишлака), 2,4 миллиона граждан уехали из страны после вторжения США. Армия и полиция находятся в состоянии постоянной войны со всей страной — за время американской оккупации их было убито до 13 тысяч. За те же 13 лет в результате боевых действий в стране погибли свыше 20 тысяч гражданских.

us03

Одна из афганских работ фотографа «Associated Press»

Страна и так не особо радовала мир хорошими новостями, но американское вторжение привнесло в этот кошмар сладкий привкус наркотического бреда: с 2001-го производство опия в Афганистане выросло в 40 (!) раз. Наркотическое сырьё производится в 19-ти из 34-х провинций страны. В прошлом году афганские ударники демократического хозяйства подарили человечеству 6,062 тысяч тонн опиума, на 36% больше, чем за год до этого. Таким образом, за время американской оккупации страна увеличила свою долю в мировом производстве героина до 75%. По итогам этого года ожидается, что афганские трудящиеся вырастят ещё больше опиума и доведут этот показатель до 90% героина в мире.

Функционеры НАТО с гневным отвращением смотрят на процветающую наркопреступность и борются с ней всеми силами… а, нет, даже наоборот: отказываются уничтожать маковые поля, потому что «это лишит работы и дохода значительную часть страны». Хотя страна уже получила 1,5 миллиона наркоманов, для 400 тысяч человек, выходящих на рынок труда в этой стране каждый год, маковые поля представляют прекрасную возможность для трудоустройства, в отличие от более чистых и этичных видов сельского хозяйства: если все площади, на которых выращивается мак, выращивали бы пшеницу, то там смогли бы работать только 20% от того количества людей, что работают там сейчас. Маковые поля дают работу 200 тысячам многодетных афганских семей — это 73 миллиона трудовых часов в год и 15% ВВП, колоссальная индустрия. Цена килограмма необработанного опиума варьируется от $80 до $300. Американцы поглощены мыслями о скором «дембеле» и выводе войск из страны, поэтому эффективность усилий по борьбе с наркомафией в 2013-м была на 24% ниже, чем за год до этого.

Ах, да: Афганистан входит в тройку самых коррумпированных стран мира. Конечно, у нас не должен вызывать никаких подозрений тот факт, что в восстановление Афганистана американцы вложили $102 миллиарда при ошеломительно плохих результатах. Наверное, американские военные и чиновники никак не связаны с коррупцией в этой стране, даже слово «распил» не понимают. Зато слово «graft» им вполне знакомо. Выглядит всё это, конечно, предельно по-идиотски: так, американские налогоплательщики заплатили талибам $360 миллионов только по транспортным контрактам. Удивлённая реакция Пентагона неизменно поражает: «Товарищ Сталин ничего не знал, в ЦК пробрались враги».

О том, что Афганистан удивительным образом оказался в положении даже худшем, чем до начала вторжения, я умолчу: после вывода войск страну ожидает новый кровопролитный раунд междоусобной войны. Центральное правительство с трудом контролирует даже Кабул, вся остальная страна представляет собой настоящее «сердце тьмы», наполненное болью, насилием, отчаянием и религиозным фанатизмом.

usp2
 

Ирак

Если перефразировать известную американскую песню, то «Саддам сражался с Госдепом, но Госдеп победил». Однако диктатор-баасист оказался усидчив и упорен, так что для него понадобилось две полноценных войны и 12 лет блокады. Военная часть очень хорошо описана в книге «Иракский капкан», а мы пока посмотрим последствия американского вторжения для этой страны.

Считается, что первый раунд в 1991-м унёс жизни более чем 3,6 тысяч мирных жителей Ирака. Но это только верхушка айсберга.

В войне 1991-го года американцы опять использовали около 300 тонн обеднённого урана, и долговременные эффекты этого не замедлили сказаться в ходе последующего десятилетия. Не забывайте об уничтожении важнейшей инфраструктуры: страну подвергли тотальной бомбардировке и, по сути, отбросили её в каменный век. Водоснабжение, электричество, газ — люди привыкли воспринимать это как должное, но без этих вещей их жизнь становится тяжелее и короче. Послевоенные проблемы со здравоохранением стоили Ираку чудовищных потерь — 111 тысяч человек. Если добавить вдохновлённые американцами восстания курдов и шиитов после войны, то не забудьте тогда ещё 35 тысяч убитых в ходе их подавления.

Войны, впрочем, американцам показалось мало. Следующие 12 лет Ирак провёл под прессом тяжёлых санкций, заставляющих вспомнить про Иран. Эффект от них оказался чудовищным: ВВП на душу населения упал с $3510 (1989) до $450 (1996); 75% своих доходов большинство иракских домохозяйств в годы блокады тратили на еду, 60% иракцев полагались на пайки от правительства (в которых было только 40% от необходимой нормы), десятилетие недоедания убило 576 тысяч иракских детей; смертность в ходе родов на юге страны выросла с 47 смертей на 1000 человек (1989) до 107 смертей на 1000 человек (1999); смертность среди детей до 5 выросла с 56 на 1000 человек (1989) до 131 на 1000 человек (1999); четверть детей перестали посещать школу, половина страдала от диареи и лихорадки; довольно высокий уровень грамотности среди женщин (87% в 1985-м) упал до 70% (2013); материнская смертность выросла со 117 смертей на 100 тысяч человек до 294 смертей на 100 тысяч человек всего за 10 лет.

Когда в 2003-м началась вторая война (и вновь без одобрения ООН), казалось, что уже хуже быть не может. «Но нет таких крепостей, которые не смогли бы взять американцы»: минимум 116 тысяч гражданских были убиты в результате военных действий, которые вели американцы или их союзники, ещё 655 тысяч человек умерли от осложнений, вызванных войной, 2,8 миллиона жителей страны стали беженцами. В стране сейчас насчитывается 5 миллионов детей-сирот, так что благодаря США Ирак скоро получит поколение, которое вообще не помнит нормальной жизни. Вишенка на торте: большую часть санкций, наложенных на саддамовский Ирак, американцы сняли только в 2010-м.

us04

«– Простите, а можно утром демократию и рыночную экономику, а вечером страдания?
– Можно, но сначала страдания»

Ситуация с правами женщин в Ираке остаётся предельно напряжённой. В первые месяцы, после роспуска армии и партии «Баас» американцами по стране прокатилась волна похищений и изнасилований женщин, поскольку силовые структуры были парализованы после талантливых американских реформ управления. В первые семь лет после вторжения американцев 4 тысячи женщин были похищены с целью продажи в сексуальное рабство — и 20% из них были моложе 18-ти. События последних двадцати лет оставили в стране 2 миллиона вдов и в стремительно исламизирующемся Ираке они являются одной из наиболее уязвимых групп населения. Уже в 2011-м «Human Rights Watch» отметила, что обстановка в стране ухудшается для женщин (а также журналистов и заключённых), в 2013-м та же организация сообщила, что пытки и изнасилования женщин-заключённых являются в этой стране обычным делом. Строго говоря, это американцы наделили властью исламистов и им сочувствующих упразднением партии «Баас», которая была неидеальна, но всё же сделала для эмансипации и защиты женщин в Ираке больше, чем кто бы то ни было.

Американцы также «образцово-показательно» защищают своих солдат в любой ситуации: по истории с частной военной компанией «Blackwater» вы уже знаете, как глава оккупационного правительства Ирака Пол Бремер освободил от юридической ответственности всех американских наёмников в этой стране, что позволило им безнаказанно убивать иракских гражданских. К регулярной армии политическое руководство США подходит так же: сержант Фрэнк Вутерич убил 24 мирных иракца, за что получил штраф и понижение в звании. Ещё там было 3 месяца тюрьмы, но его освободили прямо в зале суда, так что эти тонкости уже неважны.

us05

Фрэнк Вутерич: «Психанул»

Хотя все последние 11 лет американцы держали на своих деньгах и штыках нынешний коррумпированный режим Нури аль-Малики, однако, вопреки всем стараниям Госдепа, он рушится прямо на глазах.

usp3
 

Ливия

«Кейс» с этой страной очень хорош тем, что американцы и НАТО ограничились в основном авиаударами и посылкой инструкторов отрядов спецназа. То есть примерно это может произойти и на Украине. Вышло недорого: к концу августа американцы потратили на поддержку революционеров и войну чуть меньше $1 миллиарда. После авианалётов НАТО погибли 60 ливийских гражданских, ранения получили ещё 55. Но, наверное, усилия по демократизации стоили того?

Вообще нужно отдавать себе отчёт в том, что никаким врагом Запада Каддафи никогда не был. С политическим руководством Италии, Франции, Англии и даже США (выдавал ЦРУ исламистов в больших количествах) дружил, позволял выкачивать западным корпорациям нефть. Отдельные грешки (предоставлял убежище для ИРА и ЭТА) за ним водились, но, в целом, он был не хуже монархов Залива. Даже в чём-то лучше: в конце концов, в его Ливии не было никакого шариата. И вообще в стране было безопасно, уютно и в 2007-м известный актёр Юэн Макгрегор спокойно проехал по ней на мотоцикле. Хотя великий вождь наворовал огромное количество денег, для народа он построил приятный welfare-state и вообще максимально приблизил страну бедуинов и песчаных дюн к стандартам жизни первого мира, дав ВВП на душу населения в размере $14 192. Однако революция и война, устроенные конкретными отделёнными племенами и частью элиты, обрушили этот показатель до $6000, пока в этом году он не остановился на уровне $9000. По итогам действа до захвата власти в стране погибли 30 тысяч человек.

А что с безопасностью? А с безопасностью всё очень плохо, по сути, война и не закончилась: Ливия поделена между вооружёнными группировками разного размера и степени безумия. Группировки эти постоянно сталкиваются друг с другом, блокируют нефтедобычу, похищают чиновников и иностранных дипломатов — словом, в стране настоящая пиратская вольница с очаровательным джихадистским колоритом. Местные либералы и хипстеры если и были, то совсем не проявили себя в политической жизни — всем заправляют исламисты, за ними реальная сила. Количество убийств после революции выросло на 503%, грабежей — на 483%. В тюрьмах без предъявления обвинений сидят 8 тысяч человек.

usp4

В мае «светское контрнаступление» возглавил вернувшийся из эмиграции генерал Халифа Хафтар, но уже понятно, что в случае его победы это будет, мягко говоря, не вполне демократическое правительство. Руки у него уже по локоть в крови и, скорее всего, в случае победы он устроит военную диктатуру, взяв пример с египетских друзей и коллег. Понятно, что это будет лучше трайбалистской версии шариата, но стоило ли менять «застойную» сытую Ливию Каддафи на голодную диктатуру Хафтара?

usas6

«Слава Обаме, шахидам слава, перемога иншаллах, жги кафиров-колорадов»

Как становится понятно из беглого обзора подвигов США, демократии в «очищенных» ими странах больше не становится, зато хаос и страдания преумножаются во много раз, делая невозможным дальнейшее демократическое развитие. Знатоки истории могут указать на Японию, Тайвань и Южную Корею, но ведь в этих странах военной защитой всё и ограничилось: внутренние дела эти государства решали самостоятельно, иногда даже идя против желаний и рекомендаций американцев. Однако, даже после всех ужасов, описанных мной выше, считаю важным донести до наших читателей следующее.

Обвинять американцев в «двойных стандартах», «лживости», «лицемерии» и «наглости» — это всё равно, что ругать собаку за то, что она собака. Ещё это, конечно, показатель высокого уровня геополитической виктимности в сознании граждан РФ: «Ну как же, обещал, целовал, руку жал, пакт о ненападении…» Американцы цинично и деловито решают свои вопросы без оглядки на мир, все взрослые нации так поступают. Русским вместо возмущения надо, наоборот, учиться у американцев. Другой вопрос, чем силовые акции «наций-мажоритариев» заканчиваются для «миноритариев». Ну, ничего, кроме «Vae victis!», сказать не могу.

P.S.: так как мы рассматриваем процессы, сильно растянутые во времени, то данные по ВВП на душу населения Югославии и Ирака даны по курсу доллара в 1990-м.